Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О звездах, крестах и мечах в символике рыцарских орденов


Несколько замечаний
на полях статьи
Александра Иванова
в "PARAoBELLVM" №8,
07-09.99, СПб

 

 


В статье "Серьезно о несерьезном или несерьезно о серьезном" А.Иванов утверждает, что в геральдике эпохи крестовых походов бытовали только два вида звезд. Это "Звезда Давида" и "Вифлеемская". По мнению автора, обе звезды шестилучевые.
Во-первых, отметим, что в это время появляются и другие виды звезд. Так, появление восьмиконечной звезды подтверждается печатью Германа фон Бальке (первый магистр Пруссии 1230-39 гг; третий магистр Ливонии 1237-39 гг) (Potkowski 1994, 20). Судя по композиции, эта звезда и есть Вифлеемская.
В польской геральдике встречаются также четырех- ("звездный крест") и пятиконечная звезда (пентограмма) (Dudzinski 1997, 81-82). Кроме того, фиксируется семиконечная звезда с печати торуньского командора XV в. (Potkowski 1994, 48).
Если к звездам относить еще и геральдические изображения солнца, то надо признать существование звезд с бульшим, чем восемь, количеством лучей. Как пример приведем герб Подолья. С ним шли в бой три хоругви под Грюнвальдом (1410 г).
Также А.Иванов оспаривает существование "звезды Соломона", считая ее вымыслом П.Васина. Видимо, это утверждение ошибочно. "Звезда Соломона" - это восьмиконечная звезда, переплетенная, как пентаграмма (Dudzinski, 1997, 82, 83,
153). Более того, считается, что "звезда Соломона" легла в основу мальтийского креста рыцарей иоанитов (Dudzinski, 1997, 105, 244).
Итак, очевидно, что А.Иванов упустил из виду как само существование звезды Соломона, так и ее связь с крестом иоанитов, а значит и с символикой крестоносной эпохи вообще. Кроме того, автор не заметил ее связи с орденом тамплиеров, который, как известно, имел первую "штаб-квартиру" на месте храма Соломона (Potkowski, 1995, 60). Таким образом,
реконструкция восьмиконечной звезды Соломона вопреки мнению А.Иванова не является ошибкой П.Васина.
Теперь перейдем к спору о символике ордена Меченосцев. А.Иванов пишет: "О рыцаре ордена Меченосцев можно сказать, что щит с изображенной в верхней части звездой - это символика совершенно другой организации, а именно ордена Братьев Добжинь-ских" (Иванов, 1995, 15). Это утверждение полностью подтверждает польская иконография, представляя герб Добжиньцев подобным образом (Pizunski, 1999, 44; Potkowski, 1995, 517).
Хроника Петра из Дуйсбурга(1326 г), а также реляция Германа фон Зальце (или, по предположениям некоторых исследователей, Генриха фон Гогенлоэ за 1246 г.) говорят, что Добжиньские братья, как и ливонские рыцари носили белые плащи. Добжиньцы, правда, носили на плаще красную звезду без еча. Эдвард Потковский считает, что плащи Меченосцев были черного цвета, и что это отличало их от тевтонцев после объединения двух орденов (Potkowski, 1994, 18-19). С этим мнением согласен и другой
автор, хотя и считает, что белые плащи могли иметь место (Pizunski, 101, 102). Герб Меченосцев на реконструкции П.Васина основан на изображении на печати магистра Ливонии (Potkowski, 1994, 21).

Литература

Jana Dlugosza, Roczniki czyli kroniki slawnego Krolestwa Polskiego (Joannis Dligossii Annales seu cronicae incliti Regni Poloniae), Warszawa, 1969.
Simon Grunau's Preussische Chronik, hrsg.v. M.Perlbach, Bd.I, Leipzig, 1876, Jan Powierski, Prusowie, Mazowsze i sprowadzenie Krzyzakow do Polski, t.I, Malbrok, 1996.
Edward Potkowski, Grunwald 1410, Krakow, 1994.
Edward Potkowski, Zakony rycerskie, Warszawa, 1995.
Mindaugas Bartninkas, Lietuvos Vytis, Vilnius, 1995.
Henryk Raszkiewicz, Poczatki Rusi, 1996.
Восточная Пруссия, С древнейших времен до конца второй мировой войны, Калининград, 1996.
Pawel Dubzinski, Alfabet heraldyczny, Warszawa, 1997.
Lucia Okulicz-Kozaryn, Dzieje Prusow, Wroclaw, 1997.
Norman Davies, Europa, Krakow, 1998.
Hartmut Boookmann, Zakon krzyzacki, Dwanascie rozdzialow jego historii, Warszawa, 1998.
Pawel Pizunski, Krzyzacy od A do Z, Leksykon, Skarszewy, 1999.
Andrzej Klein, Nicholas Sekunda, Kondrad A.Czernielewski, Banderia apud Grunwald, Lodz, 2000.


Иллюстрации:
Рисунок печати Конрада Мазовецкого
Рисунок печати первого магистра Пруссии (1230-39 гг.) Германа фон Бальке.
Звезда Соломона.
Рисунок печати торуньского командора XV в.
Герб братьев Добжиньских
Герб Ордена Меченосцев

© Правами на статью обладает автор.
© Правами на оформление обладает
редакция военно-исторического журнала "PARA BELLVM".

Любое использование материалов допускается только с разрешения редакции.
При использовании материалов ссылка на "PARA BELLVM" ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Получение нефтепродуктов атмосферно-вакуумной разгонкой

Date: 2015-07-17; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию