Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терапевтическая эффективность озонированной эмульсии при остром эндометрите у коров-первотелок





Николаев Семен Викторович, аспирант

ФГБОУ ВО Вятская ГСХА, г. Киров, Россия

E-mail: [email protected]

Современное состояние молочного скотоводства характеризуется ростом молочной продуктивности коров и увеличением случаев возникновения акушерской патологии. У коров-первотелок при острым эндометрите в содержимом матки микроорганизмы присутствуют в виде монокультур (75,7%) или в ассоциации (8%). Эмульсия, состоящая из гинодиксина, рыбьего жира и эмульгатора полисорбата 80, подвергнутая барботажу озоно-кислородной смесью, обладает бактерицидными свойствами в отношении гемолитических Escherichia сoli и Staphylococcus аureus. Введение в полость матки озонированной эмульсии больным коровам послеродовым острым эндометритом на 35,2% повышает лечебную эффективность, на 0,9 раза снижает число внутриматочных введений, на 182,8 мл экономит объем лечебного средства, положительно влияет на восстановлении репродуктивной системы, на 25,8 дней сокращает срок проявления первой стадии возбуждения полового цикла после отела и 82,2 дня период от окончания родов до последующей стельности, сокращает индекс оплодотворения коров в среднем до 1,3. Выздоровление коров сопровождается снижением в крови активности АСТ и АЛТ, повышением уровня общего белка и активности синтеза γ – глобулинов. Показатели щелочной фосфатазы и динамики кальция и фосфора указывают на стабилизацию минерального обмена.

Ключевые слова: коровы-первотелки, эндометрит, озонированная эмульсия.

Поступательное развитие сельскохозяйственных предприятий, основной деятельностью, которых является разведение пород молочного скота, зависит от количества произведенной продукции с минимальными затратами. Однако с ростом молочной продуктивности коров отмечается и высокая заболеваемость их акушерскими болезнями среди которых наиболее часто диагностируется послеродовой эндометрит[1,2].В этиопатогенезе воспалительных болезней матки особое место отводится различным микроорганизмам[3,4].

Тенденция роста болезней репродуктивной системы, удлинение периода бесплодия коров и наносимый этим значительный экономический ущерб диктуют необходимость поиска новых научных инновационных разработок, направленных на повышение эффективности терапии животных с акушерской патологией, и внедрения их в производство[1,5]. Приоритетом должны пользоваться новые лекарственные средства и их различные формы, обладающие одновременно несколькими позитивными свойствами при высокойлечебной эффективностии позволяющие оптимизировать репродуктивную функцию высокопродуктивных коров[1,6].

Целью исследований явилась разработка и изучение терапевтической эффективности озонированной эмульсии, при лечении острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров-первотелок.

Материалы и методы.

Клинико - экспериментальные исследования проводились в 2013 - 2015 гг. в ЗАО Агрофирма «Дороничи» отделение Дороничи (г. Киров) на коровах - первотелках черно - пестрой голштинизированной породы с средней продуктивностью 8200 кг молока в год.

Для получения озона использовали сертифицированный медицинский генератор озона «А-с-ГОКСф-5-02-ОЗОН» (МАЮИ 941714.004 ТУ) производства ОАО «Электромашиностроительный завод им. ЛЕПСЕ»

г. Киров. Эмульсию получали путем смешивания 800,0 мл гинодиксина и 200,0 мл рыбьего жира (СТО 32896222-0011 – 2007) с добавлением эмульгатора «Полисорбат 80» (торговое название Твин). Эмульсию барботировали озоно-кислородной смесью в течение 3-х часов.

Определение видового состава микроорганизмов в содержимом матки при её воспалении у животных (n=37), а также оценку антимикробной активности озонированной эмульсии проводили в производственной ветеринарной бактериологической лаборатории ЗАО «Агрофирма «Дороничи». Экссудат из полости матки больных острым эндометритом коров-первотелок получали по методике Н.Н. Михайлова и др. (1967). С целью выделения культур микроорганизмов, из полученного материала делали посевы на МПБ, МПА, МПА с 6,5% натрия хлорида, МПА с 5% дефибрированной крови барана, среду Эндо, среду Китт-Тароцци, энтерококкагар, молочно-солевой агар, среду Плоскирева, фенилаланинагар, среды Сабуро, Чапека, Гисса, Кларка, Кристенсена. Для культивирования микроорганизмов, чашки Петри помещали в термостат при температуре + 38o С. Видовую принадлежность микроорганизмов устанавливали, руководствуясь «Определитель бактерий Берги» (1980), рекомендациями Н.Н. Михайлова (1983), В.М. Карташовой с соавт. (1988), а грибов - «Атлас грибов патогенных для сельскохозяйственных животных и птиц» (М.,1953). Их идентификацию проводили с учетом морфологических, культуральных и биохимических свойств по общепринятым методикам (Сидоров М.А. и др. 2005).

Определение чувствительности микроорганизмов к лекарственным средствам проводили методом серийных разведений выделенной культуры, для чего готовили взвесь бактерий на физиологическом растворе с концентрацией от 1х109 до 1х102 микробных тел в миллилитре и смешивали 1:1 с исследуемыми этиотропными средствами, перемешивали в течение 30 минут при комнатной температуре, высевали на соответствующую плотную питательную среду и инкубировали при температуре 370С в термостате, результат учитывали через 24, 48 и 72 часа путем визуального подсчета колоний.

Сравнительную терапевтическую эффективность гинодиксина и озонированной эмульсии оценивали на коровах-первотелках, заболевших острым гнойно-катаральным эндометритом после нормальных родов. Для этого было сформировано две группы животных, по принципу аналогов. Во время проведения опыта все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. В процессе эксперимента животным двух групп инъецировали внутримышечно утеротонический препарат Метростим – α в дозе 4,0 мл пятикратно с 48 часовым интервалом и витаминный препарат «Ультравит» на 1-й и 7-й день лечения в дозе 10,0 мл. Коровам-первотелкам подопытной группы (n=21) внутриматочно вводили озонированную эмульсию, а контрольным (n=10) – гинодиксин в чистом виде. Подогретые до 35 - 40oС этиотропные средства вводили интраматочно с интервалом 48 часов до клинического выздоровления в объеме (100…20 мл) в зависимости от размера матки посредством полистироловой пипетки, шприц и трубки - переходника.

Контроль за состоянием репродуктивных органов у коров-первотелок проводили согласно «Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок» (М.,2000). После выздоровления животных искусственно осеменяли в спонтанную стадию возбуждения полового цикла путем цервикального введения оттаянной спермы с ректальной фиксацией шейки матки. Наличие стельности устанавливали ультразвуковым исследованием на 30-й день после осеменения. Кровь подвергали исследованию наборами Vital.

Статистическая обработка материала выполнена на персональном компьютере IBM “PentiumIV” в операционной системе “Windows-2000” с помощью пакета программ “MicrosoftOffice 2007”.

Результаты исследований. На первом этапе работы были взяты пробы содержимого матки для проведения микробиологического исследования от 37 коров-первотелок, больных послеродовым острым гнойно-катаральным эндометритом. В результате эксперимента установили, что в содержимом матки у больных коров в основном присутствуют монокультуры вульгарного протея (21,7%), синегнойной (10,8%) и кишечной палочки (18,9%), золотистого стафилококка (8,1%), и только в 8% случаях имеют место их ассоциации с плесневыми (E. coli + Penicillium) и дрожжевыми грибами (E. сoli + Candida). В 13,5% случаях микроорганизмы обнаружены не были.

Провели изучение антимикробной активности изготовленной озонированной эмульсии на выделенных из матки полевых штаммах Escherichia сoli и Staphylococcus аureus, обладающих гемолитической способностью. Данные опытов отображены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Сравнительная антимикробная активность исходной и озонированной эмульсии на полевые штаммы E.coli

 

Показатель Время часов Концентрация бактерий (микробных клеток в мл)
1×109 1×109 1×109 1×109 1×109 1×109 1×109 1×109
Физиологическийраствор   СПЛР БКМИК Ед. кол
 
 
Эмульсия   Ед. кол Рост отсутствует
  БКМИК Ед. кол
  БКМИК Ед. кол Рост отсутствует
Озонированная эмульсия   Рост отсутствует
 
 

 

СПЛР – сплошной рост; БКМИК – большое количество мелких изолированных колоний; Ед.кол – единичные колонии

Материалы таблицы 1 показывают, что во все сроки наблюдения в присутствии озонированной эмульсии рост E.coli на питательной среде отсутствовал. Поэтому данный результат указывает на наличие бактерицидных свойств у озонированной эмульсии в отношении к гемолитической E.coli. Эмульсия, не обработанная озоном, вызывала нарушения способности к росту лишь в концентрациях палочковидных микроорганизмов в 105через 24 и 48 часов и 104 через 72 часа наблюдений.

Таблица 2

Сравнительные значения антимикробной активности не озонированной и озонированной эмульсии в отношении полевого штамма St.aureus

Показатель Времячасов Концентрация бактерий (микробных клеток в мл)
1×109 1×109 1×109 1×109 1×109 1×109 1×109 1×109
Физиологический раствор   СПЛР БКМИК Ед. кол
 
 
Эмульсия   Ед. кол Рост отсутствует
  Ед. кол Рост отсутствует
  БКМИК Ед. кол Рост отсутствует
Озонированная эмульсия   Рост отсутствует  
 
 
                     

 

Из данных таблицы 2 видно, что при разработанном режиме барботажа озоном эмульсия приобретает более значимые антимикробные свойства, которые в отношении полевого штамма гемолитического золотистого стафилококка проявляются через 24, 48 и 72 часа наблюдения. Данные свойства можно также квалифицировать как бактерицидные. Не озонированная эмульсия максимально губительные для испытуемого микроорганизма свойства проявляла через 24 часа культивирования при концентрации бактерий 1×106, и через 48 и 72 часа при концентрации 1 ×104 микробных клеток в мл взвеси.

На следующем этапе научной работы изучили в составе комплексной схемы терапии эффективность внутриматочного введения гинодиксина и озонированной эмульсии при остром гнойно-катаральном эндометрите у коров-первотелок после нормального отёла (таблица 3).

Таблица 3

Сравнительная лечебная эффективность гинодиксина и озонированной эмульсии при остром эндометрите у коров-первотелок

Показатель Гинодиксин Озонированная эмульсия
Количество коров    
Выздоровело и оплодотворилось коров в течении 9 месяцев, % 6/60,0 20/95,2
Средний объём затраченного препарата, мл 580,5±22,8 397,7±25,7*
Количество внутриматочных введений 6,6±0,5 5,7±0,45
Продолжительностьлечения, сут. 20,1±1,5 15,7±0,9*
Период от отела до первой стадии возбуждения полового цикла   80,8±10,4   55,0±5,8*
Индекс осеменения 3,4±0,4 1,3±0,2*
Период от отела до стельности, сут. 145,6±21,8 63,4±8,8*

*P<0,001…0,01по отношению к гинодиксину.

Из цифрового материала таблицы 3 видно, что внутриматочное введение озонированной эмульсии больным коровам послеродовым острым эндометритом оказалось эффективнее в сравнении сгинодиксином. Так, её применение на 35,2% выше обеспечивало лечебный эффект, чем при использовании гинодиксина. Для достижение лечебного эффекта на 0,9 раза меньше требовалось внутриматочных введений, что обусловило экономию озонированной эмульсии в сравнении с гинодиксиномна 182,8 мл. Кроме того, применение озонированной эмульсии положительно отразилось на восстановлении репродуктивной системы у коров, что подтверждает более короткий срок проявления первой стадии возбуждения полового цикла после отела (55 дней) и период от окончания родов до последующей стельности (63,4 дня), что значительно короче чем у животных группы сравнения. Для оплодотворения коров, пролеченных озонированной эмульсией,требовалось в среднем всего 1,3 осеменения, а при применении гинодиксина - 3,4.

У животных на фоне терапии озонированной эмульсией провели исследование крови и проанализировали полученные результаты относительно клинически здоровых животных (таблица 4).

 


 

Таблица 4

Динамика биохимических показателей крови у коров при лечении их озонированной эмульсией (n=10)

Показатель В день заболевания После выздоровления Через 10 дней после выздоровления
Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль
АСТ, ед/л 8,6±0,7 11,1±1,5 7,4±0,5* 10,0±1,0 7,0±1,0 7,3±0,5
АЛТ, ед/л 3,0±0,6 3,3±0,4 3,5±0,6 4,5±0,4 3,1±0,8 3,5±0,4
Общийбелок, г/л 68,3±0,3 63,0±0,1 77,3±0,3 73,3±0,1 76,6±0,2 76,2±0,1
Альбумины, % 54,5±3,2 62,8±2,4 47,7±2,3* 56,5±1,0 48,5±1,7 52,0±1,9
α- глобулины,% 6,9±1,7 9,0±1,5 6,9±0,8 8,0±1,1 9,0±0,2 11,5±0,8
β - глобулины, % 15,1±1,4 15,2±0,6 16,0±1,2 20,2±2,3 15,3±0,8 17,7±0,8
γ - глобулины, % 23,6±2,6* 13,1±0,9 29,4±2,1* 15,3±2,2 27,3±1,7* 18,9±2,2
Мочевина, мг% 29,2±5,0 27,3±2,4 22,9±2,4 28,3±2,7 23,4±1,8 28,8±2,4
ПВК, мг% 1,6±0,1 1,8±0,2 1,8±0,2 1,3±0,1 1,7±0,1 1,7±0,2
Щелочная фосфатаза,ед/л 21,8±4,2 27,1±8,8 16,9±2,7 27,8±2,9 17,8±2,2 26,6±4,4
Кальций, мг% 9,3±0,3 10,6±0,2 10,4±0,2 11,0±0,2 9,7±0,3 10,4±0,2
Фосфор, мг% 4,8±0,3 5,9±0,2 6,3±0,1 6,3±0,6 5,9±0,3/ 6,0±0,2
Креатинин, мкмоль/л 93,3±3,9 91,6±5,7 82,1±4,7 78,2±3,6 74,6±3,5 81,2±4,6
Печеночнаяпроба 2,0±0,1 1,9±0,1 1,9±0,1 2,1±0,1 1,9±0,1 2,2±0,1
Щелочнойрезерв. об%СО2 50,0±1,0 42,7±3,0 50,4±3,9 51,4±2,2 59,4±2,2 52,3±3,8

Примечание – больные/здоровые *P<0,05 по отношению к здоровым

 

Материалы таблицы 4 показывают, что процесс клинического выздоровления коров на фоне применения озонированной эмульсии сопровождался постепенным снижением активности АСТ, которая на всех этапах исследования была ниже значений здоровых животных. Активность печеночного фермента носила непостоянный характер, но вместе с тем на протяжении всего эксперимента она была несколько ниже интактных коров. В целом такое состояние АЛТ и АСТ следует рассматривать как положительный момент влияния на печень и миокард у животных, лечившихся озонированной эмульсией. На это указывает и динамика печеночной пробы. Концентрация белка в сыворотке крови на всех этапах исследований была выше значений у здоровых коров, что объясняется активностью синтеза антител (γ - глобулинов было всегда больше), но это не приводило к болезни персистирующих иммунных комплексов т.к. уровеньγ- глобулинов после выздоровления начинал снижаться. Поэтому обмен белков у коров, лечившихся озонированной эмульсией следует считать, как нормализующийся с учетом в том числе и динамики мочевины в сыворотке крови. Снижение уровня креатинина в крови коров на фоне применения лечебной озонированной эмульсии также следует рассматривать как хороший прогностический признак. Концентрация пировиноградной кислоты в крови у подопытных животных была идентичной здоровых коров. Активность щелочной фосфатазы и динамика кальция и фосфора указывают на стабилизацию минерального обмена.

Выводы.

1 В содержимом матки у больных острым гнойно-катаральным эндометритом коров-первотелок в основном выделяются монокультуры бактерий, представленные вульгарным протеем, синегнойной и кишечной палочкой, золотистым стафилококком, в 8% случаях имеет место ассоциации кишечной палочки с плесневыми грибами рода Penicillium и дрожжевыми грибами рода Candida. Озонированная эмульсия обладает бактерицидными свойствами в отношении Escherichia сoli и Staphylococcus аureus.

2 Применение озонированной эмульсии в составе комплексной схемы терапии больных коров-первотелок послеродовым острым эндометритом на 35,2% повышает лечебную эффективность, на 0,9 раза снижает число внутриматочных введений, на 182,8 мл экономит объем лечебного средства, сокращает на 25,8 дней срок проявления первой стадии возбуждения полового цикла после отела и 82,2 дня период от окончания родов до последующей стельности, а также индекс оплодотворения коров в среднем до 1,3.

3Выздоровление коров сопровождается снижением в крови активности АСТ и АЛТ, повышением уровня общего белка и активности синтеза γ – глобулинов. Показатели щелочной фосфатазы и динамики кальция и фосфора указывают на стабилизацию минерального обмена.

 

Список литературы

1 Конопельцев И.Г. Озонотерапия и озонопрофилактика воспалительных заболеваний и функциональных расстройств матки у коров:автореф. дис.... д-ра вет.наук. Воронеж, 2004.40с.

2 Иноземцев В.П. Акушерско-гинекологические болезни у коров в сельхозпредприятиях России //Итоги и перспект. науч. исслед. по проблемам патологии животных и разработке средств и методов терапии и профилактики. Матер. координац. совещания.Воронеж, 1995. С.254.

3 Турченко А.Н. Этиология и лечение послеродового эндометрита коров //Ветеринария, 2001. № 7.С. 33 - 37.

4 Кротов Л.Н. Роль микробного и грибкового факторов в этиологии и развитии послеродовых заболеваний у коров //Аграрная наука Евро-Северо-Востока, 2011. № 2.С. 58-61.

5 Ильинский Е.В.,АгафонычевВ.А., Крохин А.Я.Об усовершенствовании лечебно-профилактических мероприятий при неспецифических метритах у коров //Эффективность вет. мероприятий в промышленном животноводстве Кубани: Тр. Кубанского ГАУ.Краснодар, 1991. Вып. 319.С.5-10.

6 Шабунин С.В.,Нежданов А.Г. Системное решение проблемы сохранения воспроизводительной способности и продуктивного долголетия молочного скота//Современ. пробл. ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных. Матер. Междунар. науч.-практ. конф.,посвящ. 85-летию со дня рождения проф. Г.А. Черемисинова и 50-летию создания Воронежской школы ветеринарных акушеров. Воронеж, 2012. С. 10-20.

7 Михайлов Н.Н.,Лучко М.А., Коннова З.С. Получение проб цервикальной слизи от коров //Ветеринария, 1967. № 1.С. 80.

8 Карташова В.М.,Ивашура А.И. Маститы коров.М.: Агропромиздат,1988. 256 с.

9 Сидоров М.А.,Скородумов Д.И., Федотов В.Б. Определитель зоопатогенных микроорганизмов. М.: Колос, 2005.319с.

 

Date: 2016-08-31; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию