Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, элементы и сфера применения договоров дарения. Отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения.





Дарения является одним из видов сделок, являющихся предметом гражданско-правового регулирования. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе, к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Договор дарения - это безвозмездная сделка, т.е. обязательства по имущественному представлению лежит лишь на одной из сторон - дарителе. Никакого встречного удовлетворения ему не полагается. Основания, побуждающие дарителя передать вещь или имущественное право одаряемому за счет уменьшения своего имущества, могут быть различными. Как правило намерение заключить договор дарения возникает под влиянием личных отношений, сложившихся между дарителем и одаряемым. Это может быть и чувство благодарности к одаряемому, симпатия и т.д.

Дарение - это всегда двусторонняя сделка, это значит, что для ее совершения необходима согласованная воля обеих участвующих в сделке сторон. Таким образом, для заключения договора дарения не достаточно желания одного лица передать в качестве дара вещь или имущественное право другому лицу. Одаряемый также должен выразить свое согласие на принятие дара. Договор дарения может быть как реальным, так и консенсуальным. Реальной является сделка, для совершения которой совместно с достижением соглашения между сторонами одновременно требуется также передача имущества или имущественного права. В случае когда договор дарения не предусматривает немедленную передачу дара, а лишь содержать обещание передать этот дар в будущем такая сделка будет называться консенсуальной. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на определенный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязательства ничтожно. Так как закон не запрещает заключать договор дарения под условием, можно столкнуться как с обычным, так и с условным дарением. При заключении условного договора его исполнение зависит от наступления или ненаступления каких-либо обстоятельств. Закон предоставляет дарителю право отменить дарение, заранее указав это в договоре, в случае, если он переживет одаряемого. В качестве сторон по договору дарения могут выступать все субъекты гражданского права: граждане (в том числе граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства), юридические лица, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.Договор дарения в зависимости от его предмета и участников может заключаться как в устной, так и в письменной форме.Устно может быть заключен реальный договор дарения, т.е. такое дарение, которое непосредственно сопровождается передачей дара одаряемому.

Заключая договор, стороны принимают на себя определенные обязанности. У дарителя возникает обязательство по передаче одаряемому обусловленной договором вещи, имущественного права либо по освобождению от оговоренной имущественной обязанности. Одаряемый обязуется принять дар.

ГК РФ дает одаряемому возможность отказаться от исполнения договора дарения без согласования с дарителем, одаряемый может в любое время, до передачи ему дара от него отказаться. В таком случае договор дарения считается расторгнутым. Одаряемому предоставлено ничем не ограниченное право на отказ от дара. Не имеют значения ни побудительные мотивы одаряемого, ни жизненные обстоятельства, которые могли повлиять на формирование его намерений. Ни одно из этих обстоятельств не подлежит выяснению при отказе одаряемого от принятия дара. Иная ситуация складывается при одностороннем отказе дарителя от исполнения договора дарения. Закон предоставляет ему такое право лишь при наличии четко оговоренных законом условий, а именно: имущественное или семейное положение или же состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.В отличие от одаряемого, который в случае отказа от принятия дара по требованию дарителя должен возместить ему реальный ущерб, причиненный его отказом, отказ дарителя от исполнения договора дарения не влечет таких последствий. Одаряемый лишен права требовать возмещения убытков.

От одностороннего отказа от исполнения договора стоит отличать отмену дарения. Основные отличия этих двух институтов заключаются в следующем:

1) односторонний отказ от исполнения договора допустим только до передачи дара. Нормы гражданского законодательства об отмене дарения применяются к уже исполненному договору, т.е. к отношениям, существующим после передачи дара;

2) односторонний отказ возможен только при заключении консенсуального договора дарения, в то время как правила отмены дарения применимы как к консенсуальному, так и к реальному договору;

3) правом на отказ от исполнения договора при конкретных условиях обладают обе стороны договора: как даритель, так и одаряемый. Право отменить дарение принадлежит только дарителю, а в определенных случаях - его наследникам.

Значимым основанием отмены дарения по безоговорочному волеизъявлению дарителя является совершение одаряемым покушения на жизнь дарителя или жизнь близких родственников; умышленно причинил дарителю телесные повреждения; обращение одаряемого с подаренной вещью создает угрозу ее безвозвратной утраты и пр.

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, в следующих случаях:а) законные представители малолетних (дети до 14 лет) и граждан, признанных судом недееспособными, не вправе участвовать в договоре дарения на стороне дарителя от имени своих подопечных; б) не разрешается дарение работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и иных подобных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан; в) не разрешается дарение государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей; г) последний случай запрещения дарения установлен для коммерческих организаций в отношениях между ними.

Гражданское законодательство выделяет особый вид дарения - пожертвование. Пожертвование представляет собой целевое дарение. Если при обычном дарении как законодателю, так и дарителю безразлично, в каких целях одаряемый будет использовать дар (для удовлетворения личных, семейных интересов, для ведения предпринимательской деятельности и так далее), то при пожертвовании данные цели заранее определены, и именно они являются побуждающим мотивом к сделке.

 

Date: 2016-08-31; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию