Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об аэро- и космических съемках. Классификация аэрофотосъемок





Лекция 2

Понятие об аэро- и космических съемках. Классификация аэрофотосъемок

Съемочные системы и их классификация

Физические основы аэро- и космических съемок.

Оптические свойства элементов ландшафта и их использование в съемочном процессе.

Понятие об аэро- и космических съемках. Классификация аэрофотосъемок

Аэро- и космической съемкой называется совокупность работ по получению изображения местности с воздушных или космических летательных аппаратов. Космическая съемка выполняется с целью получения изображения Земли в целом, других планет и их спутников. В настоящее время космические съемки выполняются с целью получения специальной информации об изучаемых объектах и тематического картографирования.

В мировой практике получил широкое распространение термин «дистанционное зондирование». Под дистанционным зондированием понимается неконтактное изучение Земли (других планет), ее поверхности и недр, отдельных объектов и явлений путем регистрации и анализа их собственного или отраженного ими электромагнитного излучения. Регистрация может выполняться с помощью технических средств, установленных на аэро- и космических летательных аппаратах, а так же на земной поверхности.

Съемка и получение дискретной информации называются пассивными, если при этом регистрируются естественные отраженные или излученные радиационные потоки.

Съемка называется активной в случае регистрации отражаемого объектами искусственного излучения.

Преобладают пассивные виды съемки и дискретного зондирования с использованием излучения солнца.

Поступивший на поверхность снимаемых объектов поток в результате сложного взаимодействия с веществом объекта претерпевает определенные преобразования, модулируется. При этом изменяется его спектральный состав, степень поляризации, энергия. Отразившаяся часть излучения несет информацию о вещественной сущности объекта и его состояния, структуре поверхности и архитектонике сложных объектов в закодированном виде.

По пути от объекта к приемнику отраженное или собственное излучение оптического диапазона подвергается искажающим воздействиям атмосферы и ее включений, а излучения радиодиапазона - воздействиям радиопомех.

Приемниками излучения служат фотографические и другие светочувствительные слои, фотоэлектрические и термоэлектрические элементы, антенны.

В процессе регистрации информация искажается вследствие вибрации и поступательного движения носителя, аббераций объектива, светорассеяния в фотокамере, неравномерного распределения освещенности по полю кадра, непостоянства характеристик эмульсионного слоя (при фотографических съемках), нелинейности работы видеотракта и др.

На борту может выполняться цифровое кодирование видеосигналов, уплотнение информации (сжатие, устранение избыточности). Эти процедуры сопровождаются определенными заранее ограниченными потерями информации. Аналоговый и цифровой коды взаимообратимы.

Экспонированная фотопленка доставляется на землю транспортными средствами. Передаваемая по радиоканалу нефотографическая информация может искажаться радиошумами, особенно если она передается в аналоговой форме.

На пунктах приема первичной обработки результатов съемки выполняется проявление фотопленки, изготовление контротипов, контактных и увеличенных отпечатков, коррекция видеоинформации, размножение цифровых изображений и их визуализация, синтезирование цветных изображений и другие процессы по подготовке результатов съемки для передачи потребителям.

Date: 2016-08-31; view: 1432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию