Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрация и дифференциация операции





 

К числу важнейших вопросов построения техпроцессов, в большей мере связанных с типом и серийностью производства и с конкретными условиями, относится вопрос о степени концентрации и дифференциации операций.

Концентрацией (укрупнением) операций называется соединение нескольких простых технологических переходов в одну сложную операцию.

Технологический процесс построенный по принципу концентрации операций, состоит из небольшого числа сложных операций.

Достоинство состоит в том, что оно может осуществляться объединением в одной операции предварительных (черновых) и окончательных (чистовых) переходов.

При этом повышается:

- точность взаимного расположения поверхностей, обрабатываемых при одном установке;

- производить обработки за счет совмещения во времени нескольких технологических переходов и соответствующего сокращения общего вспомогательного времени Твсп.;

- производительность за счет сокращения затрат времени на установку и снятие и снятие, на смену инструмента, на вкл. и выкл. станка;

- сокращается длительность производственного цикла (за счет уменьшения межоперационного прослеживания, связанного с уменьшением общего числа технологических операций), а следовательно и объема незавершенного производства, что приводит к повышению оборачиваемости оборотных фондов;

- упрощается календарное планирование производства.

При построении операций по принципу концентрации возрастают требования к точности и технологическим возможностям станка и квалификации рабочих, т. к. приходится выполнять и сложную чистовую обработку.

Дифференциацией (раздробление) операций называется построение операций из небольшого числа простых технологических переходов.

Процесс, построенный по этому принципу, состоит из большого числа простых операций.

В современном производстве используют оба принципа, которые выбираются в зависимости от конкретных условий производства.

Достоинства дифференциации операций в первую очередь связано с возможностью отделения сложной и точной обработки, требующей высокой квалификации рабочих и высокоточных станков, от предварительной обработки, которая может быть осуществлена простейшими и высокопроизводительными способами на простых и дешевых станках рабочими средней квалификации.

Степень дифференциации зависит от серийности производства, и в условиях крупносерийного производства может стать экономически целесообразным построением техпроцесса из большого числа простейших операций, выполняемых в едином ритме на простых станках, связанных конвейером.

В условиях крупносерийного и массового производства обычно применяется дифференциация операций (конвейерные автоматические линии, состоящие из простых узкоспециализированных станков).

В условиях единичного и мелкосерийного производства обычно проектируются концентрирование операций, выполняемые высококвалифицированными рабочими.

 

Date: 2016-08-31; view: 783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию