Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давайте вкратце рассмотрим наиболее распространенные причины, толкающие людей прибегнуть к услугам персонального тренера.





МастерС

Тема лекции: Персональный тренинг. Задачи, решаемые фитнес тренером в своей профессиональной деятельности

 

План лекции

Ø Вступление

Ø 1.наиболее распространенные причины, толкающие людей прибегнуть к услугам персонального тренера.

Ø 2. пять основных принципов работы персонального тренера

 

Ø 3.Принципиальное различие, между работой фитнес-тренера и тренера работающего в области спорта.

Ø Наиболее часто встречающиеся задачи, которые решает в процессе своей работы фитнес-тренер.

Ø Теория фитнес тренировки.

вопросы

Ø Классификация, видов двигательной активности.

 

 

В последнее время на рынке спортивных услуг большую популярность приобрел «персональный тренинг», то есть работа тренера с одним клиентом.

Во-первых, это стало модным, как, например, персональный парикмахер, массажист или врач.

Во-вторых, у ряда людей расширились материальные возможности.

В-третьих, подтянутый, спортивный, аккуратный вид - это в определенной степени подкрепление имиджа преуспевающего человека.

В-четвертых, фитнес-центры и тренажерные залы сейчас вышли на острие моды Слово «персональный» таит в себе смысл личностных отношений, поэтому основным критерием «персонального» тренинга является более тесная связь спортивного инструктора и тренирующегося. Большой процент конфликтов и недоразумений приходится именно на индивидуальный тренинг, что накладывает отпечаток не только на межличностные отношения партнеров, но и на профессиональный рейтинг спортивного зала, не говоря уже о потере «лица» самим тренером.

 

Тогда каким же должен быть «персональный тренер», чтобы он в максимальной степени отвечал тем требованиям, которые ему могут быть предъявлены? Зачем нужен персональный тренер?

Начнем с простого, но удивительно точного утверждения, что люди видят мир таким, какими являются сами. И тогда что же ожидает человек от персонального тренера?

 

Давайте вкратце рассмотрим наиболее распространенные причины, толкающие людей прибегнуть к услугам персонального тренера.

· У человека нет времени на самостоятельный путь, поиски, моральные и энергетические затраты. Он желает ускорить прогресс в своих тренировках.

· Человек стеснителен, плохо чувствует себя в коллективе, предпочитает узкий круг в общении и «защиту» тренера.

· Возможно, наоборот, старается выделиться за счет «индивидуального тренинга», обратить на себя внимание окружения в зале и вне его, отстоять свой социальный статус.

· Ориентирован на материальную оценку тренировки. Привык получать все самое лучшее и дорогое.

· Нуждается в масштабной помощи инструктора ввиду полного отсутствия спортивного опыта в прошлом.

· Имеет негативный опыт в тренировках, надеется спрогрессировать за счет «персонального тренинга».

· Претендует на профессиональный уровень. Желает выступать на соревнованиях, либо быть сильно похожим на культуристов.

· Плохое состояние здоровья. Масса хронических заболеваний, противопоказания к спортивным нагрузкам, но делает вид, что здоров и готов напряженно тренироваться. При желании можно найти еще ряд похожих причин, но уже менее выразительных.

 

Если вернуться к началу нашего рассуждения, то легко обнаружить несколько аспектов, с которыми мы просто вынуждены считаться:

это обязательно взаимоотношения тренера и ученика, тренирующего и тренирующегося.

1) От чего зависит эффективность персонального тренинга? Банальное восприятие ситуации дает возможность нарисовать следующую картину. Человек приходит на персональную тренировку и, полностью отдавая себя в руки тренера, надеется на чудо - что за энное количество дорого оплаченных занятий он стопроцентно превратится в культуриста с железными мышцами!

Что обычно делает тренер? Получив сумму денег, значительно большую, чем от абонементов, он начинает психологически «опекать» клиента, иногда тренируется в паре с ним, либо ограничивается в направлениях «принести-унести» гантели или «поставить-снять» рабочий вес, плюс некоторые мелкие штрихи в их личном общении: «Как дела? Как настроение?» и т. д. Вроде бы все правильно. Но, увы, в общей массе своей результативность от такого персонального тренинга по-прежнему остается невысокой. По аналитическому исследованию рейтинга персональных тренировок, большое число людей, испытавших на себе индивидуальную работу тренера, имеет неудовлетворительный результат.

Вы спросите почему!

В первую очередь предъявляются претензии к минимальным изменениям в собственной внешности,

во-вторых - к однообразию и монотонности стиля проведения персональных тренировок, и,

в третьих, большой процент «разочаровавшихся» отмечает низкий уровень подготовленности самого тренера.

И лишь небольшое число людей удовлетворено персональным тренером, объясняя этот факт личными симпатиями и контактами.

От чего зависит качество и эффективность персонального тренинга:

· личность самого тренера;

· материальная база тренажерного зала;

· оптимальная структура менеджмента в сфере персонального тренинга;

· психологические аспекты отношений тренера и клиента;

· аспекты материальной основы отношений «тренер-тренирующийся»;

· феномен межполовых конфликтов и так далее.

1 )Каким должен быть персональный тренер?

Из всех перечисленных выше пунктов, составляющих организацию персонального тренинга, центральной фигурой все-таки остается личность персонального тренера. Именно от его поведения, внешнего вида, манеры общения, стиля работы и уровня профессионализма зависит успех данного направления спортивного сервиса.

Хочется отметить пять основных принципов работы персонального тренера:

· принцип исследования, сбора и накопления материалов об исходных и последующих параметрах физической и психологической подготовленности клиента к спортивным нагрузкам;

· принцип отзеркаливания - определение стиля общения и манеру подачи учебно-тренировочного материала на доступном для клиента уровне; создание комфортной эмоциональной сферы;

· принцип доступности и последовательности физических нагрузок, с целью формирования единого научно обоснованного учебно-тренировочного процесса «от простого к сложному»;

· принцип независимости, целью которого является обучение клиента определенному объему знаний для развития спортивной культуры и формирования спортивного вкуса;

· принцип наглядности, заключающийся в собственной подготовке персонального тренера, его внешнем виде, информативной подготовленности, мобильности, самообразовании и спортивной квалификации.

Date: 2016-08-31; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию