Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика разработки программ





Понятие проекта и программы

В целом деятельность любой организации может быть определена либо как функциональная, либо как проектная (возможны их комбинации).

 

Рис. 1 Характер протекания функциональной и проектной деятельности

Функциональная деятельность сама по себе не имеет ни начальной, ни конечной даты. Работы повторяются по тиражированию одного и того же продукта (услуги). Проекты же

 

всегда ограничены во времени, имеют даты окончания, а их результат (продукт или услуга) всегда будут уникальны (рис. 2)

 

Рис. 2. Отличительные черты проектной деятельности

Отличительные признаки текущей деятельности:

1. эта работа периодически повторяется;

2. не определена дата ее завершения;

3. после достижения поставленных целей получают новые и продолжают выполняться.

1. Отличительные признаки проектной деятельности:

2. эта работа ограничена по времени;

3. эта работа уникальна

4. эта работа завершается при достижении цели

Прое́кт (от лат. projectus — брошенный вперед, выступающий, выдающийся вперёд, торчащий). Таким образом — это специальная деятельность (уникальная последовательность действий), имеющая начало и конец во времени, направленная на получение заранее определённого результата (достижения определённой) цели, создание определённого, уникального продукта или услуги, предполагающая целенаправленное улучшение ситуации, при заданных ограничениях по ресурсам и срокам, а также требованиям к качеству и допустимому уровню риска.

Бизнес-проект - это конкретное мероприятие, в которое вкладываются денежные средства с целью получения прибыли и/или прироста капитала.

Социальный проект — это проект, направленный на достижение социально значимой цели.

Социальный проект – это решение социально значимой проблемы в чётко ограниченных временных рамках.

Добровольческий проект – это вид социального проекта, осуществляемого посредством или с использованием добровольческого ресурса.

 

К инновационным относятся следующие три типа проектов:

• «Прорыв». Этот тип проектов направлен на реализацию абсолютно новой идеи.

• «Синтез». Данный тип проектов подразумевает реализацию нового «сплава» ранее существовавших и реализованных где-либо идей.

• «Аналогия». Такая разновидность проектов подразумевает реализацию в новых условиях уже известной и ранее воплощенной идеи.

98% всех know how в России – это усовершенствования, улучшения уже существующих товаров, т.е. проекты «Аналогия».

 

 

Креативность – это способность к поиску нового подхода к решению проблемы, мыслительные процессы, которые приводят к появлению уникальных, ранее неизвестных решений, идей, понятий, продуктов, компаний.

Date: 2016-08-31; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию