Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определяющим климатообразующим фактором является





· приток на Землю солнечной радиации, количество которой определяется углом падения солнечных лучей, зависящим от широты места.

· Большое влияние на формирование климата оказывает также атмосферная циркуляция – закономерное перемещение воздушных масс, в процессе которого осуществляется перенос тепла и влаги как между широтами, так и между материками и океанами..

· Важен и характер подстилающей земной поверности, и прежде всего суша это или вода.Наличие водной поверхности обусловливает внутри климатического пояса различия в континентальности. В зависимости от удалённости от морского (океанического) побережья изменяется степень континентальности климата.

· Степень континентальности климата материков зависит также от их размеров и изрезанности береговой линии. Чем больше материк, тем значительнее континентальность климата его внутренних районов. Она выражается в малом количестве осадков и большой годовой амплитуде температур (Центральная Азия). Большая изрезанность береговой линии уменьшает степень континентальности климата.

· Океанические и морские течения также влияют на климат. Холодные течения ослабляют вертикальный обмен воздуха, а теплые наоборот, в связи с высоким испарением и мягким и тёплым климатом.

· На климат оказывает влияние абсолютная высота местности. В горах температура с высотой уменьшается примерно на 60С на каждый километр, и на определённой высоте даже летом оказывается даже летом равной нулю; выше начинается царство снегов и льдов.

Климат играет огромную роль в живой и неживой природе. Климат определяет:

1) характер растительности, живого мира, почвенного покрова;

2) характер рек, озёр, морей, ледников.

Климат влияет на формирование рельефа, на хозяйственную деятельность человека и здоровье людей.

 

9. По климатической карте определить, в каких климатических поясах расположены следующие территории: Россия, Египет, Турция, Бразилия, Австралия? Какие климатические особенности для них характерны?

Россия находится в Арктическом, Субарктическом, Умеренном и Субтропическом климатических поясах. Преобладающая часть территории расположена в умеренном поясе. Разнообразие климата зависит также от особенностей рельефа и близости или удалённости океана.

Климат России имеет три особенности: четко выраженная смена погод по сезонам года, континентальность климата и его разнообразие.
Разнообразие климатических условий России объясняется большой протяженностью страны с севера на юг, разнообразным рельефом, разной удаленностью отдельных частей от океанов.
Таким образом, главными климатообразующими факторами для России являются: географическое положение в умеренных и высоких широтах; преобладание западного переноса воздушных масс; особенности рельефа, не препятствующие западному переносу воздушных масс с Атлантики и проникновению арктического воздуха далеко на юг, но ограничивающие влияние на климат Тихого океана.

 

Египет находится в пределах субтропического (северная часть) и тропического (большая часть) климатических поясов, преобладает тропический пустынный климат.

Египет является частью пустыни Сахары. Лето очень жаркое, но ночью всегда намного прохладнее, суточные перепады температур очень велики, межсезонные меньше. На морях колебания межсуточные и межсезонные несколько меньше.
Зимы более прохладные, температура днём в январе обычно варьирует в пределах 20-25 °C. Ночи холодные, температура в среднем составляет 10 °C, но в пустынях возможны и слабые заморозки (до −5 °C).

В целом для Египта характерно отсутствие резких переходов от одного сезона к другому. Осадков выпадает очень мало. Большая часть территории этой страны за год получает не более 100 мм осадков. В пустынях дождей не бывает иногда по несколько лет. Чаще всего дожди идут на побережье Средиземного моря и в районе дельты Нила. Здесь за год выпадает в среднем 400-500 мм осадков.

Одной из особенностей климата Египта являются ветра, дующие практически круглый год. Непрерывный ветер на берегу Красного моря создает ощущение прохлады, но нисколько не ослабляет силу солнечных лучей.

С марта по май из пустыни дует жаркий ветер – «хамсин», несущий с собой тучи песка. «Хамсин» дует с юго-запада и начинается с резкого падения атмосферного давления, за которым немедленно следует повышение температуры: за несколько минут температура поднимается на 12 – 15 градусов. Весной здесь бывают песчаные бури, которые длятся один-два дня.

Date: 2015-07-17; view: 1016; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию