Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные регламентированные величины НРБУ-97





НРБУ-97 включают четыре группы радиационно-гигиенических регламентных величин:

Первая группа - регламенты для контроля за практической деятельностью, целью которых является ограничение облучения персонала и населения на принятом для индивидуума и общества уровне, а также поддержки радиационно-принятого состояния окружающей среды и технологии радиационно-ядерных объектов. В эту группу входят такие регламенты:

· лимиты доз - основной радиационно-гигиенический норматив, целью которого является ограничение облучения лиц от всех индустриальных источников ионизирующего излучения в ситуациях практической деятельности;

· производные уровни: а) допустимые уровни

б) контрольные уровни

Вторая группа - регламенты, цель которых ограничение облучения человека медицинскими источниками. В эту группу входят:

· рекомендованные уровни.

Третья группа - регламенты относительно предотвращённой в результате вмешательств дозы облучения населения в условиях радиационной аварии. В эту группу входят:

· уровни вмешательств – уровень предотвращённой дозы облучения, при превышении которой нужно применять конкретную контрмеру в случае аварийного или хронического облучения;

· уровни действия – величина, которая выражается в виде таких показателей радиационной обстановки, которые могут быть измерены (мощность дозы γ-излучения, объемная активность радионуклидов в воздухе, концентрация их в продуктах питания, плотность радиоактивных выпадений на почве и др.).

При превышении установленных показателей рассматривается вопрос о проведении вмешательств.

Четвертая группа - регламенты относительно предотвращённой в результате вмешательств дозы облучения населения от техногенно-усиленных источников естественного происхождения (гранитные карьеры, строительные материалы, минеральные удобрения и тому подобное). В эту группу входят:

· уровни вмешательств,

· уровни действия.

Нормами радиационной безопасности устанавливаются такие категории лиц, которые испытывают облучение:

Категория А (персонал) - лица, которые постоянно или временно работают непосредственно с источниками ионизирующих излучений.

Категория Б - лица, которые непосредственно не заняты работой с источниками ионизирующих излучений, но в связи с расположением рабочих мест в помещениях и на промышленных площадках объектов с радиационно-ядерными технологиями могут получить дополнительное облучение.

Категория В - все население Украины.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию