Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредные и опасные производственные факторы, присущие данному производству





 

Наличие вредных и опасных производственных факторов на производстве обуславливается тем, что сырьём является сырая нефть, а также продукты её переработки – вещества, обладающие токсичными свойствами. [9,10]

Рассматривая вредные и опасные производственные факторы, следует их разделить на следующие группы: физические, химические, биологические и психофизиологические. На проектируемой установке биологические факторы отсутствуют, поэтому рассмотрим физические, химические и психофизиологические.

К числу физических факторов можно отнести движущиеся части машин и механизмов; подвижные части производственного оборудования; разрушающиеся конструкции; повышенная запылённость воздуха рабочей зоны; повышенная и пониженная температура поверхностей оборудования, воздуха рабочей зоны; повышенный уровень шума и вибрации; повышенная и пониженная влажность воздуха; подвижность воздуха; недостаточная освещённость рабочей зоны; повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

Химически опасные факторы подразделяем по характеру воздействия на организм человека (токсические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные и влияющие на репродуктивную функцию) и по пути проникновения в организм человека (через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки).

Психофизиологические опасные факторы по характеру воздействия подразделяются по тяжести (статические и динамические физические нагрузки) и напряжённости трудового процесса (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

Вредными веществами на данной установке являются: [11]

1. Нефть.

2. Продукты её переработки – газ, бензин, дизельное топливо, мазут, гудрон.

3. Реагенты – едкий натр, ингибитор коррозии, нейтрализующий амин.

 

Date: 2016-08-31; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию