Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки хищения.





1. Понятием "хищение" охватывается группа преступных посягательств на чужое имущество. Содержание термина "хищение" раскрыто в п. 1 примеч. к ст. 158 УК. Сущность хищения заключается в противоправном, безвозмездном изъятии чужого имущества, его обращении в пользу виновного, а равно других лиц. Данные действия совершаются только с корыстной целью и обязаны причинить материальный ущерб собственнику или владельцу имущества.

2. В зависимости от способа изъятия имущества выделяют формы хищения:

1. Тайное хищение (кража)

2. Открытое хищение (грабеж)

3. Нападение в целях хищения (разбой)

4. Обман, злоупотребление доверием (мошенничество)

5. Обращение в свою пользу вверенного имущества (присвоение или растрата)

Особое место в этом ряду занимает вымогательство (ст. 163). Оно не относится к хищениям, но в то же время обладает многими одинаковыми с ними признаками.

3. О хищении как о родовом понятии также говорится в ст. ст. 164, 221, 226, 227, 229, 325 УК (хищение предметов имеющих особую ценность).

4. Объект хищения - общественные отношения, складывающиеся в сфере распределения и перераспределения материальных благ и относящиеся к категории "собственность". Хищение не влечет за собой утраты собственником права на изъятое у него в ходе преступления имущество, а у лица, совершившего хищение, не возникает права собственности на похищенное. Любая форма распоряжения им похищенным - незаконна.

5. Предмет хищения - всегда конкретное чужое имущество, это только предметы материального мира, имеющие потребительскую стоимость (цену, обязательно выраженную в денежных единицах), сами деньги, документы, служащие эквивалентом денег. Похищено мб как движимое, так и недвижимое имущество, а равно имущество, изъятое из гражданского оборота.

Не мб предметами хищения:

- документы неимущественного характера, равно документы, не имеющие самостоятельной потребительской стоимости, но предоставляющие право на получение денег или имущества (сберегательные банковские книжки, багажные квитанции, накладные, чеки),

- предметы, предоставляющие право на получение имущества, денег (номерки из раздевалок, кредитные и дебетовые карточки, ключи и электронные ключи к сейфам и хранилищам).

Хищение таких документов, предметов с целью последующего похищения имущества - в зависимости от обстоятельств дела квалифицируется как приготовление к краже или мошенничеству.

- объекты интеллектуальной собственности, а также электрическая и тепловая энергия. Незаконное подключение к электрической сети – ст. 165 УК, незаконное подключение к нефте- и газопроводу- пп. б ч. 3 ст. 158.

- природные ресурсы, одушевленные, неодушевленные предметы, которые не являются носителем материального труда человека: лес, дикие животные. Это предмет экологических преступлений.

6. Основные общие признаки хищения - противоправность, безвозмездность, изъятие имущества у законного собственника или обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинение собственнику или владельцу имущества ущерба, корыстная цель.

О противоправности (незаконности, нелегитимности) хищения свидетельствует его совершение в нарушение существующих норм права – чужое имущество.

Безвозмездно - значит без компенсации потребительской стоимости изъятого имущества соб-ку.

Изъятие имущества - реальное действие в материальном мире. Оно обычно выражается в непосредственном перемещении материальных ценностей в пространстве от собственника (законного владельца) к виновному, другим лицам. 2 способа изъятия:

• Физическое – вещь перемещается в пространстве, физически переходит из владения собственника в чужое противоправное пользование и владение;

• Юридическое – переход собственности, смена субъекта собственности;

Обращение имущества в пользу виновного и других лиц - форма хищения, для которой характерно не перемещение предмета хищения в материальном мире, а незаконное оформление документов о переходе права на имущество виновному, иным лицам.

Изъятие и обращение имущества всегда совершается без согласия его собственника и вопреки воле.

Хищение мб также осуществлено путем учинения собственнику препятствий к пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом.

Причинение ущерба - обязательный признак хищения – реальный ущерб, причиненный хищением соб-ку. Не образуют состава хищения манипуляции с чужим имуществом, не причинившие ущерба собственнику. Материальный ущерб, причиненный собственнику или владельцу имущества, должен находится в причинной связи с действиями лица, совершившего хищение.

В зависимости от размера причиненного вреда (ущерба) выделяют виды хищения:

1. Хищение, причинившее значительный ущерб (не менее 2 500) опред-ся с учетом имущ-го положения потерпевшего гр-на + учитывать, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер з/п, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др.

2. Хищение в крупном размере (свыше 250 000)

3. Хищение в особо крупном размере (свыше 1 млн)

4. Хищение особо ценных предметов (ст.164)

До 2000 руб. – незначительный размер

* хищение в мелком размере (менее 1000) – по КоАП

Хищение чужого имущества на сумму менее 1000 руб. при наличии признаков преступлений, предусмотренных ч. ч. 2 - 4 ст. 158, ч. ч. 2 и 3 ст. 159, ч. ч. 2 и 3 ст. 160 УК, влечет наступление не административной, а уголовной ответственности (ст. 7.27 КоАП).

ППВС № 29 «по делам о краже, грабеже, разбое) - решая вопрос о квалификации действий лиц, совершивших хищение чужого имущества в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору либо организованной группы по признаку "причинение значительного ущерба гражданину" либо по признаку "в крупном размере", следует исходить из общей стоимости похищенного всеми участниками преступной группы.

Единственная цель совершения хищения - корысть. Даже явно незаконные действия, совершенные с чужой собственностью в иных целях, состава хищения не образуют.

П. 7 ППВС № 29 - Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ (самоуправство) или другим статьям УК РФ.

В тех случаях, когда незаконное изъятие имущества совершено при хулиганстве, изнасиловании или других преступных действиях, необходимо устанавливать, с какой целью лицо изъяло это имущество.Если лицо преследовало корыстную цель, содеянное им в зависимости от способа завладения имуществом должно квалифицироваться по совокупности как соответствующее П-е против собственности и хулиганство, изнасилование или иное преступление.

Объективная сторона хищения - действия виновного в материальном мире, направленные на изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу или пользу иных лиц.

П-е окончено – с момента изъятие имущества и получения реальной возможности пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению виновным (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

Если виновный, совершив определенные действия, направленные на хищение чужого имущества, успел завладеть им, однако по независящим от него обстоятельствам возможность воспользоваться похищенным, распорядиться им, не наступила, содеянное квалифицируется как покушение на хищение – ст. 30 УК.

Исключением является разбой, считающийся оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, при наличии признаков, указанных в диспозиции ст. 162 УК (совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия) - п. 6 ППВС № 29 (О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое)

Субъективная сторона – только умысел, как правило, прямой и обязательно корыстная цель – стремление виновного обратить похищенное имущество в пользу виновного или третьих лиц. Отсутствие корыстной цели исключает квалификацию изъятия имущества как хищения.

Субъект – физическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет (кража, грабеж, разбой), 16 лет – мошенничество, присвоение, растрата.

Отграничение хищения от смежных преступлений и правонарушений. Если у собственника изымается имущество даже с явным нарушением установленного порядка, однако лицо, осуществляющее данные действия, имеет на спорное имущество действительное, а равно предполагаемое право (например, бухгалтер удержал из подотчетных сумм причитающуюся ему заработную плату), то такие действия состава хищения не образуют.

Не будет состава преступления, если имущество хотя и было изъято из мест хранения, но все же осталось в фондах собственника или средства от его реализации были израсходованы на нужды собственника, хотя и с явным нарушением установленного порядка.

В зависимости от обстоятельств дела лицо в вышеперечисленных случаях может нести ответственность за самоуправство (ст. 330), злоупотребление полномочиями (ст. 201) или злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285).

Не является хищением временное использование виновным чужого имущества в своих целях, в рамках которого распоряжение этим имуществом не происходит. При наличии определенных обстоятельств такие действия могут квалифицироваться по ст. ст. 165, (причинение имущ-го ущерба путем обмана или злоупотребление доверием, 166 – неправомерное завладение автомобилем или иным ТС без цели хищения).

Обязательным условием правильной квалификации содеянного является установление стоимости похищенного имущества. Определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии достоверных сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения эксперта.

Особая историческая, научная, художественная или культурная ценность похищенных предметов или документов (ст. 164 УК) (независимо от способа хищения) определяется только на основании экспертного заключения с учетом не только их стоимости в денежном выражении, но и значимости для истории, науки, искусства или культуры.

Отсутствие в уголовном деле данных о стоимости тайно похищенного имущества, а равно отсутствие в уголовном деле данных о стоимости имущества, на похищение которого был направлен умысел виновного при покушении на кражу, является основанием для прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Все дела о хищении являются делами публичного обвинения, следовательно, при решении вопроса о привлечении виновных к УО мнение собственника (законного владельца) значения не имеет.

Если при рассмотрении дела о хищении транспортного средства выяснится, что виновный не преследовал цели распоряжения указанным ТС, содеянное при наличии к тому оснований квалифицируется как угон (ст. 166 УК), если такая квалификация содеянного не ухудшает его положение.

14. По вопросам судебной практики по делам о хищениях Пленумом ВС РФ даны разъяснения в Постановлениях от 27.12.2002 N 29, - о краже, грабеже, разбое и от 27.12.2007 N 51. – о мошенничестве, присвоении и растрате.

Date: 2016-08-31; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию