Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы для глазных мазей





Для глазных мазей в качестве основы широко используют вазелин из-за отсутствия раздражающих свойств, стойкости и химической индифферентности. Но вазелин ввиду гидрофобности плохо смешивается со слезной жидкостью, омывающей роговицу глаза, и как основа для глазных мазей неудобен.

ГФ предусматривает в качестве основы смесь, состоящую из 10 частей ланолина безводного и 90 частей вазелина (сорт для глазных мазей). При отсутствии вазелина такого сорта обычный вазелин очищают следующим образом: вазелин расплавляют в эмалированном сосуде и добавляют 1-2% активированного угля. Температуру смеси повышают до 150?С и продолжают нагревание в течение 1- 2 ч. Горячий вазелин фильтруют через бумажный фильтр и разливают в стерильные банки. После химического анализа на отсутствие органических примесей и нейтрализации вазелин применяют в качестве основы.

 

 

  1. Опишите возможные способы приготовления эмульсии бензилбензоата в условиях аптек (в соответствии с приказом МЗ РФ № 308)

БИЛЕТ№ 34

1. Гомеопатические лекарственные формы: классификация, особенности выписывания и технологии. Внутриаптечный контроль качества, условия и сроки хранения (приложение к приказу МЗ РФ № 214).

2. Опишите основные положения инструкции по контролю инъекционных и офтальмологических растворов и глазных капель, приготовленных в аптеках, на механические включения

 

БИЛЕТ № 35

1. Парафармацевтическая продукция и валеологические средства (БАДы), реализуемые через аптеки – классификация, документально-правовая база, оценка качества, этические аспекты рекламы.

 

2. Требования приказа МЗ РФ № 214 к контролю при отпуске лекарственных веществ

 

БИЛЕТ № 36

1. Современные биотехнологические препараты. Особенности получения, биофармацевтическая оценка.

 

2. Приведите примеры различных способов указания концентрации лекарственных веществ в жидких лекарственных формах на примере 2% раствора калия йодида (на латинском языке).

БИЛЕТ № 37.

1. Понятие биотехнологии. Использование генной инженерии и метода рекомбинантных ДНК для получения лекарственных веществ.

 

2. Назовите санитарные требования при изготовлении нестерильных лекарственных форм. Каким документом они регламентируются?

БИЛЕТ № 38

1. Основные требования к выписыванию и отпуску лекарств населению и ЛПУ в соответствии с приказом МЗ СР РФ №110 от 12.02.2007.

 

2. Опишите возможные варианты приготовления ароматных вод в условиях аптек.

 

БИЛЕТ № 39

1. Требования приказов МЗ СР РФ к учету и отпуску лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптеках и ЛПУ.

 

2. Укажите допустимые количества и порядок отпуска спирта этилового амбулаторным больным.

БИЛЕТ № 40

  1. Использование нанотехнологий в фармации. Липосомы как средства доставки лекарств. Нанокапсулы и наноконтейнеры. Наночастицы. Использование нанотехнологий для диагностики заболеваний.

 

  1. Укажите форму рецептурного бланка. Рассчитайте, укладывается ли прописанное в рецепте количество спирта в установленные нормы отпуска. Определите объем лекарственной формы, приготовьте раствор:
  Возьми: Ментола - 1,5
    Новокаина    
    Анестезина - по 2,0
    Спирта этилового 70 % - 70 мл  

 

Date: 2016-08-31; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию