Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владимир 2015 г





Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Владимирский государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых".

Кафедра биологии и экологии

предмет "Науки о Земле"

Практическая работа №2

по теме: «Общая характеристика литосферы Земли»

 

 

Выполнил:

студент гр. ЗБД-113

Негодуйко П.В.

 

 

Принял:

доцент кафедры

Любишева А.В.

Владимир 2015 г.

Ответьте письменно на следующие вопросы:

1. Что такое «литосфера Земли»? Строение литосферы.

2. Что такое «литосферные плиты», спрединг, субдукция, рифтинг, коллизия?

3. Каковы основные положения «теории происхождения Земли»?

4. Каков состав земной коры? Дать характеристику горным породам, слагающих земную кору.

5. Что такое «рельеф»?

6. Дать характеристику трем генетическим категориям форм рельефа.

7. Дать характеристику тектоническим движениям земной коры.

8. Дать характеристику основным процессам рельефообразования.

9. Что такое горы и равнины, на какие структуры они подразделяются?

10. Что такое «анизотропность» и «симметрия - диссимметрия»?

 

Выполните следующие задания:

1. На основании сопоставления физической карты мира и карты тектоники выявите, какой тип рельефа поверхности суши – равнинный или горный – преобладает в различных тектонических областях:

а) древних платформ;

б) Каледонской складчатости;

в) Герцинской складчатости;

г) Мезозойской складчатости;

д) Альпийской складчатости.

К каким тектоническим областям приурочены величайшие на Земле равнины и высочайшие горные страны? Ответ оформить в виде таблицы

 

 

1. Что такое «литосфера Земли»? Строение литосферы.

Литосфера – твёрдая оболочка Земли.

Земная кора и верхняя (твердая) часть мантии образуют литосферу. Она представляет собой «шар» из твёрдого вещества радиусом около 6400км. Земная кора – внешняя оболочка литосферы. Состоит из осадочного, гранитного и базальтового слоев. Отличают океаническую и материковую земную кору. В составе первой отсутствует гранитный слой. Максимальная толщина земной коры около 70 км – подгорными системами, 30- 40 км – под равнинами, наиболее тонкая земная кора под океанами, всего 5- 10 км.

 

Остальную часть мы называем внутренней литосферой, которая включает также и центральную часть, называемую ядром. О внутренних слоях литосферы нам почти ничего не известно, хотя на их долю приходится почти 99,5% всей массы Земли. Их можно изучать только с помощью сейсмических исследований.

Астеносфера - пластичный слой в верхней мантии Земли. Выделяется по геофизическим данным как слой пониженной скорости поперечных сейсмических волн и повышенной электропроводности.

Тектоносфера - литосфера и подстилающие слои астеносферы, где зарождаются и реализуются внутриземные движения тектонического характера

 

2. Что такое «литосферные плиты», спрединг, субдукция, рифтинг, коллизия?

Литосферная плита (платформа) - крупный стабильный участок земной коры.

 

Более 90% поверхности Земли образованы 14-ю крупнейшими литосферными плитами: Австралийская, Антарктическая, Аравийская, Африканская, Евразийская, Индостанская, Кокос, Наска, Тихоокеанская, Скотия, Северо-Американская, Сомалийская,

Южно-Американская, Филиппинская.

 

Различают три типа относительных перемещений плит: расхождение (дивергенция), схождение (конвергенция) и сдвиговые перемещения.

Процесс раздвижения плит в зонах океанских рифтов (срединно-океанических хребтов) сопровождается образованием новой океанической коры за счёт магматических базальтовых расплав поступающих из астеносферы. Такой процесс образования новой океанической коры за счёт поступления мантийного вещества называется спрединг (от английского – расстилать, развёртывать).

Субдукция – процесс поддвига океанской плиты под континентальную или другую океаническую. Зоны субдукции приурочены к осевым частям глубоководных желобов, сопряжённых с островными дугами (являющихся элементами активных окраин). На субдукционные границы приходится около 80% протяжённости всех конвергентных границ.

Дивергентные границы – границы, вдоль которых происходит раздвижение плит. Геодинамическую обстановку, при которой происходит процесс горизонтального растяжения земной коры, сопровождающийся возникновением протяженных линейно вытянутых щелевых или ровообразных впадин называют рифтогенезом. Эти границы приурочены к континентальным рифтам и срединно-океанических хребтам в океанических бассейнах. Термин «рифт» (от английского – разрыв, трещина, щель) применяется к крупным линейным структурам глубинного происхождения, образованным в ходе растяжения земной коры.

В ходе коллизии края сталкивающихся континентальных плит дробятся, сминаются, формируются системы крупных надвигов, что приводит к росту горных сооружений со сложным складчато-надвиговым строением.

 

3. Каковы основные положения «теории происхождения Земли»?

 

1.Литосфера Земли, включающая земную кору и верхнюю часть мантии, подстилается более пластичным слоем – астеносферой.

2.Литосфера разделена на ограниченное число относительно жёстких и монолитных плит.

3.Литосферные плиты перемещаются на относительно друг друга в горизонтальном направлении. Характер передвижения может быть следующим:

а) спрединг (раздвиг) с появлением новой коры океанического типа;

б) субдукция (поддвиг) океанической коры под континентальную с возникновением над этой зоной вулканической дуги;

в) скольжение по вертикальной плоскости.

Перемещение литосферных плит происходит под действием конвективных течений в мантии, включая астеносферу. Под осями спрейдинга срединных хребтов образуются восходящие течения, они превращаются в горизонтальные течения на периферии хребтов и нисходящие в зонах субдукции на окраинах океанов.

 

4. Каков состав земной коры? Дать характеристику горным породам, слагающих земную кору.

 

В пределах земной коры выделяют три слоя:

1) вулканогенно-осадочный (верхний),

2) гранитный,

3) базальтовый.

Земная кора в основном состоит из магматических, осадочных, метаморфических пород:

1) Магматические породы образуются при извержении магмы из глубинных зон земли (интрузивные): гранит, габбро. При быстром излиянии и застывании магматических пород на поверхности образуются эффузивные породы: базальты, туфы, вулканическое стекло. С магматическими породами связаны некоторые полезные ископаемые: хромовые, медно-никелевые.

2) Осадочные породы образуются непосредственно на земле (в результате жизнедеятельности организмов):

- органогенные породы: (мел, известняк, каменный уголь) состоят из остатков животных и растений и продуктов их жизнедеятельности;

- обломочные породы: (глина, песок, валуны) образуются в результате разрушений горных пород;

- породы химического происхождения образовались в результате некоторых химических реакций (бокситы, фосфориты, соли, руды);

- Многие осадочные породы являются ценным сырьём.

3) Метаморфические породы возникают в результате изменения (метаморфизма) некоторых горных пород. Многие оказались на глубине, и испытывают воздействие высоких температур.

5. Что такое «рельеф»?

Огромные пространства суши и впадины океанов, их необъятные равнины и горные хребты, величественные конусы вулканов, глубокие теснины ущелий, холмы, овраги образуют на Земле необычайное разнообразие поверхности. Совокупность неровностей земной поверхности, различающихся по размерам, происхождению и возрасту, называют рельефом.

Рельеф – важнейший компонент географической оболочки и является частью географического ландшафта. Сочетание эндогенных и экзогенных процессов создаёт разнообразие морфологических форм образующих основу для ландшафтного районирования. Рельеф определяет формирование других компонентов географической оболочки.

 

Date: 2015-07-17; view: 1245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию