Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможный характер современной войны





 

Будущая мировая война, если агрессивным силам империализма удастся ее развязать, по своим целям и политической сущности будет вооруженным столкновением стран двух противоположных мировых социальных систем: системы социализма и системы империализма. Такая война может принять огромный пространственный размах. В сферу военных действий в короткое время будет втянуто большинство стран и народов мира. Это будет мировая война с самыми решительными целями, война с применением оружия массового поражения и других средств нападения. Применение оружия массового поражения может придать войне истребительный характер.

В современной войне не будет существенной разницы между фронтом и тылом. Объектами поражения будут не только группировки вооруженных сил, но и административно-политические центры, крупные города, объекты промышленности, энергетики, связи и сельского хозяйства, находящиеся в глубоком тылу. Массированное применение современных средств поражения неизбежно приведет к большим потерям среди населения, если не будут приняты необходимые меры по его защите. Наиболее значительные потери могут быть в густонаселенных районах, где сосредоточены крупные промышленные предприятия, а также в административно-политических и культурных центрах. Население сельских районов может быть подвергнуто воздействию радиоактивных осадков, отравляющих веществ и бактериальных средств противника.

Анализ характера возможной будущей войны приводит к выводу, что Советское государство, все страны социалистического содружества должны быть в постоянной готовности к защите от мощной в военном и экономическом отношении коалиции империалистических держав, способных к нанесению ударов оружием массового поражения. Такая война явится испытанием всех материальных и духовных сил государства.

Из этих особенностей ракетно-ядерной войны вытекает необходимость организации надежной защиты населения и народного хозяйства на всей территории страны, независимо от их местоположения относительно границ государства, четкой организации системы оповещения и умелых действий населения по сигналам гражданской обороны.

При хорошей постановке гражданской обороны, умелом осуществлении целого комплекса общегосударственных мероприятий по защите населения и экономики можно добиться значительного снижения губительных последствий средств массового поражения.

Надежной гарантией неприкосновенности границ нашей Родины и стран социалистического содружества является высокая боевая готовность Вооруженных Сил Советского Союза и Варшавского Договора.

Наряду с решительными действиями Вооруженных Сил по срыву и отражению ударов врага и его разгрому в будущей войне задачи по защите населения и экономики страны от ОМП бу-дет решать гражданская оборона,

 

Date: 2015-06-11; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию