Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь радиобиологии с другими науками





Синтез научных и практических достижений биологии и ядерной физики привел к рождению радиобиологии. Решение же актуальных проблем радиобиологии возможно только в содружестве с математиками, кибернетикой, физиками и биофизикой, морфологами и физиологами, другими специальностями в области природоведения.

Все физические аспекты взаимодействия ионизирующих излучений с биосубстратом описываются с помощью физических законов, детектируются и анализируются с помощью физических приборов и технологий.

Радиобиология активно использует новейшие достижения ядерной физики, включая новые полученные радионуклиды и источники ионизирующих излучений, системы рационального контроля и защиты.

Весьма тесные связи радиобиологии с химией и биохимией.

Благодаря физике и биофизике, затем радиационной биофизике, химии и биохимии, а затем радиационной биохимии были достаточно глубоко изучены физические и физико-химические процессы в живых организмах, в том числе и при действии на них ионизирующих излучений.

Использование математических методов расчетов и моделирования привели к возникновению количественных и стохастических методов, которые статистически описывают закономерности взаимодействия ионизирующих излучений с веществом, биологическими структурами клетки и характер их повреждений, что привело к созданию теории надежности биологических систем, объясняющей стойкость организма к стрессовым действиям и его адаптационные способности.

Использование принципов и методов исследования, технологий молекулярной биологии, биохимии и цитологии, позволяющих раскрыть и объяснить различные стороны специфического взаимодействия ионизирующего излучения с биосубстратом на разных уровнях его структурно-функциональной организации привели к возникновению радиационной биохимии и радиационной цитологии.

Открытие радиационного мутагенеза послужило возникновению в генетике совершенно нового направления – индуцированного мутагенеза.

Очевидна связь с нормальной и патологической физиологией, изучающих закономерности жизнедеятельности нормальных организмов, возникновения, течения и исхода патологических состояний, включая и лучевую болезнь. Это позволило детально охарактеризовать их клинические проявления и разработать методы и приёмы лечения в зависимости от типа и тяжести течения процесса.

Отсюда и связь радиобиологии с медицинской радиологией и радиационной медициной, сельскохозяйственной радиобиологией, включающей радиобиологию ветеринарную и растений, тесно связанных со всем комплексом сельскохозяйственных наук.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию