Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синхронизация в телефонных телесетях





При наличии в телефонных сетях нескольких ЦСК и ЦСП возникает необходимость их синхронной работы. Синхронизация должна обеспечиваться по двум параметрам: по частоте и по фазе.

Синхронная работа достигается, если отсутствует задержка при записи в регистр записи и считывания из регистра считывания, либо эта задержка кратна периоду цикла(tз=n*Tц). Если система синхронизации несовершенна, то возможно искажение информации, либо ее потеря. При этом возникнет “ эффект проскальзывания ”.

Рассмотрим его с помощью диаграмм:

По диаграмме видно, что в случае синхронной работы моменты записи в регистр записи и чтения из регистра чтения совпадают, однако из-за разбежки частоты генераторов исходящих и входящих станций работа выходит из синхронизма и разбежка будет нарастать, пока, как в нашем случае, в пятом такте информация не исчезнет совсем. В 6-ом такте опять работа в синхронизме, но очевидно, что в 10-ом, 15-ом, 20-ом и т.д. тактах информация будет опять потеряна. Эффект “проскальзывания” особенно опасен для сетей ПД(передачи данных) и сетей пакетной коммутации, т.к. потребуется повторная передача.

Проскальзывание – одна из основных характеристик связи, поэтому она нормируется МСЭ. Допускается проскальзывание 1-го бита 1-го КИ на международных телефонных сетях 1 раз за 70 рабочих суток, на междугородней сети – 1 раз за 7 рабочих суток, на местной сети - раз за 12 часов работы.

Эффект “проскальзывания” выражается при телефонной передаче в виде щелчков и потрескиваний, при факсимильной передаче – в виде черно-белых полос.

Для синхронной работы ЦСК всех уровней применяют 3 способа синхронизации:

1. взаимная;

2. принудительная;

3. плезеохронная.

При взаимной синхронизации в тракт передачи каждой ЦСК вводится переменный узел задержки, обеспечивающий компенсацию задержки при прохождении сигнала по тракту передачи. В схему каждой АТС вводится генератор с ФАПЧ, т.е. каждая станция будет подстраиваться под среднюю частоту генераторов всех ЦСК, которые включены в схему взаимной синхронизации. Если таких станций много, то используются многовходовые генераторы. Данный способ синхронизации широкого применения не имеет.

Наиболее широко распространена принудительная синхронизация. Станции на сети подразделяются на ведущие и ведомые.

 

 

В этом режиме синхронизации ведомые станции подстраиваются с точностью до фазы под групповой поток, в котором передается соответствующая информация о синхронизации. Данная синхронизация может быть иерархической. В этом случае предусматривается наличие на сети главного узла синхронизации (ПЭГ – первичный эталонный генератор).

Главный узел должен иметь высокостабильный генератор(10-13). Он главного узла принудительно синхронизируются ведущие генераторы(10-9) по специальной выделенной сети синхронизации.

Независимая синхронизация предполагает установку на каждом узле высокостабильного генератора. Это очень дорого, поэтому данный способ используется редко.

Указанные способы синхронизации предполагают синхронизацию по частоте. Синфазная работа обеспечивается за счет подачи в групповом потоке специальной кодовой комбинации, которая называется синхромаркер, т.е. по нему обеспечивается синхронизация по фазе.

 

КОНЦЕНТРАТОРЫ ЦСК

 

Идея использования концентраторов основана на уже ранее применявшихся методах концентрации абонентской нагрузки. Например: в координатных станциях использовались подстанции, которые обеспечивали концентрацию абонентской нагрузки путем установления их в местах наибольшей абонентской плотности. При использовании концентраторов затраты на оборудование уменьшились на 30-40%.

Концентраторы ЦСК бывают 2-ух видов:

1.аналогово-цифровые;

2.цифровые.

Date: 2016-07-05; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию