Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II.A. Гиперсекреторные диспротеинемии с избыточным синтезом нормальных белков плазмы.





Острый воспалительный процесс.

Электрофорегамма характеризуется некоторым снижением концентрации альбумина на фоне значительного нарастания содержания α1-, α2-глобулинов. Концентрация общего белка сыворотки крови, как правило, не изменена.

На ранних стадиях инфекционного процесса в области γ-глобулиновой фракции могут появляться несколько полос, что обусловленно стимуляцией отдельных клонов плазматических клеток, продуцирующих соответствующие антитела к специфическому антигену. В более поздие сроки эти полосы исчезают. В случае подострого воспалительного процесса может также отмечаться увеличение β-глобулиновой фракции.

Хронический воспалительный процесс.

Характерной особенностью является некоторое снижение альбуминовой и иногда β-глобулиновой фракции на фоне увеличения содержания α1-, α2-глобулинов, а также заметного возрастания γ-глобулинов, носящего поликлональный характер.

Этот тип электрофореграммы характерен для длительно текущих инфекционных и аллергических заболеваний, опухолей и заболеваний соединительной ткани.

Диффузное поражение паренхимы печени (паренхиматозный гепатит).

Повреждение паренхимы печени, как правило, приводит к снижению продукции белков плазмы крови и уменьшению площади всех фракций, за исключением γ-глобулинов.

Внешний вид электрофореграммы во многом зависит от типа гепатита, тяжести и длятельности заболевания. Хронический гепатит характеризуется повышением уровня IgG и IgM со снижением уровня альбумина и трансферрина. Нередко электрофореграмма представляет собой смесь типов, характерных для острого и хронического воспалительного процесса, а также для поликлональной гаммапатии. Известно, что при гепатите А на ранних стадиях увеличивается содержание α1-кислого гликопротеида и α1-антитрипсина, в то время как при гепатите В концентрация α1-кислого гликопротеидаостается в пределах нормы. Уровень гаптоглобина возрастает при гепатите А и снижается при гепатите В. Таким образом электрофреграмма при паренхиматозном гепатите может приобретать следующий вид:

- не обнаруживаются отличия по сравнению с нормальной электрофореграммой;

- отмечается только снижение альбуминовой фракции, что отражает поражение только гепатоцитов с минимальными изменениями в межклеточной ткани;

- повышается только γ-глобулиновая фракция, указывая на преимущественное поражение межклеточной ткани;

- наблюдается снижение альбуминовой фракции на фоне возрастания всех глобулиновых, причем увеличение α-фракций является прогностически благоприятным признаком.

Гиперлипопротеидемия.

В данном случае наблюдается увеличение β-глобулиновой фракции, причем имеется некоторое ее смещение к фракции α2-глобулинов. Это смещение обусловлено повышение содержания липопротеидов низкой плотности, электрофоретическая подвижность которых является промежуточной между этими двумя фракциями. При увеличении содержания ЛПВП может наблюдаться возрастание α1-глобулиновой фракции.

При обнаружении такой электрофореграммы следует подтвердить наличие гиперлипопротеидемии определением общего и α-холестерина, триглицеридов.

Железодефицитная анемия.

Наблюдается увеличение содержания β-глобулиновой фракции вследствие нарастания содержания трансферрина.

Беременность.

В результате беременности в организме женщины протекают определенные физиологические процессы, приводящие к некоторому изменению содержания белков плазмы крови. При нормально протекающей беременности в результате возрастания объема плазмы несколько снижается доля альбуминовой фракции. В ходе последнего триместра беременности можно наблюдать увеличение α1-глобулинов за счет α1-кислого гликопротеида. Возможно возрастание α2- и β-глобулинов за счет α2-макроглобулина, трасферрина, церулоплазмина, ЛПНП. Как правило, также наблюдается возрастание γ-глобулиновой фракции. Следует помнить, что прием пероральных контрацептивов и гиперэстрогенемия могут вызывать подобные изменения на электрофореграмме.

Поликлональные гаммапатиии.

Отличительной чертой синдрома является общее возрастание пика γ-глобулинов, представленных гетерогенной группой иммуноглобулинов, процируемых различными клонами плазматических клеток. Содердание альбумина в этих случаях обычно несколько снижено.

Поликлональные гаммапатии могут определяться при различных патологических состояниях: инфекционных заболеваниях, аутоиммунных агрессиях, ревматических процессах, нефротическом синдроме, хронических заболеваниях печения, коллагенозах, бронхиальной астме, подагре, талассемии, злокачестенных новобразованиях, а также после гастро- и спленэктомии.

У пациентов с выявленной поликлональной гаммапатией неясного генеза целесообразно проводить количественное исследование индивидуальных иммуноглобулинов.

 

 

Date: 2016-08-31; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию