Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения между СССР и западом. Мирные инициативы СССР в 1985-1991 годах





Приложение №1

1985, 21 ноября — М.С. Горбачев и Президент США Р. Рейган на своей первой встрече заявляют, что «ядерная война недопустима» и «стороны не будут стремиться к превосходству друг над другом».

1986, 15 января — М.С. Горбачев выступает с программой всеобщего и полного ядерного разоружения к 2000 году.

1987, 8 декабря — подписание Договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности: 1752 советские ракеты и 859 американских (паритет не был соблюден из-за неравенства арсеналов и реальных мощностей ракет обеих стран); признано право другой стороны на проведение инспекций военных баз.

1988, 7 декабря — выступление М.С. Горбачева на 43-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН: заявление о готовности СССР в одностороннем порядке за два года уменьшить численность своих войск на 500 тыс. человек, значительно сократить на территории СССР и союзников по ОВД число танков, самолетов, артиллерии.

1989, 15 февраля - полный вывод советских войск из Афганистана.

1990, 3 июня — СССР и США подписали договор о ликвидации химического оружия.

1990, 25 августа — делегация СССР подписала резолюцию СБ ООН о применении силы против Ирака в связи с его оккупацией независимого государства Кувейт; в январе — феврале 1991 года произошла война в Персидском заливе между Ираком и США с союзниками (операция «Буря в пустыне»); войска СССР в войне не участвовали.

1990, 9 ноября — подписание 34 странами «Парижской хартии для новой Европы»; подписание лидерами 22 стран, входящих в ОВД и НАТО, Договора об обычных вооруженных силах в Европе; оба блока сокращали свои арсеналы до определенных в документе пределов (например, по боевым танкам — до 20 тыс. единиц; к моменту подписания у НАТО было 30 тыс., а у ОВД -- 60 тыс. танков), обязались обеспечить гласность и контроль военной деятельности; страны-участники признавали, что «больше не являются противниками, протягивают руку дружбы» и обязуются «строить и укреплять демократию как единственную форму правления в наших странах».

1991, 1 апреля — роспуск военных структур Организации Варшавского договора.

1991, 31 июля — подписание Договора между СССР и США о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) на 30%; признавалась необходимость взаимных инспекционных проверок. По признанию Президента США, это соглашение впервые с момента изобретения ядерного оружия обратило вспять его непрерывное наращивание и рассеяло недоверие между людьми.

Date: 2015-06-11; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию