Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрывные дислокации: трещины (разрывы без смещения) и разрывы со смещением. Элементы разрывных нарушений. Сбросы, взбросы, сдвиги, раздвиги, надвиги. Грабены, рифты, горсты.





Рис. А – без смещения, Б-со смещением.

Среди разрывов со смещениями различают несколько типов, разных по своему строению. Наиболее обычны среди них сбросы, взбросы, сдвиги, надвиги. К сбросам относятся нарушения, у которых поверхность разрыва (сместитель) наклонена в сторону опущенного блока.

Взбросами называются нарушения, в которых поверхность разрыва (сместитель) наклонена в сторону приподнятого блока. Во взбросах различаются те же элементы, что и в сбросах, и их так же делят по углу падения сместителя, как и сбросы.

Структуры, образованные сбросами или взбросами, центральные части которых опущены и сложены на земной поверхности более молодыми породами, чем породы, обнажающиеся в их краевых приподнятых частях, называются грабенами. В противоположность грабенам горсты представляют собой структуры, образованные сбросами и взбросами; центральные части их относительно приподняты и на поверхности сложены более древними породами, чем породы, обнаженные в краевых опущенных частях

Следующую группу разрывов образуют сдвиги. К ним относятся все разрывы, смещения блоков в которых происходят в горизонтальном направлении. В сдвигах различаются крылья, сместитель, угол падения сместителя и амплитуда смещения. По углу падения сместителя сдвиги делятся на горизонтальные, пологие, крутые и вертикальные; по относительному перемещению крыльев различаются правые и левые сдвиги.

Особую группу разрывов составляют надвиги. К ним относятся разрывы взбросового строения, обычно тесно связанные со складками. По углу падения сместителя надвиги делятся на три вида

• крутые — с углом падения сместителя более 45°;

• пологие — с углом падения сместителя менее 45°;

• горизонтальные — с приблизительно горизонтальным расположением сместителя.

Представления о сейсмических явлениях как результате технических движений. Примеры сильнейших землетрясений. Очаг, гипоцентр, эпицентр землетрясения. Глубины очагов землетрясений. Шкала интенсивности землетрясений: бальная и в магнитудах. Энергия землетрясений.

Землетрясение — одно из сложных геологических явлений, приносящее неисчислимые беды человечеству на протяжении всей истории его существования. Землю постоянно трясет. Тончайшие приборы — сейсмографы — ежегодно фиксируют тысячи землетрясений, но только отдельные из них являются разрушительными. Они стирают с лица Земли здания и сооружения, прерывая жизнь тысяч людей.

Документы свидетельствуют о катастрофах, происшедших в 1755 г. в Лиссабоне (60 тыс. жертв), в 1908 г. в Мессине (160 тыс. жертв), в 1923 г. в Токио (150 тыс. жертв), в 1973 г. в Манагуа (6 тыс. жертв), в 1985 г. в Мексике (около 10 тыс. жертв), в 1995 г. в Кобе, Япония (5 тыс. жертв) и др. Если заглянуть еще глубже, нельзя не ужаснуться масштабам бедствия

в Китае: в 1556 г. в провинции Шэньси погибло более 800 тыс. человек. А спустя 400 лет в 1976 г. в этой же стране Тяньшаньское землетрясение, по разным данным, унесло от 250 до 300 тыс. человеческих жизней.

Очаг область возникновения подземного удара в толще земной коры или в верхней мантии, следствием чего является землетрясение.

Эпицентр центральная поверхностная точка очага землетрясения

Гипоцентр центральная точка очага землетрясения. В случае протяжённого очага под гипоцентром понимают точку начала вспарывания разрыва.

Глубины очагов:

0-700км

Шкала интенсивности землетрясений:

1 балл – фиксируют только приборы

4 балла – отмечаются многими людьми

6 баллов – тонкие трещины в штукатурке, трещины в печах

8 баллов – крупные трещины, обвалы карнизов оползни

10 баллов – обвалы во многих зданиях, трещины в грунте шириной до метра, обвалы

12 баллов – изменения рельефа в больших объемах, полное разрушение зданий

При каждом землетрясении высвобождается определенная доля энергии Земли. Ее относительный объем оценивается по шкале магнитуд Ч. Рихтера (1935 г.). В соответствии с представлениями этого ученого

M = lgA/A, где М — магнитуда, А — амплитуда сейсмических колебаний конкретного землетрясения, At) — амплитуда сейсмических колебаний эталонного землетрясения. Наиболее крупные землетрясения отвечают магнитуде от 6 до 9, при этом магнитуда 6 соответствует 6-9 баллам, 7-8 — 10 баллам, 8-10 — 12 баллам 12 балльной шкалы. В последние годы оценка землетрясений в магнитудах применяется чаще, чем в баллах.

Методы изучения землетрясений. Сейсмографы, принцип их устройства и работы. Причины землетрясений. Закономерность распространения землетрясений на Земле. Сейсмические пояса. Краткосрочный и долгосрочный прогноз землетрясения. Предвестники землетрясений.

В каждой стране, имеющей на своей территории сейсмоопасные области, организована сеть сейсмостанций, оснащенных сейсмографами. На каждой из станций устанавливается три сейсмографа — два служат для определения перемещения грунта в двух взаимно перпендикулярных горизонтальных направлениях и один — в вертикальном. По существу, это маятники, которые сохраняют свое положение не­зависимо от штатива, жестко скрепленного с грунтом. Колебания маятника преобразуются в световые или электрические сигналы, записываемые на магнитной ленте, для ввода в компьютер. Полученная кривая называется сейсмограммой.

Причины:

1. Тектонические -мгновенное смещение масс горных пород в очаге землетрясения

2. Вулканические – подъем магмы и газов к поверхности

3. Обвалы, карстовые провалы и т.д.

4. Техногенные – спровоцированные человеком (создание водохранилищ, закачка воды в скважины и т.д.)

Анализ распространения землетрясений на Земле показывает, что они приурочены, в основном, к узким сейсмическим зонам. Наибольшей активностью характеризуется периферия Тихого океана, образующая Тихоокеанский сейсмический пояс. Значительное число очагов землетрясений сосредоточено в Средиземноморско-Индонезийском сейсмическом поясе, протягивающемся от Гибралтара через Средиземное море, Малую Азию, Ближний Восток и Гималаи к островам Индонезии.

Сейсмические пояса Земли – это пограничные зоны между литосферными плитами, которые характеризуются высокой подвижностью и частыми землетрясениями, а также являются областями сосредоточения большинства действующих вулканов. Протяженность сейсмических областей составляет тысячи километров. Данные области соответствуют глубинным разломам на суше, а в океане – срединно-океаническим хребтам и глубоководным желобам. В настоящее время различают два огромных пояса: широтный Средиземноморско-Трансазиатский и меридиональный Тихоокеанский.

Предвестники землетрясений:

1.Сейсмические (форшоки)

2.Геофизические (изменения сопротивления пород, электромагнитного поля и т.д.)

3.Гидрогеологические (изменение уровня воды в колодцах, скважинах)

4.Геоморфологические (изменение углов наклона местности)

5. Газовые эманации

6.Необычное поведение животных

Землетрясения прогнозируются там, где они уже были ранее. Сила возможных землетрясений соответствует силе уже произошедших землетрясений. Результаты долгосрочного прогноза учитываются при строительстве сейсмостойких сооружений.

Date: 2016-08-31; view: 813; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию