Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насколько такой мониторинг точен





В нынешней ситуации мониторинг заведомо не может отражать реального размаха насилия. Он может лишь обозначать минимальные оценки и отражать какие-то тенденции, в том числе и количественные. Некоторые проблемы, с вязанные с вопросами религиозного экстремизма в средствах массовой информации замалчиваются, либо гипертрофируются. О латентности преступлений религиозной ненависти говорят не только общественные активисты, но и представители правоохранительных органов. Все это усугубляется тем, что жертвы в силу различных причин сами зачастую не заинтересованы в том, чтобы о факте преступления становилось кому-либо известно.

Монитор – активист, осуществляющий мониторинг зачастую лишен возможности проверить информацию, что побуждает задавать крайне жесткие критерии отбора уже имеющейся информации, с одной стороны, и все равно не гарантирует от ошибок – с другой. Итак, мониторинг скорее покажет минимальный порог насилия и тенденции его

 

 

развития (снижение, рост, стабильность, сезонность, направленность и т.п.), нежели его подлинный размах.

 

Мониторинг

Мониторинг довольно четко распадается на две сферы – мониторинг пропагандистских действий, предположительно противозаконных (вы, напомним, лишь предполагаете, а решает суд), и насильственных преступлений, в которых есть серьезные основания усматривать мотив религиозной ненависти (преступность насильственного нападения сама по себе не вызывает сомнений, проблема именно в оценке мотива). С мониторингом пропаганды ненависти нет принципиальных проблем. Главное, обнаружив подозрительный факт, необходимо ознакомиться с текстом (фильмом, иным материалом), который вас заинтересовал, и быть уверенным: этот текст заслуживает того, чтобы быть отмеченным в мониторинге. Бывают случаи, когда сам материал недоступен, – тогда требуются максимально убедительные косвенные основания (фрагменты текста, заслуживающие доверия свидетели и т.п.). Дальнейшее изложение посвящено в основном мониторингу насилия. И, наконец, важно включать в мониторинг не только преступления, но и действия правоохранительных органов в отношении этих преступлений.

Ваши источники – это СМИ, интернет (сайты, блоги и форумы, включая религиозно экстремистские), информация правоохранительных органов, сообщения правозащитных организаций, оказывающих помощь пострадавшим на местах, свидетельства пострадавших, информация очевидцев. Это все.

Ну и, разумеется, всегда существуют какие-то субъективные факторы, присущие конкретному монитору. Например, наличие контактов с религиозными общинами, группами, представителями церквей, которые также можно и нужно использовать для мониторинга.

Отметим, что у ряда наших коллег, есть и другой опыт (например, краснодарская организация «Молодежная Группа за Толерантность “ЭТнИКА”» практикует полевое исследование массового конфликта (с выездом на место конфликта и опросом очевидцев).

Date: 2016-08-31; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию