Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевал Советских Строителей (Памяти Друзей) 1Б* 4000 м сн.-лд.

Координаты:

широта 43° 1' 48.94'' N, долгота - 77° 2' 58.96'' E.

 

Описание перевала:

Находится в юго-западной части Мало-Алматинского отрога хребта Заилийский Алатау восточнее пика Советов (4317 м) и соединяет лед. Советов (р. Кумбельсу) с лед. Каровый — (р. Кызылсай, р. Озерная).

 

Прохождение перевала:

Подъем. Подход под перевал осуществлялся с морены ледника Советов от нижнего озера. Начав движение с мореного озера и обойдя его справа, по ходу движения, начали подъем на мореный вал. Поднявшись наверх морены, увидели второе озеро, которое обошли слева по ходу движения. Выйдя на ледник Советов (гладкий, без трещин, крутизна подъема – 10 градусов), мы быстро подошли под перевал. Прохождение перевала осуществлялось с попеременной страховкой с организацией пунктов страховки и самостраховки. До перевальной перемычки провешено 6 веревок по 40м.

Спуск. Спуск с перевала проходил по левому борту ледника Каровый по небольшому карману между мореными и осыпными склонами. С перевала на южную сторону нависают карнизы. Держась восточной стороны перевала (здесь карниз поменьше) по осыпному склону спускаемся на ледник Каровый. По леднику движемся в юго-восточную сторону обходим с левой стороны явно выраженный пупырь. За ним поворачиваем на юго-запад и по кулуару спускаемся в долину реки Кызылсай.

Перевал хорошо тренирует группу работать с попеременной страховкой и ходить в кошках. В сезон, когда снежный покров невелик, в нижней части перевала можно проводить ледовые занятия. Склон перевала чист от камней.

Время прохождения: от места ночевки на морене ледника Советов около озера до реки Кызылсай – 7 ч 20 мин.

 

Снаряжение, используемое группой: высокогорные ботинки, каски, ледорубы, ледобуры, кошки, веревки 2х40, рукавицы.

 

Фотографии:


Рис. 1 — Подход под перевал со стороны ледника Советов

 


Рис. 2 — Вид на перевал со стороны ледника Советов


Рис. 3 — Подъем на перевал Советских строителей

 


<== предыдущая | следующая ==>
Основи охорони праці | Перечень тестовых заданий

Date: 2016-07-05; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию