Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение.





Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка; 40ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.

Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы.

Царица южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона.

Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; 44тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; 45тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.

Господь исцеляет бесноватого и иудейские вожди остаются глухи к явному чуду, изобретая отговорки для своего неверия. Теперь же они требуют от Него некоего знамения, как будто они только что не видели чуда. Господь же отвечает им «род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка». Они ждали эффектных фокусов, поражающих воображение, но бесполезных по сути. Человек мирской падок на них, потому разного рода лжецелители и колдуны так популярны. Господь же при явных чудесах, притом, не беполезных, подвергался гонениям и терпел неверия, ведь они не услаждали око толпы, поскольку не были расситаны на удовлетворение вкусов толпы. Таким, образом, перед нами черты истинных и ложных чудес, ибо «по плодам узнаете их». Плоды ложных чудес всегда дурные – они либо бесполезны, либо вредны, а духовно – вредны всегда. Господь же совершает их лишь когда это нужно для спасения души человека. Поэтому Господь и отвечает, что фокусов люди не получат, так как никакого толку от них нет. Увидят они лишь чудо Воскресения Христова. Но и увидев его, иудейские вожди остались глухи и слепы, распустив лживые слухи о нем.

Тут же Господь говорит о том, что происходит, если будучи исцелен, избавлен от власти врага, человек не старается исправить жизнь. Будучи омыт в Таинствах Церкви, он избавляется от гнета греха и власти диавола, он, по идее, должен избавляться от склонности к этому злу. Но если он даже не пытается бороться с этим, то власть свою над ним враг быстро возвращает и даже укрепляет. Но сам по себе я не могу избавиться от власти тяготеющего надо мной греха, но лишь с помощью Божией я мог бы избавиться от этой тяготы. Но поможет ли мне Бог, зависит от моего усердия бороться со злом. Душа человека не может быть пуста, в ней царствует либо Дух Божий, либо дух тьмы, иного не дано…

И еще.

Уже днем пришло сообщение о том, что яхта, на борту которой пребывают частицы мощей святого равноапостольного князя Владимира и святого благоверного князя Александра Невского, уже прибыла в город. Больше ничего конкретного не было сообщено….

Четверг 21 июля.

Этот день, в первую очередь, известен, как праздник явления Казанской иконы Божией Матери. Также в этот день чтятся несколько списков сей иконы: Московский, поставленный князем Пожарским в соборе на Красной площади, ранее бывший в расположении ополчения, изгонявшего поляков, второго списка, находящегося в Казани (исторически находившегося в кладбищенском храме святых благоверных князей Феодора и его сыновей Давида и Константина), а также Петербургского списка, привезенного в город, по одним сведениям, одной из родственниц царя Петра, а по другой – самим Петром, поскольку им его благословил святитель Митрофан Воронежский, повелев постапвить икону в новопостроенном городе. Есть, однако, и другие праздники, о которых тоже полезно упомянуть. Но все по порядку.

Date: 2016-08-31; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию