Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карточная система





Введение

В данной работе были рассмотрены теоретические модели государственного регулирования рынка и их применение на практике.

Актуальность данной работы состоит в том, что государственное регулирование обеспечивает социальную и экономическую защиту населения в различных экономических ситуациях.

Цель данной работы рассмотреть и проанализировать модели государственного регулирования рынка и их применение на практике, для этого были рассмотрены рационирование, реформы розничных цен и формы социальной поддержки.

В первой главе рассматриваются карточная и купонная система, данные системы широко использовались во время войн и социальных конфликтов.

Вторая глава посвящена рассмотрению реформам розничных цен, таких как государственный контроль над ценами и введению налогов и предоставлению субсидий.

В третьей главе рассмотрены формы социальной поддержки. Такую поддержку государство может обеспечить с помощью введения дотаций и увеличения денежных доходов населения.


Рационирование

Карточная система

Существует несколько основных причин государственного регулирования:

· Минимизация неизбежных негативных последствий рыночных процессов;

· Обеспечение социальной защиты групп населения, которые в определённой экономической ситуации становятся наиболее уязвимыми;

· Создание правовых, социальных, финансовых предпосылок эффективного функционирования рыночной экономики.

Рационирование – это установление каких-либо дополнительных, помимо денежных, ограничений на объёмы покупок.

Карточная система – это система предоставления населению товаров в условиях дефицита.

Карточная система использовалась во время войн и социальных конфликтов. В СССР такая система существовала в годы индустриализации-коллективизации (1929-1935), вовремя войны и послевоенного восстановления (1941-1947).

В условиях рационирования бюджетное ограничение потребителя имеет вид:

[2, c.228]

Где RX, RY – предельный размер приобретения товаров X и Y в данную единицу времени;

I – доход;

X, Y – товар.

В отдельных случаях рационирование вводилось только для одного или нескольких видов товара, в то время как все остальные товары оставались в режиме свободных продаж. К примеру, были талоны только на сахар, время от времени вводились талоны на моющие средства и мыло.

 
 
I’
I
X’
E1
E3
X’’
I  
I’  
 
E2
Y
X
Рис.1. Оптимум трех потребителей при рационировании товара Х

 


[2, c.229]

 

 

I – доход потребителя;

Е – оптиум потребителя;

X’ – потребление товара;

и - варианты предельных норм продаж.

На рис.1. изображено воздействие на потребление при рационирование только одного товара- Х. Вертикальные линии и показывают варианты предельных норм продажи. Отметим, что норма не отразится на потреблении товара Х первым потребителем, его доход не позволяет ему выйти на нормативный уровень потребления этого товара. Не затронет она и потребление второго потребителя, в то время как третий потребитель, имеющий тот же уровень дохода I, он должен будет уменьшить свое потребление товара Х. Понижение нормы до уровня приведет к уменьшению потребления товара Х вторым потребителем. Следовательно, рационирование в большей степени ограничивает потребление высокодоходных слоев населения и лиц, под воздействием тех или других причин отдающих предпочтение рационируемому товару.

 

E2
C2
E1
I1
RY
 
RX
I1
I2
X
Y
Рис.2. Оптимум двух потребителей при рационировании товаров Х и Y

 

 


[2, c.229]

 

На рис.2. изображена ситуация, формирующаяся при рационировании двух товаров, Х и Y. Область потребительского выбора с учетом рационирования ограничена площадью ORYC2RX.Видно, что первый потребитель, точка оптимума которого Е1 лежит внутри области ORYC2RX, сохраняя ту же структуру потребления, которую он мог иметь до введения рационирования, в то время как второму потребителю, имеющему доход более высокий, придется уменьшить потребление товаров Y и Х.

Рационирование через установления физических норм при обычной карточной системы лишает потребителя свободы выбора структуры потребления.

Date: 2015-07-17; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию