Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диалектика как учение о развитии и метод познания действительности.





Диалектика в современной философи и – наиболее полное и всестороннее учение о развитии бытия (объективная диалектика) и метод развивающегося познания (субъективная диалектика). В обоих случаях диалектика основана на противоборстве двух противоположных тенденций или мнений.

Исторические формы диалектики:

- искусство беседы и поиска истины, опровержения неполных или внутренне противоречивых высказываний (Сократ);

- метод правильного мышления и словопрения (эллинизм);

- метод обоснований и ведения богословских диспутов

- универсальный метод развития и познания бытия;

- учение об основных законах развития материи, общества и сознания (марксизм);

- учение о противоречивом единстве всеобщего (трансцендентного) с единичным – сугубо личным (экзистенциализм);

- метод разрешения противоречий между объектом и субъектом (критическая диалектика);

- признание неразрешимости жизненных неурядиц (трагическая диалектика);

- идеология неприятия существующей реальности, тотальный нигилизм (негативная диалектика).

Концепция (принцип) глобального (универсального) эволюционизма якобы занимает одно из центральных мест в научной картине мира. Это теория, сводящая воедино все виды развития в Едином Мироздании на принципах: самоорганизации (синергетики) и эволюции (космической, химической, биологической, социальной).

Согласно данной концепции все стремится к единству (кооперированию). А объединившиеся системы неуклонно самоусложняются: растет их разнообразие, а стабильность снижается. Целое не равно сумме его частей, ибо у него дополнительные свойства. В изменениях многое случайно, но есть и «наследственность» (причинность, преемственность), не определяющая, однако, всего. Развитие идет путем отбора наиболее уместного (оптимального) варианта из множества возможных. Ярчайшие примеры такого отбора черпаются в дарвинизме (естественном отборе наиболее приспособленных биологических видов) и бифуркационных теориях возникновения макроастрономических объектов и элементарных частиц.

Date: 2016-08-31; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию