Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается.





Первая помощь при укусе клеща

Извлечение клеща своими руками нежелательно. Поскольку хоботок членистоногого устроен особым образом, то при удалении его без специального инструмента часть хоботка неизбежно остается в мягких тканях.

2. Если все-таки вы решили извлечь клеща самостоятельно, то самый эффективный способ – обмотать нитку вокруг его хоботка и очень аккуратно вытащить, проворачивая вокруг оси в любую удобную сторону. Так с большой вероятностью удаление клеща будет полным. Выдергивая членистоногого, вы рискуете его разорвать и оставить головку или часть хоботка в мягких тканях.

Если часть клеща осталась внутри тела в виде черной точки, попробуйте извлечь ее, как обычную занозу. Продезинфицируйте место укуса и удалите инородное тело стерильной (прокаленной на огне) иглой.

4. Обработайте место укуса 70% спиртом, одеколоном или 5% йодом.

После всех проделанных процедур тщательно вымойте руки с мылом. 6. Отнесите клеща на исследование в ПЦР лабораторию. Даже фрагмент членистоногого для этого пригоден.

Чего ни в коем случае делать НЕЛЬЗЯ:

пользоваться народными средствами – смазывать клеща керосином, маслом или бензином и ждать, пока он отвалится сам;

давить клеща – иначе через ранки в кожном покрове можно заразиться опасными заболеваниями.

Руки и инструмент после удаления клеща надо тщательно вымыть.

При удалении клеща не надо:

- прикладывать к месту укуса едкие жидкости (нашатырный спирт, бензин, и др.);

- прижигать клеща сигаретой;

- резко дергать клеща - он оборвется;

- ковырять в ранке грязной иголкой;

- прикладывать к месту укуса различные компрессы;

- давить клеща пальцами.

К сожалению, по внешнему виду клеща нельзя судить является ли он переносчиком инфекции, или нет. Клещ заражается при кормлении на инфицированном животном. Вирус может содержаться и в самках, и в самцах, и в нимфах, и в личинках.

Даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается.

Однако, следует понимать, что наличие инфекции у клеща еще не значит, что заболеет человек. Анализ клеща нужен для спокойствия в случае отрицательного результата и бдительности - в случае положительного.

Желательно, чтобы человек, пострадавший от укуса клеща, наблюдался врачом-инфекционистом в течение месяца, который в случае необходимости назначит необходимые меры профилактики или лечения. Если прошло уже более 2 месяцев после укуса клеща, можно не волноваться.

Не надо заниматься самолечением, если есть сомнения – обратитесь к врачу! Если укус клеща имел место, в случае ухудшения самочувствия незамедлительно обратиться к врачу!

Как защититься от укусов клещей?

Date: 2016-08-31; view: 177; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию