Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства акустической разведки. Основные показатели средств подслушивания.





1. Слуховая система человека

Порог слышимости слуховой системы на частоте 20 Гц выше порога в диапазоне 2000-5000 Гц примерно на 70 дБ, а на частоте 10000 Гц приблизительно на 15 дБ. Следовательно, максимальная дальность непосредственного подслушивания изменяется в широких пределах в зависимости от спектра звуков говорящего человека. Уши человека плохо приспособлены для восприятия структурных звуков, распространяющихся в твердой среде. С этой целью используются устройст­ва (см. пункт 2)

2. Стетоскопы, которые передают колебания поверхности твердой среды рас­пространения в слуховые проходы ушей человека. Стетоскопы широко приме­няются в медицинской практике для прослушивания звуков в теле человека, Они представляет собой один или два гибких звукопровода в виде резиновых или из других синтетических материалов трубок, соединенных с контактной площадкой и передающих звуковое колебание от поверхности твердого тела к ушам человека. Эти звукопроводы локализуют и направляют звуковую волну к ушам человека, а также изолируют ее от акустических помех в окружающем пространстве. Для добывания информации применяются стетоскопы, у кото­рых площадка, контактирующая с твердой поверхностью твердой среды рас­пространения, соединена с мембраной микрофона. Для прослушивания струк­турных звуков подобный акустоэлектрический преобразователь (датчик) стето­скопа прижимают или приклеивают к поверхности стены или трубы.

Основной недостаток непосредственного подслушивания - малая даль­ность, составляющая для речи средней (нормальной) громкости единицы и десятки метров в зависимости от уровня шума. На улице города дальность слышимости днем составляет всего несколько метров.

 

3. Акустические приемники, в том числе с направленными микрофонами;

Акустические приемники обеспечивают селекцию акустических сигналов, распространяющихся в атмосфере, воде, твердых телах, преобразуют их в электрические сигналы, усиливают и обрабатывают электрические сигналы и преобразуют их в акустическую волну для восприятия информации слуховой системой человека. Кроме того, электрические сигналы с выхода приемника подаются на аудио магнитофон для регистрации акустической информации.

Типовая структура акустического приемника приведена на рис. 3.13.

 

Рис. 3.13. Структурная схема акустического приемника

 

Микрофоны

Микрофон выполняет функцию акустоэлектрического преобразования и, в основном, определяет чувствительность и диапазон частот принимаемых акустических сигналов. Диаграмма направленности микрофона зависит от его конструкции.

В настоящее время созданы микрофоны, в которых используются для акустоэлектрических преобразований различные физические процессы. Классификация микрофонов приведена на рис. 3.14.

 

Рис. 3.14. Классификация микрофонов

 

Угольный микрофон представляет собой круглую коробочку с гранули­рованным древесным углем, закрываемую тонкой металлической упругой крышкой - мембраной. К электроду, укрепленному на дне коробочки, и мем­бране подается напряжение около 60 В, под действием которого в массе уго­льного порошка протекает электрический ток.

Принцип работы угольного микрофона основан на изменении под действием акустической волны сопро­тивления угольного порошка, находящегося между мембраной и Неподвиж­ным электродом. Акустическая волна приводит мембрану микрофона в коле­бательное движение, вследствие чего изменяется степень сжатия угольного порошка и площадь соприкосновения его гранул друг с другом. В результате этого сопротивление Порошка и сила протекающего через него тока изменя­ются в соответствии с громкостью звука, т. е. производится запись информа­ции путем амплитудной модуляции электрического тока.

4. Приемники опасных сигналов;

Перехват опасных сигналов осуществляется при помощи приемников опасных сигналов. Также могут использоваться бытовые и специальные приемники радио – и электрических сигналов, селективные вольтметры, сканирующие приемники, селективные НЧ – усилители.

5. Акустические закладные устройства;

их можно вставить в стены, в выключатели, в вентиляцию, с обратной стороны ламп. В общем куда душа пожелает. Так же, они работают на разных частотах, и могут маскироваться под широко используемые частоты, к примеру мобильной связи.

6. Лазерные системы подслушивания;

Если окна и форточки в выделенном помещении будут закрыты, прослушать разговоры, ведущиеся в нем, с исползованием направленных микрофонов невозможно. Одна ко в этом случае возможно прослушивание разговоров с использованием лазерных акустических систем разведки (ЛАСР), иногда называемых ≪лазерными микрофонами≫.

Таблицу привел из Халяпина, что бы понимать чем отличаются друг от друга приборы, и какие характеристики в них главные.

 

  Характеристика Тип системы
  SIM-LAMIC   Laser-3000 (PKI 3100)
Лазерный передатчик
Тип лазера Полупроводниковый
Длина волны, мкм 0,82 0,88
Мощность излучения, мВт    
Рассходимость луча, мрад 0,5
Фокусное расстояние объектива, мм    
Питание, В 81,5 (АА) 41,5 (АА)
Время работы, ч    
  Приемник лазерного излучения
Тип приемника малошумящий PIN-диод
Длина волны, мкм ближний ИК
Фокусное расстояние объектива, мм   135 (1:2,8)
Питание, В   41,5 (АА)
  Время работы, ч. 50 100  
  Примечание   камуфлируется под стан- дартную зеркальную ка- меру; передатчик и прием- ник устанавливаются на треноге; не требует юсти- ровки   размеры приемо-передающего блока 13022060 мм; масса 1,6 кг; усилительный блок (коэффициент усиления: 100 дБ; эква- лайзер: 300, 600, 1200, 2400, 4800 Гц; диапазон регулировки 10 дБ; размеры 25028050 мм; масса 8,2 кг)

7. Устройства подслушивания путем высокочастотного навязывания.

 

По телефонной линии подается высокочастотный тональный сигнал, который воздействует на нелинейные элементы телефонного аппарата (диоды, транзисторы, микросхемы) на которые также воздействует акустический сигнал. В результате в телефонной линии формируется высокочастотный модулированный сигнал.

Обнаружить подслушивание возможно по наличию высокочастотного сигнала в телефонной линии. Однако дальность действия такой системы из-за затухания ВЧ сигнала в двухпроводной линии не превышает ста метров. Возможное противодействие: подавление в телефонной линии высокочастотного сигнала;

 

Date: 2016-08-31; view: 887; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию