Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Тема 1.2 Строительные материалы и изделия ПМ.01 Участие в проектировании зданий и сооружений» предусматривает изучение основных строительных материалов и





Тема 1.2 Строительные материалы и изделия ПМ.01 Участие в проектировании зданий и сооружений» предусматривает изучение основных строительных материалов и изделий, применяемых в современном промышленном и гражданском строительстве, выполнение лабораторных и практических работ, выполнение теплотехнического расчета ограждающей конструкции здания.

Актуальность изучения темы «Строительные материалы и изделия» обозначена в требованиях ФГОС к овладению основным видом профессиональной деятельности участие в проектировании зданий и сооружений:

С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения профессионального модуля должен:

иметь практический опыт:

- выполнения расчетов и проектирования строительных конструкций, оснований;

уметь:

- определять по внешним признакам и маркировке вид и качество строительных материалов и изделий;

- производить выбор строительных материалов конструктивных элементов;

- выполнять теплотехнический расчет ограждающих конструкций;

знать:

- основные свойства и область применения строительных материалов и изделий;

- конструктивные решения энергосберегающих ограждающих конструкций.

При изучении темы студенты опираются на базовые знания, умения и навыки по предметам физика и математика, полученные на базе среднего (полного) общего образования. Тема 1.2 Строительные материалы и изделия входит в ПМ.01 Участие в проектировании зданий и сооружений и тесно связана с темами 1.5 Конструкции зданий и сооружений, 2.1 Основы проектирования строительных конструкций и дисциплиной «Техническая механика».

Для закрепления теоретических знаний, формирования умений и получения практического опыта в области испытания строительных материалов, выполнения расчетов и проектирования ограждающих конструкций рабочей программой модуля ПМ.01 предусмотрено выполнение лабораторных и практических работ

 

Данная методическая разработка предназначена для студентов заочного отделения специальности 270802 СЭЗС и служит для самостоятельного изучения вопросов данной темы ПМ.01, с использованием рекомендуемой учебной и нормативной литературы. Для контроля и оценки полученных знаний, студенты самостоятельно выполняют и сдают на проверку преподавателю контрольную работу.

 

Тематический план

Темы занятий Количество часов
всего Аудитор ных Самост. работа
  Основные понятия строительного материаловедения      
  Материалы и изделия из древесины      
  Природные каменные материалы      
  Керамические материалы и изделия      
  Стекло и изделия из него      
  Металлы и металлические изделия      
  Органические вяжущие вещества      
  Гидроизоляционные, кровельные и герметизирующие материалы      
  Строительные пластмассы      
  Теплоизоляционные и акустические материалы      
  Лакокрасочные материалы      
Лабораторные работы      
  Основные свойства строительных материалов      
  Физические свойства древесины      
  Определение марки керамического кирпича      
  Определение марки строительной стали      
  Определение твердости стали      
  Определение температуры размягчения битума      
Практические работы      
  Решение задач по теме «Основные свойства материалов»      
  Изучение пороков древесины      
  Изучение природных каменных материалов      
  Оценка качества кирпича внешним осмотром      
  Теплотехнический расчет ограждающих конструкций      
Итого часов:      
           

 

3. Содержание темы 1.2. «Строительные материалы и изделия»

 

Основные понятия строительного материаловедения.

Понятие и назначение строительных материалов. Свойства материалов и их зависимость от структуры. Физические свойства: истинная плотность, средняя плотность, пористость, огнестойкость и огнеупорность, водостойкость, водопоглощение по массе и по объему, морозостойкость, теплопроводность и теплоемкость. Химическая и коррозионная стойкость. Механические свойства: прочность и предел прочности, упругость, пластичность, хрупкость, сопротивление удару, твердость, истираемость. Технологические свойства.

 

Литература

Попов К.Н., Каддо М.Б. Строительные материалы и изделия Учебник для ССУЗ.-М.:Высш. шк., 2008. Главы1,2.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 1237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию