Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По способу толкования





ГРАММАТИЧЕСКОЕ — уяснение смысла текста закона с помощью правил грамматики и этимологии; ЛОГИЧЕСКОЕ — уяснение смысла на основе правил логики; СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ — уяснение смысла правовой нормы путем установления ее связей с другими нормами; ИСТОРИЧЕСКОЕ — предполагает выяснение причин, обусловивших принятие правовой нормы, цели ее изучения, обстановки, в которой она создавалась

Понятие и виды ГПО

Гражданское правоотношение — общественное отношение, урегулированное нормой гражданского права.

Элементы гражданского правоотношения включают в себя:

  • Субъективный состав правоотношения
  • Содержание правоотношения (права и обязанности субъектов)
  • Объект правоотношения (то, по поводу чего возникают правоотношения)

Различают следующие виды гражданских правоотношений по объекту правоотношения:

  • имущественные — экономические отношения, урегулированные нормами гражданского права, и приобретшие правовую форму;
  • неимущественные или личные правоотношения.

Имущественные правоотношения, в свою очередь можно разделить на вещные и обязательные.

  • Вещные правоотношения характеризуют принадлежность субъекту материальных благ (например, право собственности).
  • Обязательственные правоотношения — это отношения, которые опосредуют передачу имущества, прав на объекты интеллектуальной собственности, выполнение работ или оказание услуг.

Выделяют следующие виды гражданских правоотношений в зависимости от характера взаимосвязи:

  • абсолютные;
  • относительные.

Абсолютные — это правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных лиц (например, правоотношения между автором и другими лицами, которые не должны нарушать его прав).

Относительные — это правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит определенное обязанное лицо (например, кредитор и должник по договору займа).

Субъекты, объекты и содержание ГПО

Субъекты гражданского права — это носители (обладатели) гражданских прав и обязанностей. Субъектом гражданского права может быть только лицо, которое имеет определенный статус — является правоспособным и дееспособным.

Субъектами гражданского права могут быть: граждане (физические лица); юридические лица; государство — Российская Федерация и ее субъекты, а также городские и сельские поселения и другие муниципальные образования.

Объектом, или предметом, гражданского права является направление его воздействия.

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Содержание гражданских правоотношений составляют субъективные гражданские права и обязанности.

Субъективное право как мера возможного поведения данного лица обеспечено законом и тем самым соответствующим поведением обязанных лиц.

Субъективная обязанность — это необходимость определенного поведения субъектов права.

Права и обязанности в правоотношении неразрывно связаны. Праву на одной стороне правоотношения обязательно соответствует обязанность на другой стороне. В практике редко встречаются простые, элементарные правоотношения, состоящие из одного субъективного права и одной обязанности. Чаще правоотношения бывают сложными, где каждая из сторон несет и права и обязанности, причем не одно право и не одну обязанность, а целый комплекс.

Date: 2016-08-31; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию