Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная активность почек и КОС.

Участие почек в поддержании КО равновесия заключается в удалении из организма ионов водорода, реабсорбции бикарбоната из канальцевой жидкости, синтеза бикарбоната при его недостатке и удаление - при избытке.

- Обмен бикарбоната в почках.

Концентрация бикарбоната (НСО3-) в первичной моче соответствует его содержанию в крови. Способность канальцев к реабсорбции бикарбоната обеспечивает при сбалансированном метаболизме и нормальной функции почек задержку более 99 % фильтруемого количеств НСО3-.

90 % фильтруемого бикарбоната реабсорбируется в проксимальном канальце. Процесс реабсорбции бикарбоната через люминальную мембрану осуществляется посредством специального механизма. В клетках эпителия канальцев протекает реакция:

Карбоангидраза

Н2О + СО2 ↔ Н2СО3.

Образующаяся в этой реакции из воды (Н2О) и углекислого газа (СО2) угольная кислота (Н2СО3) быстро диссоциирует на ионы водорода (Н+) и бикарбоната (НСО3-):

Н2СО3 ↔ НСО3- + Н+.

Бикарбонат транспортируется через базолатеральную мембрану в интерстициальное пространство и далее в кровь, а Н+ переносится Na++-АТФ-азой в канальцевую жидкость в обмен на натрий. Секретируемый Н+ взаимодействует с профильтрованным из крови в канальцевую жидкость бикарбонатом с образованием угольной кислоты, которая разлагается карбангидразой щелочной каемки проксимального канальца на углекислый газ и воду. Углекислый газ диффундирует в клетки канальцевого эпителия и вступает в реакцию с водой с образованием угольной кислоты в карбангидразной реакции, завершая тем самым цикл реабсорбции бикарбоната.

- Титруемые кислоты, ацидогенез.

"Титруемыми" называются кислоты, экскретируемые в нейтральной форме за счет буферных соединений. Их количество определяют, титруя мочу основанием. Важнейшая буферная система мочи - фосфатная (НРО42-2РО4-). При рН 7,4 (т.е. при сбалансированном метаболизме) 75 % фосфатов находится в форме ионов НРО42- (гидрофосфат), которые по мере падения рН постепенно превращаются в Н2РО4- (дигидрофосфат). Процесс замены натрия в гидрофосфате приводит к следующему изменению соотношения гидро/дигидрофосфат: в крови - 1:4, в клубочковом фильтрате - 9:1, в дистальном канальце - 50:1. 90 % фосфатов при рН 4,5-5,2 (это значение рН мочи в дистальных канальцах при сбалансированном метаболизме и нормальной функции почек) находится в этой форме. Ионы водорода, нейтрализуемые связыванием с гидрофосфатом (НРО4- + Н+ ↔ Н2РО4-) в этих условиях, образуются при диссоциации угольной кислоты. Низкая реабсорбция фосфатов обусловлена функционированием почечных механизмов регуляции их количества в организме. В частности, концентрация фосфатов в канальцевой жидкости находится в пределах их нормального содержания в плазме крови и соответствует максимальному порогу реабсорбции.

В этой связи увеличение скорости клубочковой фильтрации создает условия для удаления фосфатов из организма. Паратгормон стимулирует мобилизацию фосфата из костной ткани и усиливает его выведение почками, угнетая реабсорбцию фосфатов в проксимальном отделе канальцев (снижение порога всасывания). Если учесть, что проксимальный отдел канальца является основным местом реабсорбции фосфатов, то условия и/или факторы, увеличивая надпороговую величину фосфатов и/или снижая порог реабсорбции, будут способствовать их выведению через почки. При сбалансированном метаболизме здоровый человек выделяет 10-30 ммоль титруемых кислот.

- Обмен аммония в почках, аммониогенез.

Ион аммония (NН4+) освобождается в клетках эпителия почечных канальцев из глутамина под действием митохондриальной глутаминазы. В этой реакции глутамин вначале превращается в глутамат, а затем в α-кетоглутарат, который, взаимодействуя с двумя ионами водорода, распадается на СО2 и глюкозу. На каждом из этих этапов, предшествующих образованию α-кетоглутарата, отщепляется один ион аммония. Часть этих ионов, теряя протон, будучи нейтральным, легко диффундирует через апикальные клеточные мембраны в канальцевую жидкость, где вновь превращается в NН4+, присоединяя ионы водорода. Секреция Н+ ионов в канальцевую жидкость осуществляется из клеток эпителия механизмами активного транспорта в обмен на Na+ из канальцевой жидкости. Часть NH4+ может диффундировать через апикальные клеточные мембраны в канальцевую жидкость без превращения в аммиак.

Каждый экскретируемый ион аммония обеспечивает поступление в щелочной резерв крови одного иона бикарбоната.

Здоровый человек при обычном пищевом и физическом режиме выводит за сутки 30-50 ммоль водорода через аммиачный механизм.

В общем итоге соотношение между концентрацией водородных ионов в моче и их концентрацией в крови может составлять 800:1, настолько велика способность почек выводить из организма ионы водорода. Обычно рН мочи колеблется в пределах от 4,5 до 5,2.

Нарушения КОС.

Буферные и физиологические механизмы в норме обеспечивают стабильное значение рН. Дисбаланс между образованием и/или удалением ионов водорода, когда вышеуказанные механизмы стабилизации его концентрации не в полной мере справляются с ситуационной нагрузкой, приводит к снижению или повышению рН. В первом случае (при снижении рН) состояние называется ацидозом. Во втором случае (при повышении рН) - алкалозом. И ацидоз и алкалоз могут иметь метаболическую или респираторную природу.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2016-08-31; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию