Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение: Механизм действия суспензии хлореллы





Многие ученые считают хлореллу биологическим стимулятором на том основании, что биостимуляторы в рацион животных вводят в малых количествах.

М.Я. Сальникова провела экспериментальные работы и пришла к выводу, что «действие суспензии хлореллы направлено на усиление бродильных процессов в рубце и переваривающей способности желудочного сока, улучшение белкового, витаминного и минерального обмена в организме животного. Результатом этих положительных процессов является высокая энергия роста при меньших затратах кормов на единицу продукции, укрепление костяка и общего состояния здоровья животных».

С суспензией хлореллы в организм животного поступает 350 различных веществ, в том числе 310 в культуральной среде. В 1 литре хлореллы клетки составляют 0,5-0,6% от сырой биомассы, остальное приходится на культуральную среду и применение ее даже в таком количестве оказывается эффективным. Определенная часть этих веществ используется бактериями, населяющим желудочно-кишечный тракт, но главным образом они всасываются стенками желудка и кишечника. Известно, что желудочно-кишечный тракт здорового животного населен молочнокислыми бактериями, среди которых основным является семейство Lactobacillus. Они очень требовательны к источникам питания и не растут на простых средах. Большинство бактерий этого семейства нуждаются в «аргинине, цистеине, глютаминовой кислоте, лейцине, фенилаланине, триптофане (5 мкг/мл), тирозине, валине (40–100 мкг/мл)». Многие виды молочнокислых бактерий не могут развиваться в отсутствии витаминов, особенно витамина В6, пантотеновой кислоты и биотина. Суспензия хлореллы, попадая в желудочно-кишечный тракт животного, прежде всего, становится оптимальной питательной средой, на которой бурно развиваются молочнокислые бактерии. Повышение усвояемости кормов и усиление бродильных процессов связаны с активизацией деятельности этих бактерий.

Суспензию хлореллы, можно отнести к природным иммунопробиотикам, и поэтому нет необходимости специально готовить культуры микроорганизмов для искусственного введения в желудочно-кишечный тракт животного. При ее использовании заселение желудочно-кишечного тракта микрофлорой происходит естественным путем за счет микрофлоры, которая адаптирована к данному организму. Так, сохранность птицы (до 60 дней) при лечении инфекционных заболеваний препаратом иммунобак составляет 90,7%, при использовании для этих целей хлореллы – 98,05%. Сохранность телят при применении лактоферона с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний и их лечения достигала 93%, а при использовании суспензии хлореллы – 99 %. Кроме того, суспензия хлореллы, обладая последействием, влияет на репродуктивные свойства животных.

Влияние суспензии хлореллы на организм животного комплексное. Она оказывает воздействие на все биологические функции организма и биохимические процессы, протекающие в нем. Это улучшение обмена веществ, улучшение пищеварения и сопротивляемости организма к заболеваниям, повышение его способности к детоксикации эндо- и экзотоксинов и пр. Только благодаря этому можно без дополнительных затрат достичь высоких темпов роста животных и предельной сохранности поголовья.

Источник:[7]

Date: 2016-08-31; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию