Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни организации живого

На всех уровнях жизни проявляются все выше перечисленные её атрибуты и каждый уровень характеризуется качественными особенностями и упорядоченностью.

Различают уровни:

  • Молекулярный – представлен однообразием дискретных единиц, характерных для всех видов животных, растений и вирусов, жизненный субстрат которых состоит из 20 аминокислот и 4 азотистых оснований, входящих в состав нуклеиновых кислот. Близкий состав имеют липиды и углеводы. Носителями и хранителями биологической энергии являются аденозинфосфорные кислоты (АТФ, АДФ и АМФ). Наследственная информация у всех живых организмов кроме вирусов заложена в молекулах ДНК, способной к саморепродукции.
  • Молекулярно-генетический – реализация наследственной информации осуществляется молекулами РНК, которые синтезируются на матричных молекулах ДНК.
  • Клеточный – в природе нашей планеты клетка является структурно-функциональной и генетической единицей, составляющей основу жизнедеятельности и развития всех форм живого, где протекают биосинтез и реализация наследственной информации.

Различают типы клеток:

Прокариотический – не содержат морфологически обособленного ядра, отсутствует развитая система мембран, генетический аппарат образован единственной кольцевой хромосомой, которая лишена гистонов, т.е. белков клеточных ядер, не делятся митозом: бактерии и сине-зелёные водоросли.

Эукариотический – содержат клеточную оболочку (плазмолемму), ядро с ядерными оболочками и цитоплазму со сложными структурно-функциональными организациями в виде миниатюрных образований, выполняющих функции органов, аппаратов и систем, а компартментализация объёма различными биологическими мембранами способствует пространственному разделению веществ в клетке и протекающих в ней процессов.

  • Тканевой и органный – формируется у многоклеточных организмов в период онтогенеза. Известно пять основных тканей, входящих в состав органов животных: соединительная, нервная, мышечная, эпителиальная, жировая и четыре, которые образуют органы растений: основная, образовательная, проводящая, защитная. В состав тканей также входят тканевая жидкость и продукты жизнедеятельности клеток.
  • Организменный (онтогенетический) – характеризуется громадным многообразием форм жизни, живых организмов. На Земле в настоящее время обитает предположительно более 1,5 миллионов видов животных и около 0,5 миллионов высших растений. Из них 93 % - сухопутные и 7 % - водные..
  • Популяционно-видовой – совокупность организмов (особей) одного вида, популяции, свободно скрещивающихся и живущих в одной среде обитания.
  • Биоценотический и биосферный – устойчивые сообщества популяций разных видов, связанные между собой и с окружающей неживой природой обменом веществ, энергии и информации. Биоценозы составляют биосферу и обусловливают все процессы, протекающие в ней.

<== предыдущая | следующая ==>
Жизнь, живое вещество и биосфера | Основные атрибуты жизни

Date: 2016-08-31; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию