Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17. Писания царя Соломона





Программа для 2 курса по Библеистике. Семестр 3.

Ветхий завет (часть 2).

Тема 15. УЧИТЕЛЬНЫЕ КНИГИ ВЕТХОГО ЗАВЕТА. КНИГА ИОВА

Общая характеристика учительных книг Ветхого Завета. Авторы и цель написания книг. Учение о мудрости человеческой. Учение о Премудрости Божией. Отличительные признаки. Особенности языка и стиля изложения. Виды древней священной поэзии.

Книга Иова. Время и место жизни Иова. Основная проблематика. Разделение книги. Исторический пролог. Суд Божий об Иове. Бедствия Иова. Беседы Иова с друзьями. Исследование вопроса об отношении земных благ к нравственному достоинству человека. Речи Господа.

Эпилог и прообразовательное значение книги Иова.

Тема 16. ПСАЛТИРЬ

Общий анализ книги Псалтирь. Надписания над псалмами. Авторы псалмов. Псалмопевец, царь и пророк Давид. Собрание псалмов в одну книгу. Разделение псалмов по содержанию. Хвалебные псалмы. Покаянные псалмы. Мессианские псалмы.

Содержание и значение псалмов 8,21,22,23, 40, 50,68, 71, 90, 100, 108, 109, 117,131.

Литургическое использование Псалтири в православном богослужении.

 

Тема 17. ПИСАНИЯ ЦАРЯ СОЛОМОНА

Притчи, песни и писания царя Соломона. Время и обстоятельства написания книг царя Соломона и их порядок в Библии. Вопрос об авторстве.

Книга Притчей Соломона. Содержание и цель книги. Составитель притч и время их написания. Избранные места из притч. Воззвания Премудрости Божией к людям.

Книга Екклезиаста. Время и цель написания. Основное содержание. Вопрос о смысле человеческого бытия. Нравоучение. Место Книги Екклезиаста в ветхозаветном сознании.

Песнь Песней Соломона.Время и цель написания. Основное содержание. Особенности языка и стиля. Предмет книги. Структура книги. Подходы к толкованию Песни Песней Соломона в иудейской и христианской экзегетике. Духовный смысл книги. Образы Жениха и Невесты. Союз Христа и Церкви.

 

Date: 2016-08-31; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию