Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противолучевая биологическая защита и радиосенсибилизация





 

Как уже было отмечено ранее, основной задачей радиобиологии является изучение общих закономерностей биологического действия ионизирующих излучений на живые организмы с целью овладения управлением их реакциями на облучение.

В этой связи проблема защиты живых организмов от воздействия неблагоприятных факторов, включая и лучевые поражения, в настоящее время приобрела глобальное общебиологическое и социальное значение.

Для её решения используются различные объекты, среди которых как самые удобные выделяются растения, ибо на них можно дифференцированно изучать как механизмы противолучевой защиты, так и механизмы действия отдельных радиопротекторов и радиосенсибилизаторов.

Известно, что на этапе до поступления ионизирующих излучений в живые организмы защита от биологического действия ионизирующих излучений может осуществляться тремя способами:

1. Уменьшением времени облучения при постоянной мощности экспозиционной дозы.

2. Изменением интенсивности излучения с изменением расстояния, когда по закону «обратных квадратов» интенсивность излучения уменьшается в n² раз с увеличением расстояния источник-объект в n раз.

3. Экранированием, когда на пути излучения устанавливаются поглотители последнего – экраны.

На этапе непрямого воздействия ионизирующих излучений в виде радиационно-химических реакций образования свободных радикалов была обнаружена возможность активного вмешательства в его ход.

Следовательно, чтобы снизить или повысить радиочувствительность облучаемых биологических объектов и повлиять на развитие лучевого поражения до облучения в них вводят химические вещества, так называемые факторы, которые по характеру воздействия делятся на две группы:

I. Радиопротекторы – факторы, вводимые в живые организмы перед облучением с целью снижения степени их лучевого поражения.

II. Радиосенсибилизаторы – факторы, вводимые в живые организмы перед облучением с целью усиления степени их лучевого поражения.

В свою очередь эти факторы подразделяются на физические и химические.

Date: 2016-08-31; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию