Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ исходных данных для проектирования технологического процесса сборки





Исходными данными для разработки техпроцесса сборки являются:

1.программа выпуска изделий и условия осуществления техпроцесса

2.сборочные чертежи изделия, узлов, каталоги и спецификация деталей входящих в изделие

3.ТУ сборки и испытания изделия

4.рабочие чертежи деталей, входящих в изделие

5.объем кооперирования

6.каталоги и справочники по сборочному оборудованию и технологической оснастке

7.образец собираемого изделия (в серийном и массовом производстве)

8.данные о сборочном производстве, где предполагается изготовить изделие (для действующего предприятия)

Разработка техпроцесса сборки производится с учетом основных правил, изложенных в ГОСТ 14.307,и включает в себя комплект взаимосвязанных работ:

1.определение серийности и организационной формы сборки. В зависимости от размера программного задания и ориентировочной трудоемкости, пользуясь схемой, можно определить серийность и форму организации будущего производства. Ориентировочно трудоемкость сборки машины можно определить методом сравнения с трудоемкостью сборки аналогичных машин.

2.технологический анализ сборочных чертежей. Сборочные чертежи должны содержать все необходимые сведения для сборки, в частности:

- все необходимые проекции и разрезы;

- номера и спецификацию всех деталей и узлов;

- размеры, выдерживаемые при сборке;

- зазоры в соединениях, которые должны быть обеспечены при сборке;

- массу изделия;

- ТУ сборки отдельных узлов и изделия в целом.

На подготовительном этапе анализируют конструкции сборочных единиц с точки зрения их технологичности. Правила обеспечения технологичности конструкции сборочных единиц установлены ГОСТ 14.203.

 

Последовательность и содержание сборочной операции

После тщательного изучения конструкции и работы, как всей машины, так и отдельных сборочных единиц, анализа ТУ на их изготовление и сборку на основе знаний условий конкретного производства приступают к разбивке изделия на составные части. При выполнении этой операции необходимо исходить из следующих принципов:

Сборочная единица не должна расчленяться как в процессе сборки, так и в процессе дальнейшей транспортировке и монтажа.

Габаритные размеры сборочных единиц должны устанавливаться, исходя из необходимости обеспечения возможности их сборки и с учетом наличия технических средств их транспортирования.

Сборочным операциям должны предшествовать подготовительные и пригоночные операции, связанные с резанием металла, которые сводятся в отдельные операции, и

должны производиться на специальном рабочем месте или в механических цехах на станке.

Сборочная единица не должна состоять из большого числа деталей и сопряжений, в от же время излишне дробление машины на сборочные единицы, нерационально, т. к. это усложняет процесс комплектования, при сборке создает дополнительные трудности в организации сборочных работ, большинство деталей машин должно войти в те или иные единицы, чтобы сократить число деталей, подаваемых непосредственно на сборку, исключение составляют базовые детали, а также некоторые детали крепления.

Изделия следует расчленять таким образом, чтобы конструктивные условия позволяли осуществлять сборку наибольшего числа сборочных единиц, независимо, друг от друга и без ущерба для эксплуатации машины; такое расчленение обеспечит и улучшит ремонтопригодность изделия.

Последовательность сборки в основном определяется конструкцией изделия, компановкой деталей и методами достижения требуемой точности и может быть представлена в виде технологической схемы сборки.

Деталь или даже сборочная единица, к которой начинают сборку изделия, присоединяя к ней другие детали или сборочные единицы – называют базовой деталью.

 

Date: 2016-08-31; view: 964; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию