Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хищение предметов, имеющих особую ценность (ст.164 УК РФ).





Статья 164. Хищение предметов, имеющих особую ценность

Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. То же деяние:

А) совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

В) повлекшее уничтожение, порчу или разрушение предметов или документов, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ответы

Это хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения.

Состав носит сложный хар-р, т.к. способ хищения может выразиться в любой форме – кражи, мошенничества, присвоения, грабежа, разбоя. В данном случае решающим признаком – является ценность имущества, а не способ хищения.

В соответствии с прим. к ст.158 УК хищение – это совершенное с корыстной целью, противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинивших ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Объект – общ-е отн-я в сфере распределения и перераспределения материальных благ – отн-я собственности.

Предмет – вещи и документы, имеющие особую ценность, независимо от их формы собственности.

Вещи – иконы, картины, произведения худ-го творчества.

Документы – материальные формы, содержащие информацию различного рода (рукописные тексты, магнитная запись музыкальных произведений, оптические диски).

Это вещи и документы, имеющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, которая опред-ся на основании экспертного заключения с учетом не только их стоимости в денежном выражении, но и значимости для истории, науки, литературы.

Перечень таких ценных вещей и документов – определен в ФЗ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» - но не исчерпывающий.

Объективнаясторона: хищение, совершенное любым способом. Способ хищения не влияет на квалификацию, но учитывается при наказании. Насильственное хищение (грабеж, разбой) – более опасное, чем хищение без насилия.

П-е окончено – с момента изъятия или присвоения особо ценного имущества, даже если это совершено путем разбоя (который окончен с момента нападения и применения насилия).

Вымогательство предметов, имеющих особую ценность – квалифицируется по ст. 163 – т.к. это не хищение.

Если сопровождается хищением других предметов – по сов-ти ст. 164 + ст. хищения в опред-й форме.

Субъект – вменяемое ФЛ, достигшее 16 лет. Несовершеннолетние от 14 до 16 – совершившее это П-е или принимающие участие в нем – УО по ст. 158 – 162 в зависимости от формы хищения.

Субъективная сторона: прямой умысел + корыстная цель. Лицо осознает, что совершает хищение предметов, имеющих особую ценность и желает завладеть этими предметами в целях обогащения.

Квалифицированные признаки:

- группой лиц по предварительному сговору или организованной группой

- повлекшее уничтожение, порчу или разрушение предметов или документов, имеющих особую ценность:

Уничтожение – полное истребление предмета (сожжение).

Порча – нарушение целостности предмета (вырывание листов из старинной книги, разрезание картины)

Разрушение – также полное приведение в негодность объекта (разлом статуи на отдельные части).

Эти действия дб связаны с хищением и явиться результатом причинения вреда этим предметам в момент хищения или при транспортировке, неправильном хранении.

Эти действия совершаются с прямым или косвенным умыслом.

Комментарии

1. Преступление, предусмотренное данной статьей, по существу является особой разновидностью хищения. Основанием для такой квалификации является хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, художественную или культурную ценность.

2. Объект преступления - общественные отношения, складывающиеся в сфере распределения и перераспределения материальных благ.

3. Объективная сторона - хищение предметов, перечисленных в диспозиции ч. 1 комментируемой статьи, которые являются предметом преступного посягательства. Особая историческая, научная или культурная ценность похищенных предметов или документов определяется на основании экспертного заключения с учетом не только их стоимости в денежном выражении, но и значимости для истории, науки, культуры.

4. Вымогательство предметов, указанных в комментируемой статье, квалифицируется по ст. 163 УК, так как данное деяние законодатель не относит к хищениям.

5. Решая вопрос о наличии оконченного состава преступления, предусмотренного комментируемой статьей, следует исходить из формы хищения (см. коммент. к ст. ст. 158 - 161, 163).

6. Субъект - любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Несовершеннолетние, совершившие деяние, предусмотренное комментируемой статьей, несут ответственность в зависимости от формы хищения по ст. ст. 158, 161 и 162 УК.

7. Субъективная сторона - характеризуется наличием у виновного прямого, как правило, конкретизированного умысла и корыстной цели. Сознанием субъекта охватывается тот факт, что похищаемые им предметы имеют особую историческую, научную, художественную или культурную ценность.

Содеянное не содержит состава комментируемой статьи, если виновный не знал о значимости похищаемого им имущества для истории, искусства и культуры. В данном случае его действия квалифицируются в зависимости от формы хищения по ст. ст. 158 - 162 УК.

8. Квалифицированными видами преступления согласно ч. 2 комментируемой статьи являются совершение хищения группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; деяние, повлекшее уничтожение, порчу или разрушение предметов или документов, указанных в ч. 1 комментируемой статьи.

9. О признаках преступления "совершение хищения группой лиц по предварительному сговору или организованной группой" см. коммент. к ст. 158.

10. Уничтожение, порча или разрушение предметов или документов, указанных в ч. 1 комментируемой статьи, должны иметь место непосредственно в момент совершения хищения ввиду неумелого с ними обращения, неправильной транспортировки или хранения.

11. Уничтожение - истребление предмета хищения полностью.

12. Разрушение - разновидность уничтожения, в результате чего предмет преступного посягательства приходит в полную негодность.

13. Порча - разновидность повреждения, нарушение целостности предмета преступного посягательства, например, вырезание части картины, иллюстраций из книги.

14. Вышеперечисленные действия могут быть совершены как с прямым, так и с косвенным умыслом. О наличии прямого умысла, например, на порчу, свидетельствует вырезание части картины из рамки, отсечение части скульптуры.

О том, что преступление совершено с косвенным умыслом, свидетельствует тот факт, что лицо, сознавая возможность наступления определенных общественно опасных последствий, относилось к этому безразлично. Например, виновный, хорошо зная, что похищаемый им предмет ввиду его ветхости требует особых условий хранения, предписанных специалистами правил не соблюдает, рассчитывая, что предмет преступного посягательства серьезных повреждений не получит.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию