Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и способы воздушной разведки, требования предъявляемые к ней





В зависимости от масштаба и характера решаемых задач, предназначения, получаемой разведывательной информации, воздушная разведка подразделяется на три вида:

· стратегическую;

· оперативную;

· тактическую.

Стратегическая ВР организуется главнокомандующими видов Вооруженных Сил или Верховным Главнокомандующим.

Стратегическая ВР может выполняться самолетами - разведчиками ДА и ВТА, средствами космической разведки.

Оперативная ВР организуется командованием фронта, ведется на глубину проведения фронтовых, воздушных и морских операций самолетами-разведчиками ФА.

Тактическая ВР организуется командованием армии в тактической глубине противника в интересах соединений различных родов войск.

Для ведения тактической разведки используются самолеты-разведчики ФА, а также тактические беспилотные разведчики.

Наблюдение поля боя организуется армейским командованием и ведется непрерывно и постоянно.

В интересах боевых действий авиации могут вестись:

· предварительная воздушная разведка (при недостатке данных для принятия решения на выполнение задач),

· доразведка (для уточнения положения объектов, их ПВО, радиационной обстановки и погоды на маршруте и в районе боевых действий),

· контрольная разведка (в ходе или после авиационного удара для определения его результатов).

Способы воздушной разведки:

1. визуальное наблюдение;

2. воздушное фотографирование;

3. воздушная разведка с помощью радиоэлектронных средств.

1. Визуальное наблюдение

«+»

· является в настоящее время наиболее универсальным и безотказным способом воздушной разведки, доступным всем экипажам;

· позволяет просматривать большие районы, и является незаменимым при поиске и доразведке малозаметных ракетно-ядерных средств, средств управления, ПВО и других подвижных объектов;

· данные могут передаваться по радио сразу же после обнаружения целей.

«-»

· снижение возможностей визуального наблюдения: с увеличением высоты и скорости полета самолета-разведчика, при повышении степени сложности объектов;

· субъективность получаемой информации.

 

2. Воздушное фотографирование

«+»

· хотя и уступает визуальному наблюдению в скорости получения информации, однако имеет перед ним определенные преимущества в объективности и документальности, подробности и достоверности.

· позволяет зафиксировать на фотопленке самые сложные объекты;

· позволяет получить довольно полные данные о группировках войск противника, его оборонительных сооружениях, больших железнодорожных узлах, аэродромах и позициях ракетных установок;

· позволяет выявить даже самые незначительные изменения в объектах разведки.

 

«-»

· возможности воздушного фотографирования, как и визуального наблюдения, зависят от погоды и времени суток.

В зависимости от времени и способа выполнения фотографирования, положения оптической оси аэрофотоаппарата (АФА), метода экспонирования и фотоматериалов различают следующие виды аэрофотосъемки:

· дневную и ночную;

· плановую, перспективную и панорамную;

· одиночную, маршрутную и площадную;

· кадровую и щелевую;

· черно-белую, цветную и спектрозональную.

· Плановое фотографирование - такое фотографирование, когда оптическая ось объектива (АФА) в момент съемки перпендикулярна плоскости фотографируемой местности

· Перспективное фотографирование - когда оптическая ось объектива АФА направлена под углом 45 – 84 град. к снимаемому объекту. Такие снимки дают вид объекта в том виде, как привык их видеть глаз человека.

Перспективное фотографирование: дополняет плановое; применяется для получения данных о конфигурации рельефа местности и объектах, особенно таких, как инженерные сооружения; помогает вскрыть маскировочные мероприятия противника; в случае сильного противодействия противника позволяет фотографировать необходимые объекты, не заходя в зону ПВО объекта.

· При панорамном фотографировании местность снимается с самолета спереди, сзади, справа, слева.

· При одиночном фотографировании в процессе разведывательного полета производится один или несколько снимков объектов (целей), не связанных между собой.

· Маршрутное аэрофотографирование выполняется с одного захода самолета, при котором производится серия аэрофотоснимков, взаимоперекрывающихся примерно на 30% по направлению захода.

· Площадное аэрофотографирование - двухмаршрутное, и более, аэрофотографирование, при котором маршруты аэрофотоснимков имеют поперечное перекрытие (до 50%).

· На самолетах-разведчиках с большим радиусом действия могут устанавливаться до 7 - 8 АФА.

· В зависимости от времени суток и характера освещенности различают дневную и ночную аэрофотосъемку.

· Дневная аэрофотосъемка применяется при дневном освещении объекта при отсутствии облачности, тумана, дымки.

· Ночная аэрофотосъемка производится при искусственном освещении местности. Открытие и закрытие фотоаппарата при ночной аэрофотосъемке осуществляется автоматически от вспышки специальной электрической лампы, работающей от разряда электроконденсаторов большой мощности. Для ночного фотографирования применяется НАФА.

· Спектрозональная аэрофотосъемка выполняется на специальном, чаще всего 2-слойном фотоматериале, на котором объекты местности изображаются не в натуральных условиях, а в условных цветах, резко отличных один от другого (например в пурпурном и голубом, красном и зеленом).

Применяется такая аэрофотосъемка при ведении воздушной разведки замаскированных объектов, незаметных при визуальном наблюдении и фотографировании на обычные фотоматериалы.

Спектрозональные снимки облегчают дешифрирование изображений

3. Радиоэлектронная разведка заключается в добывании сведений о противнике с помощью радиоэлектронных средств, она подразделяется на

· радиоразведку,

· радиотехническую,

· радиолокационную,

· радиотепловую (тепловизионную),

· тепловую (инфракрасную),

· лазерную,

· телевизионную.

Требования к разведке

· целеустремленность (сосредоточение основных сил разведки на важнейших направлениях и по времени действий);

· активность (настойчивое стремление каждого экипажа выполнить боевую задачу);

· своевременность (получение информации в срок, обеспечивающий ее эффективное использование войсками);

· непрерывность (днем, ночью при любых условиях обстановки);

· скрытность;

· достоверность;

· точность и наглядность информации.

 

Для выполнения требований, предъявляемых к разведке, предусматривается быстрая обработка полученных результатов на борту и передача информации по каналам связи на наземные пункты управления.

 

Date: 2016-08-31; view: 1508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию