Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о вспомогательном аппарате мышц





Фасции (fasciae) образует футляр для мышц, отделяя их друг от друга, устраняя трение при сокращении мышц относительно друг друга. Благодаря наличию фасций создаются благоприятные условия для ограничения патологического процесса – распространения крови или гноя при травмах и заболеваниях, представляется возможным проведение местного обезболивания.

Каждая анатомическая область имеет свою фасцию. Различают поверхностные (fasciae superficiales) и собственные фасции (fasciae propriae). Поверхностная фасция располагается под кожей, отграничивая мышцы от подкожной клетчатки. При наличии нескольких слоев мышц их разграничивает глубокая фасция. Мышцы, выполняющие разные функции, разделены межмышечными перегородками (septa intermuscularia).

В определенных случаях наблюдаются места утолщения фасций (сухожильная дуга (arcus tendineus), формирующаяся над подлежащим сосудисто-нервным пучком, и удерживатель сухожилий мышц (retinaculum), поддерживающий их в определенном положении).

Каналы, образованные удерживателями сухожилий мышц, формируют влагалище сухожилия (vagina tendinis), в котором происходит движение сухожилия при участии синовиального влагалища сухожилия (vagina synovialis tendinis), образованного синовиальным слоем (stratum synoviale).

Синовиальный слой образован наружной париетальной частью (pars parietalis), которая сращена с фиброзным слоем (stratum fibrosum), и внутренней висцеральной частью (pars tendinea). Эти части, сливаясь на концах синовиального влагалища сухожилия, образуют брыжейку сухожилия (mesotendium).

В местах прилежания мышцы или сухожилия к костной ткани роль синовиального влагалища сухожилия выполняет синовиальная сумка (bursa synovialis).

Date: 2016-08-31; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию