Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советская символика глазами астрологов





 

В тексте книги неоднократно упоминалась также древнейшая, пожалуй, область оккультного знания — астрология. Эта наука, с ее небесными домами и зодиакальными знаками, существует поистине с незапамятных времен. Возможно, кстати, что в какой-то степени это связано с тем, что астрология, по сути, как бы привносит в жизнь многих людей некий религиозный элемент или мотив. Причем интерес к астрологии и паранормальному, бесспорно, имеет под собой нечто общее. А именно — желание влиять на реальные события и истолковывать их, не принимая при этом во внимание либо научные, либо даже просто духовно-нравственные аспекты. Мы живем в мире, который в состоянии видеть, наши тела можно осязать, мы ощущаем вкус пищи и т. д. но наш мир ограничен лишь физическими параметрами. Так ли это на самом деле? и где действительно пролегают границы реального? То есть вопрос в том, можно ли говорить о некоей реальности, лежащей за пределами видимого мира.

Но, как бы то ни было, астрология сегодня у нас в стране пользуется необычайной популярностью, и в этой связи представляется любопытным привести мнение астрологов о советской символике — с их точки зрения. Далее в тексте будут встречаться цитаты, которые взяты из статьи Владимира Гужова, одного из авторитетных современных российских специалистов в данной области; статья, кстати, называется «Об оккультизме Советского государства» (опубликована в газете «Голос», 1991 год; обновленная редакция от 13. 06. 01. размещена на сайте газеты в Интернете).

По мнению В. Гужова, в СССР был наиболее выражен символизм Сатурна, он виден в государственном гербе, т. к. астрологический символ Сатурна по начертанию напоминает серп, который будучи перекрещен с молотом указывает на Сатурн совершенно однозначно. «Серп», — пишет В. Гужов — «всегда символизировал Сатурн, архитипически изображаемый в виде бородатого мужика, серпом снимающего жатву времени. (…) Сатурн, это еще и «порядок», жестко регламентированный, тот, по которому сейчас сожалеют новые «жрецы Сатурна». В оккультном и астрологическом смысле Сатурн — покровитель камней, покровитель старчества, мест последнего упокоения, склепов и кладбищ, мест заключения и уединения, его камень — гранит (оникс, обсидиан и все черные), цвет черный, металл — свинец. Ступени — символ Сатурна в Козероге — символ преодоления, постепенного, поэтапного движения к цели, все это мы видим в символах государственной власти: гранитный ступенчатый склеп, кроме предмета поклонения, является еще и трибуной для одетых в черное и разъезжающих на черных машинах геронтократов, держащихся в уединении от масс людских. Их жизнь скрыта от взоров (Сатурн покровитель всего тайного и скрытого)».

Значение черного цвета в государственной символике трудно переоценить, сам по себе черный цвет стал ассоциироваться с властью и силой. Черный «ЗИЛ», черная «Волга», и черный «воронок», Черные кожанки комиссаров. В культе смерти и захоронений, а это сатурнический культ, его влияние проявляется в том, что места последнего упокоения служителей нового культа вынесены на «святое» место, доступное в основном для массового поклонения (не для индивидуального), и превращенное в своего рода капище. Все эти грандиозные монументальные памятники, преимущественно гранитные, нарочитая строгость форм, солидность и помпезность, пышные погребальные церемонии — это как бы создание новой, сатурнической сакральности».

Таким образом, по мнению В. Гужова, через оккультный смысл серпа и молота можно проникнуть в глубинную сущность государственной системы. Далее он указывает, что после сатурнического символизма в бросаются в глаза красные флаги, красные звезды, красные банты, красные гвоздики и красные книжечки. Весь этот символизм соответствует Овну, и правящей его планете — Марсу. «Астрологически Зодиакальному знаку Овна соответствует рубин, металл — железо или сталь, красный цвет. Этот знак принадлежит стихии огня. Психологически — энергичность, напористость, движение рывками с огромным напором от одного препятствия к следующему, недоумевающая остановка — и пробивание лбом очередной стены. Все это явственно реализуется на «внешнем облике» нашей страны, начиная рубиновыми звездами, и кончая культом армии и вооруженных сил, который здорово проявился в определенные моменты нашей истории. Внутренне овновские свойства проявляются в виде ударных пятилеток, а чистейшее проявление Овна — лозунги «Даешь!», «Догоним и перегоним!». Овен действует нахрапом и силовые методы решения проблем — его неотъемлемое свойство».

После Марса можно выделить символику Луны. Она отвечает за внешний «облик», характер, эквивалент личности человека. «Ее проявление чувствуется уже в названии — наше государство Советское, а советы — одна из лунных функций. То, что Советы подчинены Луне явствует, кроме прочего из того, что задачи Советов по сути своей «бытовые», Советы явились как бы воспринимающим верховную власть органом.

В целом же сочетание этих трех планет «достаточно напряженное и дисгармоничное, Луна подавлена сильным Сатурном, а сочетание Марс — Сатурн саморазрушительно, ибо энергия Марса грозит стабильности и покою, горячо любимому Сатурном. Не случайно начало всякого кровопролития на территории бывшего СССР приходится на соединение этих двух планет. С такого соединения начался Нагорный Карабах, Грузия, Молдавия».

Таким образом, по мнению В. Гужова, зная оккультный символизм, и анализируя с астрологических позиций характеристики правящих планет можно понять все, что происходило во всех сферах жизни советского государства — искусстве, литературе, науке, образовании и т. д.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию