Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление к преступлению





Приготовление к преступлению - стадия совершения умышленного преступления.

Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч. 1 ст. 30 УК РФ).

Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям (ч. 2 ст. 30 УК РФ).

В широком смысле слова приготовлением к преступлению следует считать любую умышленную деятельность, создающую условия для реализации преступления. В отличие от обнаружения умысла совершить преступление, который не преследуется в уголовно-правовом порядке, приготовление характеризуется не только намерением совершить преступление, но и конкретными действиями, создающими условия для последующего совершения преступления. Однако в отличие от покушения здесь нет еще непосредственного посягательства на охраняемые уголовным законом отношения.

О приготовлении как стадии совершения умышленного преступления речь можно вести лишь в случае подготовки к совершению конкретного преступления, а не к преступной деятельности вообще. При этом субъект намеревается в дальнейшем довести свой преступный замысел до конца, он не думает ограничиться подготовкой. Приготовительные действия весьма разнообразны.

С объективной стороны они возможны в следующих формах:

1. приискание средств или орудий совершения преступления;

2. изготовление средств или орудий совершения преступления;

3. приспособление средств или орудий совершения преступления;

4. приискание соучастников преступления;

5. сговор на совершение преступления;

6. иное умышленное создание условий для совершения преступления.

Каждый из этих объективных признаков имеет самостоятельное значение, но часто в одном деянии можно констатировать наличие двух и более указанных признаков.

Под приисканием понимается любой способ, законный или незаконный, добычи средств или орудий преступления: поиск, покупка, обмен, получение на время, хищение и пр. (например, яда - для совершения убийства). К приисканию относится также присвоение найденного предмета в подобных целях. Приисканием является и подготовка к такому использованию бытовых предметов (кухонного ножа и пр.), находящихся в собственности субъекта.

Перечисленные действия не являются приготовлением, если не доказано, что замысел на их использование в конкретных преступных целях возник до указанных действий.

Под средствами совершения преступления понимаются предметы материального мира, применяемые для совершения задуманного преступления, а также приспособления, облегчающие его реализацию (например, снотворное, чтобы усыпить жертву; поддельные бланки, чтобы совершить мошенничество).

Под орудиями понимаются любые предметы, с помощью которых исполняется задуманное преступление, непосредственно причиняются общественно опасные последствия (например, различные виды холодного и огнестрельного оружия, взрывчатые вещества и взрывные устройства; отмычки, "фомки" и другие орудия взлома для совершения кражи).

Под изготовлением понимается технологический процесс создания средств и орудий преступления (например, ломика - для взлома с целью кражи, финского ножа - для совершения разбойного нападения). В отличие от приспособления в данном случае указанные средства и орудия создаются заново. Замысел виновного на их использование в конкретных преступных целях должен возникнуть заранее.

К приспособлению относятся разнообразные действия, связанные с обработкой средств и орудий, в результате которой они становятся пригодными для реализации задуманного преступления (ремонт, изменение размеров, формы предметов и пр.). Например, превращение кухонного ножа в "фомку". И в этих случаях замысел должен возникнуть заранее.

Если лицо по своей воле прервало преступление, налицо добровольный отказ.

 

Date: 2015-07-17; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию