Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ангины и заболевания органов дыхания у беременных.





1. Ангины – лечение по общим правилам: АБ, действующий на стрептококк (ампициллин по 0,5-1,0 г 4 раза/сут, при аллергии на пенициллины – эритромицин по 0,5 г 3 раза/сут) + аспирин 0,5 г 3 раза/сут в течение не менее 10 дней + местная терапия.

2. ОРЗ – по общим правилам; АБ (амциллин, амоксициллин, цефалексин, азитромицин/сумамед по 0,5 г 1 раз/сут 3-5 дней) назначают только при наличии:

а) гнойной мокроты

б) одышки на фоне острого бронхита

в) сухих рассеянных хрипов при аускультации (бронхоспастический синдром)

г) фоновых заболеваний: ревматизм, болезни почек, хронический бронхит, инфекционно-зависимая БА, сахарный диабет, хронический тонзиллит

д) подозрения на синуситы, отит, пневмонию.

3. Пневмонии:

– АБ терапия показана даже при подозрении на пневмонию; лечение начинают с назначения полусинтетического пенициллина (ампициллин, оксациллин) по 1,0 г через 6 часов; если на фоне лечения пенициллинами в течение 3-4 суток сохраняются повышенная температура и интоксикация, - АБ меняется на цефалоспорины III поколения (цефоперазон по 2,0 г через 12 часов или цефтазидим по 1,0 г через 8 часов в/м или в/в), при подозрении на атипичную пневмонию показан эритромицин по 0,5 г через 6 часов

- противокашлевые и отхаркивающие ЛС – показаны растительные препараты (термопсис, мукалтин, глаувент, мать-и-мачеха, подорожник)

4. БА – охранительный режим (остерегаться простудных заболеваний, при их возникновении – профилактическая антибактериальная терапия в течение 5-7 дней) + лечение БА по обычным схемам, но с максимальным ограничением системных ГКС внутрь и парентерально.

8. Ангина в терапевтической практике: диагностика, врачебная тактика, лечение, диспансеризация.

Ангина – острая инфекционная болезнь с воздушно-капельным механизмом передачи, характеризующаяся поражением лимфоидной ткани ротоглотки, проявляющаяся общей интоксикацией, болями в горле, увеличением поднижнечелюстных л.у.

Этиология: b-гемолитический стрептококк группы А.

Эпидемиология: источник – больные ангиной и здоровые носители стрептококка, основной путь передачи – воздушно-капельный.

Патогенез: снижение местной резистентности слизистых (переохлаждение, ОРВИ и др.) --> фиксация МБ к эпителию лимфоидных элементов ротоглотки (чаще к небным миндалинам) с помощью липотейхоевой кислоты (обладает сродством к эпителию лимфоидного аппарата) и М-протеина (подавляет местный фагоцитоз) --> размножение МБ, выделение токсинов --> местная воспалительная реакция с вовлечением регионарных л.у. и периодической бактериемией, системное действие токсинов (стрептолизин-О – блокирует тканевое дыхание в миокарде, нарушает проведение сердечных импульсов, стрептококковая протеиназа – вызывает мукоидное набухание соединительно-тканных структур сердца) и др.

Клиника стрептококковой ангины:

- инкубационный период от нескольких часов до 2 сут

- начало острое с появления лихорадки (до 38-40°С), озноба, головной боли, ломоты в мышцах и суставах, пояснице; спустя некоторое время возникают боли при глотании, а затем и боли в области регионарных л.у.

- при осмотре: яркая разлитая гиперемия, захватывающая миндалины, мягкое и твердое небо, стенку глотки, «сочные» (отечные) миндалины; в зависимости от характера налета выделяют ряд форм ангины:

а) катаральная - миндалины без налетов

б) фолликулярная – белые фолликулы 2-3 мм в диаметре, несколько возвышающиеся над поверхностью ткани

в) лакунарная – вместе с белыми фолликулами на поверхности миндалин в лакунах гнойное содержимое желтовато-белого цвета

г) некротическая – темно-серые участки поражения миндалин, после отторжения которых образуется глубокий дефект ткани размером 1-2 см в поперечнике с неровным бугристым дном

- кроме небных миндалин, могут поражаться и другие лимфоидные образования: язычная миндалина, лимфоидная ткань задней стенки глотки, гортани и др.

- подчелюстные л.у. пальпаторно болезненны, увеличены до 1-2 см в диаметре

Диагностика стрептококковой ангины: 1) ОАК – типичные воспалительные изменения (лейкоцитоз, сдвиг формулы влево, повышение СОЭ); 2) бактериологическое исследование мазка с миндалин – выделение культуры стрептококка.

Лечение стрептококковой ангины:

1. Проводится обычно на дому, госпитализация только по клиническим показаниям (тяжелое течение ангины)

2. В лихорадочном периоде и в первые дни нормальной температуры – постельный режим, обильное питье, при температуре 39°C и выше – жаропонижающие.

3. Этиотропная терапия: препараты выбора: амоксициллин по 0,5 г 3 раза/сут внутрь 10 дней, цефадроксил по 0,5 г 2 раза/сут внутрь 10 дней, феноксиметилпенициллин по 0,5 г 3 раза/сут за 1 час до еды; при сомнительной исполнительности больного в соблюдении режима применения АБ, ревматической лихорадке в анамнезе у больного или ближайших родственников, неблагоприятных социально-бытовых условиях показано применение однократной в/м инъекции бензатинпенициллина 2,4 млн ЕД; при непереносимости бета-лактамов – азитромицин 0,5 г 1 раз/сут в 1-ый день, затем 0,25 г 1 раз/сут внутрь за 1 час до еды 3 дня; кларитромицин по 0,25 г 2 раза/сут внутрь 10 дней, клиндамицин по 0,15 г 4 раза/сут внутрь 10 дней

4. Полоскание глотки отварами ромашки, шалфея, зверобоя, эвкалипта, дезинфицирующими растворами (фурациллин, перманганат калия, орасепт и др.)

Диспансеризация: за переболевшими устанавливается медицинское наблюдение в течение 1 мес., на 1-ой и 3-ей неделях проводится общеклиническое исследование крови и мочи, при необходимости – ЭКГ.

Date: 2016-08-31; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию