Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ромбовидные, большая и малая





Большая грудная мышца


Имеет три части или пучка: ключичную, грудино-реберную и абдоминальную (брюшную).

Начало:

· ключичная часть - от нижней части внутренней половины ключицы (медиальная половина ключицы),

· грудино-реберная - от грудины и от хрящей пяти верхних ребер (рукоятка и тело грудины, хрящи 5-7 ребер),

· абдоминальная или брюшная часть - от оболочки прямой мышцы живота (передняя стенка влагалища прямой мышцы живота).

Все три части большой грудной мышцы сливаются воедино и образуют одно короткое плоское сухожилие.

Прикрепление: плечевая кость ниже большого бугорка плеча (гребень большого бугорка плечевой кости).
Функция: приводит плечо (руку) к туловищу, вращает плечо внутрь (пронация плеча), опускает поднятую руку и тянет кпереди и кнутри опущенную руку; поднимание руки вперед (ключичная часть)

Малая грудная

Имеет форму треугольника. Располагается на передней поверхности грудной клетки под большой грудной мышцей.

Начало: по парастернальной линии четырьмя зубцами от II-V ребер.

Поднимается латерально, проходит несколько кзади и переходит в плоское сухожилие.

Прикрепление: клювовидный отросток лопатки.

Функция: оттягивает лопатку вперед и вниз и внутрь, поднимает ребра. Синергистами являются большая грудная мышца (опускание плеча, оттягивание лопатки и ротации ее наружного угла вниз) и широчайшая мышца спины (опускает плечо). Антагонисты — ромбовидная мышца и нижняя часть трапециевидной. Также является дополнительной мышцей вдоха совместно с мышцей, поднимающей лопатку, трапециевидной, грудино-ключично-сосцевидной и лестничными мышцами (поднимание ребер при фиксированной лопатке).

Передняя зубчатая

Прижимают лопатку к стенке грудной клетки. Торчащие лопатки указывают на слабость передних зубчатых мышц.

Начало: наружная поверхность рёбер, от сухожильной дуги между 1-м и 2-м рёбрами до 9-го ребра.

Направляется сзади и вверх, покрывает наружную поверхность рёбер, затем подходит под лопатку.

Прикрепление: медиальный край и нижний угол лопатки

Функция: отведение лопатки; вращение вверх; подъём (слабое участие). Вместе с ромбовидной мышцей образует широкую мышечную петлю, которая охватывает туловище и прижимает к нему лопатку. При сокращении всех пучков устанавливает её неподвижно, оттягивая вперёд. Нижний отдел мышцы поворачивает нижний угол лопатки вперёд и латерально, что характерно для поднятия руки выше горизонтального уровня. Верхние зубцы двигают лопатку и ключицу вперёд, являясь антагонистом трапециевидной мышцы. При фиксированной лопатке поднимает рёбра, способствуя вдоху.

 

 

Трапециевидная

Самая поверхностная мышца спины.

Начало: наружный затылочный выступ, остистые отростки шейных и грудных позвонков, надостистая связка от остистых отростков всех грудных позвонков. Грудная порция трапециевидной мышцы состоит из средней части с горизонтально идущими мышечными волокнами и нижней части с косо восходящими мышечными волокнами.

Прикрепление: горизонтально идущие мышечные волокна прикрепляются к акромиальному отростку лопатки и латеральной трети ключицы. Восходящие мышечные волокна прикрепляются к ости лопатки.

Функция: приближает лопатку к позвоночному столбу, сокращаясь всеми пучками; поднимает лопатку, сокращаясь верхними пучками; и опускает, сокращаясь нижними; вращает лопатку вокруг сагиттальной оси; при двустороннем сокращении наклоняет голову назад, разгибает шейную часть позвоночника

Ромбовидные, большая и малая

Имеет форму ромба, с чем связано ее название. Лежит под трапециевидной мышцей. Состоит из двух порций - большой и малой ромбовидных мышц, которые тесно прилегают друг к другу.

Начало:

· Малая - остистые отростки нижних двух шейных позвонков

· Большая - остистые отростки I- V грудных позвонков.

Прикрепление:

  • Малая - медиальный край лопатки выше ее ости
  • Большая - медиальный край лопатки ниже её ости.

Функция: поднимают лопатку, приближая ее к позвоночнику; сокращение нижней части вращает лопатку нижним углом вовнутрь; прижимаютлопатку кгрудной клетке(вместе спереднейзубчатой мышцей)

 

Широчайшая спины

Поверхностная мышца, занимающая всю нижнюю часть спины, верхние пучки в начальной части прикрыты трапециевидной мышцей.
Мощное развитие мышцы связывают с имевшим место у предков способом передвижения с помощью рук, когда было необходимо передвигаться, подтягивая туловище и перебрасывая руки с ветки на ветку.

Начало: от остистых отростков последних грудных, всех поясничных и крестцовых позвонков, от заднего отдела наружной губы подвздошного гребня, от поверхностного листка пояснично-грудной фасции и от четырёх нижних рёбер (четырьмя зубцами).

Верхние пучки идут латерально, нижние косо вверх и латерально, по ходу получает дополнительные пучки в виде 3-4 зубцов, прикрывает нижний угол лопатки и большой круглой мышцы. В грудной части сходятся все три порции мышцы, различающиеся по своему началу: позвоночная, подвздошная и реберная, так как все они имеют общее прикрепление.

Прикрепление: образуя заднюю стенку подмышечной полости, прикрепляется к гребню малого бугорка плечевой кости.

Функция: разгибает и пронирует плечо, при фиксированных руках подтягивает туловище, вспомогательная дыхательная мышца.

 

Поднимающая лопатку

Одна из наиболее часто используемых мышц, вторая после трапециевидной. Находится под трапециевидной мышцей.

Начало: поперечные отростки четырех верхних шейных позвонков

Прикрепление: Верхний угол лопатки

Функция: поднимаетверхний угол лопатки и тянетего вмедиальном направлении, при фиксированной лопатке наклоняет шейный отдел позвоночного столба назад и в свою сторону.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию