Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления, посягающие на нормальное половое развитие несовершеннолетних (ст. 134, 135 УК РФ)





Основным непосредственным объектом данного преступления является половая неприкосновенность лица, не достигшего 16-летнего возраста. Кроме того, в качестве дополнительного объекта выступают интересы нормального психического и физического развития несовершеннолетних.

Объективная сторона состава, предусмотренного частью 1 ст. 134 УК РФ, включает в себя такое действие, как совершение полового сношения, то есть совершение полового акта между мужчиной и женщиной. В юридической литературе и судебной практике содержание понятия «половое сношение» обычно рассматривается при характеристике ст. 131 УК РФ. В отличие от изнасилования (ст. 131 УК РФ), инициатором полового сношения может выступать как совершеннолетний мужчина (в отношении несовершеннолетней девушки), так и совершеннолетняя женщина (в отношении несовершеннолетнего юноши).

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста. Субъектом деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ, может являться только лицо, которое на момент совершения деяния не состояло в зарегистрированных брачных отношениях с потерпевшим.

В литературе указывается, что повышение возраста уголовной ответственности за данное преступление связано с тем, что лица младше 18 лет не могут сознавать общественной опасности добровольных сексуальных контактов с лицами младше 16 лет.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины.

УК РФ

135 статья УК РФ предполагает ответственность за совершение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, развратных действий без насилия в отношении личности, не достигшей полных шестнадцати лет. Пострадавшим может быть лицо как женского, так и мужского пола. Данное правонарушение посягает на нормальное психическое и физическое развитие подростка и на его нравственное формирование личности.

Объективная сторона данного вида преступления состоит в совершении развратных действий без принуждения. К развратным действиям не относится половое сношение, лесбиянство или мужеложство.

Второй объективный признак преступления согласно 135 статьи УК РФ – отсутствие насилия. Состав преступления формальный. Преступление считается оконченным с момента начала описанных действий.

Субъект преступления – лицо от 16-ти лет, как мужского, так и женского пола. При этом вступал ли потерпевший ранее в половые связи, роли не играет. Субъективную сторону преступления составляет прямой умысел. Обвиняемый осознает свои действия и желает их совершения с целью удовлетворить свои сексуальные потребности либо возбудить половой инстинкт у подростка.

Date: 2015-07-17; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию