Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и порядок проведения государственнОГО экзамена





5.1 Государственный экзамен является одним из заключительных этапов подготовки выпускника и имеет целью:

· объективно оценить теоретические знания, навыки и умения (компетенции);

· проверить подготовленность выпускника к профессиональной деятельности.

 

5.2 Государственный экзамен проводится по утвержденной НТИ (филиалом) «МГУДТ» программе, содержащей перечень вопросов, выносимых на государственный экзамен, и рекомендации обучающимся по подготовке к государственному экзамену, в том числе перечень рекомендуемой литературы для подготовки к государственному экзамену.

5.2.2 Программа государственного экзамена, форма его проведения и содержание заданий утверждаются на Ученом совете НТИ (филиала) «МГУДТ». Содержание программы обновляется ежегодно (до 30 июня – профилирующими кафедрами).

5.2.3 Профилирующие кафедры самостоятельно доводят программу государственного экзамена до сведения обучающихся в июне месяце.

5.2.4Ответственность за своевременную подготовку и утверждение программы государственного экзамена, а также доведение ее до сведения выпускников в указанные сроки несут заведующие профилирующими кафедрами.

5.2.5 Перед государственным экзаменом заведующие профилирующими кафедрами организуют проведение обзорных лекций, проводится консультирование обучающихся по вопросам, включенным в программу государственного экзамена (далее - предэкзаменационная консультация) в соответствии с расписанием, утвержденным заместителем директора по учебно-методической работе.

5.2.6 За неделю до ГЭ сборник экзаменационных билетов государственного экзамена, подписанные деканом, заведующим профилирующей кафедры, заверенные печатью факультета (приложение Д) предоставляются на утверждение заместителем директора по учебно-методической работе.

 

5.3 За два дня до проведения государственного экзамена секретарь проверяет наличие всей необходимой документации для работы ГЭК. Для организации и проведения государственного экзамена необходимы следующие комплекты документов:

· копия приказа об утверждении состава государственной экзаменационной комиссии, приказ о допуске выпускников к государственной итоговой аттестации;

· программа государственного экзамена;

· утвержденные экзаменационные билеты;

· неразрезанный комплект билетов, утвержденный заместителем директора по учебно-методической работе НТИ (филиала) «МГУДТ»;

· протоколы заседания государственной экзаменационной комиссии;

· экзаменационная ведомость;

· зачетные книжки обучающихся.

 

5.4В день проведения экзамена председатель вскрывает конверт с экзаменационными билетами в присутствии обучающихся и не менее 2/3 членов комиссии.

5.4.1 Длительность проведения письменного экзамена 4 академических часа.

5.4.2 Если экзамен проводится в устной форме, на подготовку ответов на вопросы отводится не более 40 минут.

5.4.3Каждому обучающемуся предоставляется право по закрытой форме выбрать билет, ответы, на вопросы которого он излагает на проштампованных в деканате экзаменационных листах.

5.4.3После получения задания экзаменуемый в течении 15 минут знакомится с ним и при необходимости уточняет возникшие вопросы с членами ГЭК.

5.4.5Во время экзамена предоставляется право пользования литературой справочного характера, раздаточного материала в виде анонимных схем, рисунков и т.д., если это оговорено программой ГЭ.

 

5.5 По завершении государственного экзамена экзаменационная комиссия на закрытом заседании проводит проверку и выставляет коллегиальную оценку всех представленных ответов в соответствии с утвержденными критериями оценивания. Оценки формируются на основе ответов на поставленные в билете вопросы (задачи) по методике, утвержденной в программе экзамена.

5.5.1 В случае расхождения мнения членов экзаменационной комиссии по итоговой оценке на основе оценок, поставленных каждым членом комиссии в отдельности, решение экзаменационной комиссии принимается простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов председатель комиссии (или заменяющий его заместитель) обладает правом решающего голоса.

5.5.2 Итоговая оценка за государственный экзамен сообщается обучающемуся, проставляется в протокол заседания ГЭК и зачётную книжку, заверяется подписями всех членов экзаменационной комиссии, участвующих в заседании. В протоколе заседания ГЭК фиксируются также номер и вопросы экзаменационного билета, по которым проводился экзамен. Неудовлетворительная оценка проставляется только в протокол и не вносится в зачетную книжку обучающегося.

 

5.6 Результаты работы ГЭК оформляются отдельным протоколом на каждого обучающегося. Протоколы государственного экзамена по направлению подготовки/специальности утверждаются председателем ГЭК или его заместителем. Ведется сквозная нумерация протоколов по направлению подготовки выпускников.

По окончанию работы ГЭК секретарь сдает все документы ГЭК в деканат. Книги протоколов ГЭК хранятся в деканате 5 лет, а затем передаются в архив НТИ (филиала) «МГУДТ».

5.7 В случае отказа обучающегося от письменного/устного ответа по причине ухудшения его состояния здоровья члены экзаменационной комиссии вправе принять решение о внесении в экзаменационную ведомость записи «не явился (не явилась)» при условии подтверждения диагноза медицинским работником. Если медицинским работником не подтверждается ухудшение состояния здоровья выпускника, члены экзаменационной комиссии вправе внести в экзаменационную ведомость запись «неудовлетворительно», на основании которой выпускник считается не прошедшим государственную итоговую аттестацию.

5.8 Если при подготовке ответа на государственном экзамене, обучающийся пользовался заранее приготовленными материалами, не допускаемыми к использованию на экзамене, члены комиссии также вправе внести в экзаменационную ведомость запись «неудовлетворительно», на основании которой обучающийся считается не прошедшим государственную итоговую аттестацию.

 

5.9Присутствие посторонних лиц на государственных экзаменах допускается только с разрешения директора (заместителя директора по учебно-методической работе) института.

5.10 Пересдача государственного экзамена на повышенную оценку запрещена.


Date: 2016-07-05; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию