Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Креатин и креатинин.





Креатин является небелковым азотистым веществом, содержащимся в мышечной ткани и выполняющим функции переносчика энергии фосфатной связи при помощи фермента КФК. Существует экзогенный креатин, т.е. креатин пищевых продуктов (мясо, печень и др.), и эндогенный креатин, образующийся в процессе синтеза в тканях. Синтез этого соединения происходит в основном в печени и в почках, откуда он током крови переносится в мышечную ткань. В синтезе креатина принимают участие 3 аминокислоты: аргинин, глицин и метионин.

В организме человека поддерживается постоянный уровень креатина в тканях и крови. В норме содержание креатина в плазме 15-46 мкмоль/л (М) и 45-76 мкмоль/л (Ж). В моче взрослых людей креатин в норме практически отсутствует. Он появляется либо при значительном употреблении креатина с мясной пищей, либо при патологии (распад мышечной ткани).

Креатинурия появляется при патологических состояниях мышечной ткани (миопатия, прогрессирующая мышечная дистрофия, миастения, миотония, миозит). При этих заболеваниях нарушается процесс превращения креатина в креатинин, что приводит к креатинурии и уменьшению выведения креатинина. Креатинурию также можно наблюдать при поражениях печени, сахарном диабете, эндокринных расстройствах (гипертиреоз, аддисонова болезнь, акромегалия, синдром Иценко-Кушинга), инфекционных заболеваниях. У детей в раннем возрасте появление креатина в моче связано с увеличенным синтезом креатина, опережающим развитие мускулатуры. Креатинурию стариков относят к физиологическим явлениям, которая возникает как следствие атрофии мышц и неполного использования образующего в печени креатина.

Креатинин является продуктом неферментативного превращения креатина. Креатин в мышечной ткани фосфорилируется, превращается в креатинфосфат, а из него образуется креатинин. Концентрация креатинина в плазме является производной от образования и выведения. Образование креатинина зависит только от мышечной массы, поэтому при ненарушенной фильтрации почек его содержание в плазме постоянно у каждого конкретного человека. Поскольку креатинин в норме не реабсорбируется, его определение широко используется для исследования фильтрационной способности почек. В норме он составляет у мужчин 44-100 мкмоль/л, у женщин 44-88 мкмоль/л.

Ложно повышенные результаты содержания креатинина могут быть вызваны повышением концентрации в крови некоторых эндогенных метаболитов (глюкоза, фруктоза, кетоновые тела, мочевина), и лекарств (аскорбиновая кислота, резерпин, нитрофураны).

Повышение уровня креатинина в сыворотке наблюдается при почечных заболеваниях. Для ранней диагностики заболеваний почек тест на повышенное содержание креатинина в сыворотке крови не дает положительного результата, т.к. нарушение выделения почками креатинина возникает лишь при далеко зашедших патологических процессах (в отличие от теста на мочевину). Т.е. нормальный уровень креатинина в крови не всегда свидетельствует об отсутствии нарушения почечной функции. Устойчивое повышение креатинина в крови указывает на нарушение работы почечного фильтра. Удвоение содержания креатинина в крови свидетельствует о снижении фильтрации на 50 %.

Помимо почечных заболеваний повышение креатинина может быть при кишечной непроходимости, непроходимости мочевых путей, гиперфункции надпочечников, при беременности.

Экскреция креатинина в норме составляет: женщины 7,1-15,9 ммоль/сут, мужчины 8,8-17,7 ммоль/сут. Выделение креатинина относительно постоянно, эквивалентно суточному образованию и непосредственно зависит от мышечной массы и выделительной функции почек.

К повышению выведения может привести физическая нагрузка, акромегалия (гигантизм), СД, гипотиреоз, краш-синдром различного генеза, лучевая болезнь.

К снижению выведения приводят почечная недостаточность, гипертиреоз, анемия, параличи, лейкозы в фазу ремиссии, мышечная атрофия (дерматомиозит).

Азотемия – является кардинальным признаком ОПН. Быстро нарастает гиперазотемия. К 3-6-му дню болезни содержание мочевины в крови поднимается до 32-50 ммоль/л, а креатинина до 0,5-0,9 ммоль/л. Выраженность повышения содержания небелковых азотистых веществ, как правило, отражает тяжесть ОПН. Для ОПН, в отличие от хронической почечной недостаточности, характерны быстрые темпы нарастания азотемии. На основании уровня азотемии различают гиперкатаболическую и некатаболическую ОПН. При некатаболическом типе ежесуточный прирост мочевины крови составляет 1,7 – 3,4 ммоль/л (10 – 20 мг%), а креатинина – 44 – 88 мкмоль/л (0,5 – 1 мг%). Гиперкатаболическая форма развивается при ОПН на фоне острого сепсиса, ожоговой болезни, множественной травмы с краш-синдромом и характеризуется более высокими темпами нарастания мочевины (на 5-16 ммоль/л = 30-100 мг%) и креатинина (на 175-440 мкмоль/л = 2-5 мг%). При неолигурической форме ОПН появление симптома азотемии (независимо от выраженности) указывает на присоединение гиперкатаболизма.

 

Date: 2016-08-31; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию