Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право граждан на свободу слова и массовой информации.





Каждому гарантируется свобода мысли и слова и массовой информации.(Ст 29)

Статья 29 закрепляет право на свободу мысли и слова, получение, производство и распространение информации. Положение данной статьи говорит о Российской Федерации как о государстве демократическом, признающем разнообразие мнений. НО свобода мысли и слова не может быть абсолютной. В РФ предусматривают меры наказания за публичные призывы к национальной вражде, насильственному захвату власти и т.д.

2. Право на объединение (ст. 30 Конституции РФ) предполагает: либо образование гражданином совместно с другими гражданами РФ любого объединения (политической партии, общественной организации, профессионального союза, религиозного общества, коммерческой или иной произвольной структуры и т.п.), либо вступление гражданина в уже существующую организацию, представляющую его интересы. При этом никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

3. право граждан на проведение пуб­личных мероприятий (ст. 31 Конституции РФ). Это собрания, митинги, демонстрации, уличные шествия, пикетирование и т.п. Содержанием данного права выступает его цель -- воздействие на государственные или общественные органы путем согласования и формирования мнения граждан и его публичного выражения.

4. Право на участие в управлении делами государства (ч. 1 ст. 32 Конституции РФ). Это право может быть реализовано в двух формах: прямой (или непосредственной) демократии и представительной. Прямая демократия предполагает личное воздействие граждан на государственный аппарат. В этом случае это право включает в себя все политические права. Высшей формой прямой демократии является референдум (ч. 3 ст. 3) -- всенародное голосование по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни, результаты которого приобретают силу закона.

5. Право избирать (ч.2 ст. 32 КРФ)-- это активное избирательное право, которым пользуются все граждане, достигшие 18 лет, дееспособные и не отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда. Право быть избранным -- это пассивное избирательное право, т.е. право самому быть избранным в органы представительной власти или местного самоуправления либо на пост Президента РФ. Здесь дееспособность наступает в различном возрасте. Так, в органы местного самоуправления, как правило, избираются граждане РФ, достигшие 18 лет, в Федеральное Собрание -- 21 года, а Президентом может быть гражданин РФ, достигший 35 лет.

6. право граждан на равный доступ к государственной службе. (ч.4 ст.32 КРФ);

Это право означает равенство исходных возможностей и отсутствие дискриминации по какому-либо признаку. В Законе закреплено, что при поступлении на государственную службу, а также при ее прохождении не допускается установление каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений или преимуществ в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения и т. д.

7. право на участие в отправлении пра­восудия. (ст. 32 п. 5); Подробнее данное право раскрывается в Федеральном конституционном законе от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". Граждане могут занимать должность судьи, быть присяжным заседателем, народным заседателем. Более того, согласно пункту 2 статьи 8 Закона участие присяжных, народных и арбитражных заседателей в осуществлении правосудия является гражданским долгом.

8. Право граждан на обращения (ст. 33 Конституции РФ). Содержание этого права сводится к тому, что граждане, направляя свои обращения в государственные органы, органы местного самоуправления тем самым могут участвовать в решении вопросов государственной и общественной жизни. Петиция -- это индивидуальное или коллективное обращение граждан в органы государственной власти или местного самоуправления.

2 .Пределы осуществления и способы защиты граж-х прав.

Осуществление гражданских прав — реализация управомоченным лицом тех возможностей, которые составляют содержание принадлежащего ему права.

Ст. 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей -Гражданские права и обязанности возникают: из договоров и сделок; из актов государственных органов и органов местного самоуправления; из судебного решения; в результате приобретения имущества; в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений; вследствии неосновательного обогащения; вследствии иных действий граждан и юридических лиц

Ст. 9. Осуществление гражданских прав -Отказ граждан и юр.лиц от осущесвления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев предусмотренных законом.

Ст. 10. Пределы осуществления гражданских прав -Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Защита гражданских прав — механизм реализации мер по защите субъективных гражданских прав и интересов.Выделяют две основные формы защиты: неюрисдикционную; юрисдикционную.

Неюрисдикционная форма защиты осуществляется самостоятельно частным лицом, чьи права нарушены или оспариваются. Юридсдикционная форма может быть реализована государственным или иным уполномоченным органом (судебный и административный порядок защиты гражданских прав).

Формы защиты прав: административная; судебная; самозащита.

Ст. 12. Способы защиты гражданских прав: з ащита гражданских прав осуществляется путем:

признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным решения собрания; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

Date: 2016-08-31; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию