Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндоскопические методы исследования





Кольпоскопия

Кольпоскопия позволяет провести детальный осмотр влагалищ­ной части шейки матки, стенок влагалища и вульвы. В конструк­цию кольпоскопа входит оптическая система линз с фокусным рас­стоянием 25-28 см и сменными окулярами, обеспечивающими уве­личение в 6-28 раз.

Различают 3 вида кольпоскопических исследований.

1. Простая кольпоскопия. Проводят осмотр влагалищной части шейки матки, имеющий ориентировочный характер. Определяют форму и величину наружного зева, цвет, рельеф слизистой оболоч­ки, границу плоского эпителия, покрывающего шейку, и цилиндри­ческого эпителия цервикального канала.

2. Расширенная кольпоскопия. Осмотр проводят после обра­ботки шейки матки 3 % раствором уксусной кислоты, которая вы­зывает кратковременный отек эпителия, набухание шиловидного слоя, сокращение подэпителиальных сосудов и уменьшение крово­снабжения. Действие уксусной кислоты продолжается в течение 4 мин. После изучения кольпоскопической картины шейки матки, обработанной уксусной кислотой, выполняют пробу Шиллера - смазывание шейки матки ватным тампоном, смоченным 3 % рас­твором Люголя. Йод, содержащийся в растворе, окрашивает в тем­но-коричневый цвет гликоген в клетках здорового, неизмененного плоского эпителия шейки матки. Истонченные клетки (атрофические возрастные изменения) и патологически измененные клетки при различных дисплазиях эпителия бедны гликогеном и не окра­шиваются. Таким образом выявляют зоны патологически изме­ненного эпителия и обозначают участки для биопсии шейки матки.

3. Кольпомикроскопия. Исследование позволяет определить состояние эпителия влагалищной части шейки матки (эктоцервикса) при 170-кратном увеличении и строение эпителия цервикального канала (эндоцервикса) при 90-кратном увеличении

Гистероскопия

Показаниями к проведению гистероскопии являются цикличе­ского и ациклического характера маточные кровотечения у женщин любого возраста, клиническая картина которых и данные анамнеза позволяют заподозрить внутриматочную патологию: миому матки с субмукозным расположением узла, полипы, аденомиоз и рак эндо­метрия, а также инородное тело в полости матки (обрывки ВМК - внутриматочного контрацептива).

Противопоказания: беременность, воспалительные процессы в органах малого таза.

Последовательность действий врача при выполнении гистеро­скопии:

- бимануальное исследование (для определения положения и размеров матки);

- обработка йодонатом наружных половых органов;

- обнажение шейки матки с помощью зеркал;

- взятие шейки матки на пулевые щипцы;

- измерение зондом длины полости Матки;

- расширение цервикального канала расширителями Гегара (до № 12);

- исследование полости матки гистероскопом;

- удаление инструментов и обработка йодонатом наружных по­ловых органов.

Лапароскопия

Показаниями к проведению плановой лапароскопии являются:

- определение проходимости маточных труб и выявление уровня окклюзии (проводится одновременно с хромопертубацией);

- поликистозные яичники;

- аномалии развития матки;

- синдром тазовых болей;

- бесплодие (при доказанных овуляторных циклах и проходи­мости маточных труб).

При лапароскопическом оперативном вмешательстве выполняют:

- коагуляцию очагов эндометриоза;

- клиновидную резекцию поликистозных яичников;

- коагуляцию и каутеризацию поликистозных яичников;

- разделение спаек при хронических сальпингитах без наруше­ния проходимости маточных труб;

- клеммирование, перевязку или рассечение маточных труб с контрацептивной целью.

Показаниями к экстренной лапароскопии являются необходи­мость дифференциального диагноза между хирургическими заболе­ваниями органов брюшной полости и гинекологическими заболева­ниями, неясность клинической картины заболевания, а именно:

- дифференциальная диагностика между острым аднекситом и аппендицитом;

- подозрение на разрыв или микроперфорацию пиосальпинкса;

- дифференциальная диагностика между воспалением придат­ков матки и прогрессирующей или прервавшейся по типу трубного аборта внематочной беременностью или апоплексией яичника.

Противопоказаниями к проведению лапароскопии являются:

- сердечная или легочная патология в стадии декомпенсации;

- инфекционные заболевания, включая ангину и грипп;

- тяжелый гепатит, декомпенсированный сахарный диабет;

- нарушение свертывающей системы крови (геморрагические диатезы);

- повторные лапароскопии в анамнезе при наличии указаний на осложненный послеоперационный период (перитонит);

- грыжи (пупочная, диафрагмальная, послеоперационная).

Все противопоказания к проведению экстренной лапароскопии являются относительными.

Техника операции. Под эндотрахеальным наркозом входят в брюшную полость в типичных для лапароскопии точках. Осмотр органов малого таза и брюшной полости проводят на фоне пневмоперитонеума. В брюшную полость вводят СО2, NO2, кислород или воздух. Далее операцию продолжают в зависимости от имеющейся патологии.

Осложнения при лапароскопии принято делить на тяжелые (ранение кишечника или внутрибрюшных сосудов) и легкие (под­кожная эмфизема, ранение сосудов подкожной клетчатки).

При самом тщательном удалении воздуха (или газа) из брюш­ной полости, введенного при наложении пневмоперитонеума, над печенью остается воздух (или газ) в количестве 400-500 мл. Поэто­му большинство женщин в 1-е сутки после лапароскопии отмечают тяжесть в области печени или боль в правом плече (так называемый френикус-симптом), которые самостоятельно проходят на 2-е сутки.

Date: 2016-07-05; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию