Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






An extra pump for cars VAZ

Установка дополнительной помпы на автомобили ВАЗ

Соколов Д.В., Солодовников Д.Н.

ФГБОУ ВПО БГТУ им. В.Г.Шухова

Белгород, Россия

An extra pump for cars VAZ

Sokolov D.V., Solodovnikov D.N.

FGBOU VPO BSTU Shukhov

Belgorod, Russia

Согласно проведенным исследованиям установка дополнительной помпы на автомобили ВАЗ имеет смысл в тех случаях, когда основная помпа не справляется со своей задачей и не обеспечивает комфортной температуры в салоне, или автомобиль эксплуатируется в условиях низких температур.[1]

Установка дополнительной помпы в автомобили позволит поднять эффективность отопителя на холостых оборотах. То есть, если штатно печка дует теплым воздухом на холостом ходе, а горячим только во время движения, значит в системе охлаждения двигателя плохая циркуляция жидкости. После установки дополнительной помпы тосол в системе будет гоняться быстрее и как следствие можно будет наблюдать горячий воздух из печки даже во время стоянки. Данная технология уже очень давно используется на автомобилях Mercedes Benz и BMW.

Чаще всего на автомобили ВАЗ в качестве дополнительной помпы выбирают электропомпу от автомобиля Газель, но можно использовать насос и других изготовителей.[2]

При установке дополнительной помпы на автомобили ВАЗ – она не должна создавать избыточного давления в радиаторе печки, чтобы не привести к образованию трещин и разрыва патрубков. В некоторых случаях стоит заменить термостат и установить новый с большей температурой открытия, так как при высокой скорости циркуляции антифриза двигатель сильнее охлаждается и медленнее прогревается, что приводит к его износу.

Штатная температура открытия термостата, устанавливаемого на заводе – 80-85 градусов. Рекомендуется установить термостат с температурой открытия 90-95 градусов.

Для установки дополнительной помпы на автомобиль потребуется:

1. Помпа от Газели или другого производителя

2. Реле стартера или зажигания, где контакты лучше всего разомкнуты.

3. Кусок армированного шланга

4. Тосол (2 литра)

5. Хомуты (5-6 штук)

Перед началом работы охлаждаем двигатель естественным способом. После чего слить охлаждающую жидкость.[3]

Затем взять новую помпу и с той стороны, где стоит крыльчатка, открутить четыре самореза. Прокладку из резинового материала, которая обнаруживается в этом месте, обработать обычным герметиком. Далее произвести обратную сборку помпы, и вместо снятых саморезов установить удлиненные тонкие болты под гайки. Только такой подход обеспечивает наилучшую герметизацию соединения.

Следующий шаг заключается в определении места установки дополнительного электронасоса. Есть для этого несколько возможностей:

- на шпильке крепления бачка омывателя;

- на шпильке возле аккумуляторной батареи;

- на креплениях штатной шумки, расположенной на щитке мотора.

Обычно отдают предпочтение стандартному подходу, который описан в инструкции, прилагаемой к электропомпе, то есть второму варианту. Поэтому помпу нужно расположить таким образом, чтобы горизонтальный ее патрубок смотрел в сторону блока, для чего следует железный крепительный хомут разжать.

После установки помпы в выбранной позиции, производится установка шлангов. Для этого шланги необходимо снять с печки и с трубки, выходящей из-под коллектора. Затем взять достаточной длины армированный шланг, и примерить его по месту. Главное, чтобы он от коллекторной латунной трубки до трубки насоса доходил без изломов и напряжений.

Рисунок 1

Для закрепления на трубке из-под коллектора, на нее нужно установить уголок переходник, чтобы не произошло загиба шланга с небольшим куском шланга (не менее 10 см), крепление конструкции производим хомутами (необходимо 4 штуки).

Для того чтобы окончательно все закрепить, на установленные шланги рекомендуется надеть алюминиевую гофрированную трубу в районе выпускного коллектора, чтобы шланги от горячего воздуха не оплавились. Окончательно все закрепить и перейти к подключению электрики.

Схема подключения дополнительной помпы представлена на рисунке 2.

Рисунок 2

Отсоединить от клапана рециркуляции (расположен на щитке передка в моторном отсеке, к нему подходят два тонких шланга) провода белый/голубой и желто/голубой полосой.

  • Белый/голубой - подсоединить к клемме 85 реле
  • Желтый/голубой - подсоединить к клемме 30.
  • Клемму 87 соединить с проводом электронасоса.

Порядок установки:

1. От выпускного патрубка головки блока отсоединить шланг подвода жидкости к отопителю и подсоединить к горизонтальному патрубку электронасоса.

2. К вертикальному патрубку электронасоса подсоединить шланг, соединённый из двух S-образных шлангов расположенных в салоне между краном и радиатором отопителя, или другой подходящий. Второй конец подсоединить к головке блока, на место ранее снятого штатного. Протянуть все хомуты и не забыть закрутить сливную пробку в блоке.

После установки дополнительной помпы необходимо залить тосол, запустить двигатель и посмотреть наличие течи. Затем включить помпу и еще раз устранить все течи, подтянуть хомуты. Через пол часа работы двигателя доводим уровень тосола до нормы.

Данная доработка показала себя только с хорошей стороны. Отрицательных факторов не замечено.[4]

 


<== предыдущая | следующая ==>
Розділ XIII прикінцеві положення | Список капищ, в прошлом расположенных на територии нынешних Росии, Украины, Германии, Польши

Date: 2016-08-31; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию