Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 42. Горное право и законодательство





Горное право - комплексная отрасль права, представляющая собой систему взаимосвязанных норм, регулирующих общественные отношения: имущественные, земельные, трудовые, финансовые, административные, природоохранные в сфере горнопромышленной и связанной с нею деятельности.

Предмет Г.п. составляют следующие основные группы отношений:

а) собственности на недра;

б) пользование недрами, основанное на разрешительном (лицензионном) порядке разведки и разработки недр;

в) обеспечение безопасности горных работ;

г) охрана недр;

д) система платежей за пользование недрами;

е) система специализированных договорных форм пользования недрами;

ж) государственное управление в области использования охраны недр.

Эти отношения образуют следующие институты Г.п.:

а) право государственной собственности на недра;

б) лицензионное пользование недрами;

в) государственный контроль и надзор за недропользованием;

г) особая система платежей за пользование недрами;

д) специальные виды договорных отношений в области недропользования:

е) совместное распоряжение (Федерации и ее субъектов) государственными фондами недр, управление их использованием и охраной.

Основной институт Г.п. - недропользование. Он базируется на исключительном праве государства распоряжаться недрами путем оформления и выдачи специальных лицензий на право пользования недрами. Получение такой лицензии главным образом связано с конкурсным порядком приобретения этого права и осуществляется в рамках подписанного сторонами лицензионного соглашения либо соглашения о разделе продукции, концессии.

Субъектами горных правоотношений являются:

РФ и ее субъекты, муниципальные образования, юридические и физические лица, в том числе иностранные недропользователи.

Главные требования, предъявляемые к субъектам горнопредпринимательской деятельности - обладание специальными знаниями, финансовыми средствами и материально-техническими возможностями для недропользования на современном технологическом уровне.

Для метода правового регулирования Г.п. характерен переход (с 1992 г.) от чисто административного (повелительного) к смешанным административным и гражданско-правовым способам, что подчеркивается признанием недр объектом недвижимости по гражданскому законодательству.

Нормативную базу Г.п..составляют законодательные и иные правовые акты:

- Закон РФ от 21 февраля 1992 г. №2395-1 "О недрах" (в ред от 28 июля 2012 г.) - основополагающий;

- № 225-ФЗ от 30 декабря 1995 г. "О соглашениях о разделе продукции" (в ред. от 19.07.2011);

- № 187-ФЗ от 30 ноября 1995 г. "О континентальном шельфе Российской Федерации" (ред. от 21.11.2011);

- N 191-ФЗ от 17 декабря 1998 г. «Об исключительной экономической зоне РФ» (ред. 21.11.2011)

- N 41-ФЗ от 26 марта 1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (ред. 21.11.2011)

Специфические отношения, связанные с захоронением токсичных ве­ществ и радиоактивных отходов, регламентируются:

- ФЗ «Об использовании атомной энергии» ред. от 30.11.2011

- ФЗ «Об отходах производства и по­требления» N 89-ФЗ ред от 21.11.2011

- ФЗ «О радиационной безопасности населения» ред. 19.07.2011

Нормы, регулирующие отношения по использованию и охране недр, со­держатся также в ФЗ «Об охране окружающей сре­ды» ред от 7.12.2011, законах о правовом режиме природных ресурсов (Земельном, Водном, Лесном кодексах и др.), а также в административном, гражданском, уголов­ном и других отраслях законодательства.

Также важное место в сфере правового регулирования горных отношений зани­мают:

- Постановление от 12 мая 2005 г. N 293 «Об утверждении положения о гос. контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр»;

- Постановление от 2 февраля 2010 г. N 39 «Об утверждении Положения о государственном надзоре за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами и о внесении изменений в Положение о государственном контроле за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр».

- указы Президента РФ по вопросам недропользования и ряд других федеральных правовых актов, а также актов субъектов РФ.

Закон РФ «О недрах». Статья 1. Законодательство Российской Федерации о недрах

Законодательство Российской Федерации о недрах основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Настоящий Закон действует на всей территории Российской Федерации, а также регулирует отношения недропользования на континентальном шельфе Российской Федерации в соответствии с федеральными законодательными актами о континентальном шельфе и нормами международного права.

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить настоящему Закону.

В случае противоречия законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации положениям федеральных законов, регулирующих отношения недропользования, действуют настоящий Закон и иные федеральные законы.

Отношения, связанные с использованием и охраной земель, водных объектов, растительного и животного мира, атмосферного воздуха, возникающие при пользовании недрами, регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Специфические отношения, связанные с геологическим изучением и добычей отдельных видов минерального сырья, а также захоронением радиоактивных отходов и токсичных веществ, могут регулироваться другими федеральными законами с соблюдением принципов и положений, установленных настоящим Законом.

Отношения недропользования с иностранными юридическими и физическими лицами регулируются настоящим Законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Особенности отношений недропользования на условиях раздела продукции устанавливаются Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции".

Наука Г.п. является одной из специальных отраслей российской юридической науки. Ее предмет: а) общественные отношения, регулирующие собственно недропользование (разведку, добычу полезных ископаемых, иные формы пользования недрами) и связанный с ними комплекс земельных отношений (по предоставлению, использованию, рекультивации и возврату земельных участков);

б) складывающиеся в недропользовании новые организационно-управленческие отношения;

в) распространяющиеся договорные формы производственной деятельности в области разведки и добычи полезных ископаемых;

г) своеобразные формы оплаты и расчетов за гидропользование;

д) особый режим обеспечения безопасности горных работ, природоохранной деятельности в связи с воздействием на окружающую среду;

е) деятельность по инвестированию.


Date: 2015-07-17; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию