Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет приливов в судовождении





Степень изученности приливно-отливных явлений различна в разных районах Мирового океана, и в зависимости от этого все пункты Мира подразделяют на 3 группы.

1. Основные пункты (порты), для которых имеются подробные
данные о приливах на каждый день в ежегодных изданиях.

2. Дополнительные пункты, приписанные к основным, для которых
расчет приливов производится через основной пункт.

3. Пункты, для которых даются прикладные часы, позволяющие
рассчитывать время полных и малых вод и их высоты исходя их моментов кульминации Луны.

Таблицы приливов. Существуют специальные таблицы приливов, с помощью которых можно предвычислить важнейшие приливные элементы или путем несложных расчетов найти моменты и высоты приливов.

Для решения различных задач на предвычисление элементов для большего числа пунктов (портов) земного шара, посещаемых судами, служат таблицы приливов.

Ввиду многочисленности таких пунктов таблицы издаются в 4 томах.

Тома I и II состоят из трех частей: часть I — приливы в основных пунтках; часть II — поправки для дополнительных пунктов; часть III — приливные течения.

Тома III и IV — из двух частей: часть I—основные пункты, часть II—дополнительные пункты.

В каждом томе даны общие сведения и примеры пользования таблицами, вспомогательные таблицы, где основными являются «интерполяционные» таблицы для вычисления высот уровня моря на промежуточные между полными и малыми водами моменты времени.

В конце каждого тома дан алфавитный указатель для нахождения заданного пункта. При решении различных задач необходимо пользоваться пояснениями, даваемыми в таблицах приливов.

С помощью «Таблиц приливов» решаются следующие основные задачи.

1. Определение времени и высот полных и малых вод (утренних
и вечерних), продолжительности роста, продолжительности падения,
величины прилива и величины среднего уровня.

2. Определение поправки глубины на заданный момент.

3. Определение времени, когда поправка глубины достигнет
заданного значения.

Задачи для основных пунктов.

Пример 1. Определить время и высоты полных и малых вод, продолжительность роста и падения уровня, величину прилива и средний уровень в заданном пункте на указанную дату.

Решение:

1. По таблице приливов находим страницу, на которой помещены данные для заданного пункта на указанную дату.

2. Выписываем моменты и высоты полных и малых вод tмв, tпв (по два значения) и hпв, hмв (по два значения).

3. Рассчитываем период падения Тп и период роста Тр для двух пар вод:

Тп = tмв1 —tпв1,

Тр = tпв2 —tм в2

4. Рассчитываем величину прилива:

В = hпв-hмв.

При работе с “Admiralty Tide Tables” для стандартных пунктов указываются на заданную дату значения моментов времени и высоты полной и малой воды. Если пункт дополнительный, то дня него находится стандартный пункт и поправки моментов и высот для данного дополнительного порта. Затем строится график по исправленным значениям моментов времени и высотам уровня прилива.

Date: 2016-08-31; view: 932; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию