Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почётный работник Ильичёвского морского торгового порта

ВАЛЕРИЙ ПРУДНИКОВ

Художник

Скульптор

Почётный гражданин г. Ильичёвск

Почётный работник Ильичёвского морского торгового порта

Валерий ЕгоровичПрудников–человек многогранного таланта. Он мастер самого сложного жанра –портретной живописи, ему одинаково удаются пейзажи, натюрморты, выполненные в различных техниках исполнения: акварель, масло, пастель…Художник успешно отражает в своих работах все разнообразия жизни.

Валерий Прудников родился 1 августа 1946 г. в деревне Большая Алешня, Хомутовского района, Курской области. Там прошло его детство и ранняя юность. В семье, где было четверо детей, Валерий был младшим. Учился рисовать у старших братьев и школьного учителя рисования П.М. Сурков. Именно они дали будущему художнику азы знания по рисунку, композиции, технике живописи и конструированию. Рисунку и живописи учился также в Курском художественном училищеу, преподавателя П.М. Суркова. Занимался самообразованием, много копировал, рисовал с натуры, совершенствуясь в мастерстве живописи.

В 1962 году Валерий Прудников приехал в Ильичёвск и поступил на работу в Ильичёвский морской торговый порт (ИМТП). Стал участвовать в выставках народного творчества, представляя живопись, резьбу по дереву, чеканку, много раз был отмечен Почётными грамотамии сумел обратить на себя внимание. Ему предложили работу художником-оформителем. В 1985 году он был дважды награждён медалями Лауреата Всесоюзного смотра самодеятельного художественного творчества, посвящённого 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Работая в порту, Валерий Егорович занимался дизайнерским оформлением объектов порта и города. Он автор логотипа порта, который одновременно является и его товарным знаком. В 1993 году им была выполнена скульптура «Русалка», которую называют визитной карточкой города. Вот именно здесь и проявились разносторонние таланты – художника, конструктора, скульптора, т.к. скульптура была выполнена художником на всех этапах без чьей-либо помощи – от замысла до воплощения, причём в очень короткие сроки и также автор конструкции городского фонтана «Одуванчик». (инженерно-строительные работы были выполнены под руководством инженера Дмитриева Юрия Михайловича). Так молодой приморский городок стал второй родиной художника. А спустя несколько лет он становится главным художником ИМТП.

Наряду с профессиональной деятельностью, которая поглощала всё его время, Валерий Егорович Прудников продолжает писать портреты и пейзажи, выкраивая для этого свободное время, которого, как всегда, не хватало. Рисовал в выходные дни, вечерами и даже ночами, перенося свои замыслы на холсты. Так талант, самообразование и огромное трудолюбие позволили ему занять достойное место среди художников Украины. В 1987 г. по приглашению художника А. Горбенко (ныне Народного художника Украины), он принимал участие в семинаре на Академической даче им. И.Е Репина, наряду с именитыми художниками.

Много работая на пленэре, он становится, прежде всего, мастером пейзажа, который занимает видное место в его творчестве, как и в работах большинства художников. Художник часто выбирает мотивы, когда природа находится в переходном состоянии, в течение короткого времени меняется освещение и появляются новые краски; состояние природы, когда солнце спряталось за тучами, через которые слабо пробивается лучи солнца.Его привлекает и осенняя пора и осенний пейзаж, когда краски осени всегда поражают человека яркими цветовыми оттенками. Но ещё он научился самому главному – вносить в пейзаж лирику, свои чувства и переживания.

Большое место в творческом багаже художника занимает также морской пейзаж – марина. Художника, который родился далеко от моря, оно впечатлилосвоей красотой и бесконечными просторами, и это стало кусочком его души.Его картины морских пейзажей показывают многообразную красоту моря, морской природы и морской стихии!На одних его картинах море спокойное и ласковое и переливается в лучах восхода или заката, на других – холодное и злое, на третьих – бушующее и пугающее. И каждая картина несет своё очарование.

Но с наибольшей полнотой его дарование проявилось в довольно трудном жанре, в жанре портретной живописи. Знание пластической анатомии и психологии человека позволяютему передать индивидуальные особенности и неповторимые черты, присущие только портретируемому. Но внешнее сходство — не единственное и, пожалуй, не самое главное свойство, присущее его портретам. Как настоящий портретист он не ограничивается воспроизведением внешних черт своей модели, он стремится передать свойства её характера, раскрыть её внутренний, духовный мир. С особой теплотой написаны портреты родных и близких ему людей, в которых он передал их душевную доброту. За время работы в порту, Валерий Прудников выполнил портреты начальника порта, Депутата Верховной Рады, Героя Украины С.К. Стребко, Героев Социалистического Труда А.Ф. Ротара и И.Е. Козлова, пишет портреты многихрабочих. В этих портретах отразилось время, в котором жил художник, когда в почёте был человек труда. Интересны портреты П Ордаковского. Г. Герасимова... Высоким мастерством и глубиной психологической характеристики отмечен портрет Валерия Яковлевича Хмельнюка, мэра г. Ильичёвск. Он предстал перед нами, как значительный и волевой человек. Так, с помощью верно подмеченного жеста, позы и выражения лица Валерий Егорович даёт его социальную и духовную характеристику.Среди его работ, есть несколько крупных картин, например, ростовой портрет Т.Г. Шевченко, торжественная презентация которого прошла 16 декабря 2014 г. во Дворце культуры и искусств Ильичевска. Много работая над портретами, он уделяет место и жанровой живописи.

Автопортрет– всегда интересен художнику, ведь автопортрет не только собственное отражение, но и жанр, совмещающий размышления о времени и о себе, о своём внутреннем мире. По автопортретам Валерия Егоровича Прудникова, написанным в разное время (1960, 1966, 1984. 2004 и 2009 гг.), а портреты, как видим, разделены иногда большим отрезком времени, видно, как взрослеет и мужает человек, виден личностный и творческий рост художника, и в них мы видим требовательного к себе художника.

Всё время Валерия Прудникова поглощает творчество. Он может подписаться под словами И.Е. Репина: «Искусство я люблю больше всего на этой земле… Где бы я ни был, чем бы ни развлекался, как бы ни восхищался, чем бы ни наслаждался, – искусство всегда и везде в моей голове, в моих желаниях – лучших, сокровеннейших." Он автор более 300 художественных полотен, участник многочисленных выставок всех уровней, большинство его работ находятся в музеях и частных коллекциях Украины, России, США, Канады, Индии, Болгарии, Румынии.

Валерий Егорович Прудников внёс большой личный вклад в развитие Ильичевска и ИМТП, и по праву носит звание Почетного гражданина города(2007) и Почётного работника порта, (2010) он также Почётный член Союза художников Ильичёвска.


<== предыдущая | следующая ==>
Приложения к Договору. | Ну как Вам книга? В чем ее своеобразие? Что должно быть отражено, на Ваш взгляд, в Предисловии? И можно ли без него обойтись?

Date: 2016-08-31; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию